Аттестация

В нашем регионе по-новому проходят аттестацию на педагога-наставника и педагога-методиста. Кто аттестуется по данным критериям, аттестация будет бессрочной, но, не все же учителя являются наставниками и руководителями методических объединений!?

Дискуссия создана 1 January

в группе «Аттестация педагогических работников»

Ответы

В соответствии с пунктом 50 "Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" написано, что квалификационная категория «педагог-методист» устанавливается педагогическим работникам на основе следующих показателей деятельности, не входящей в должностные обязанности по занимаемой в организации должности: руководства методическим объединением педагогических работников образовательной организации и активного участия в методической работе образовательной организации. Я так понимаю, что не обязательно быть руководителем МО, а можно принимать активное участие в работе методического объединения! Вы уточните на местном уровне, что Вам скажут в отделе аттестации?

1 January

Пока у нас нет коллег в школе, которые бы аттестовывались"по-новому"

5 January

51. Квалификационная категория «педагог-наставник» устанавливается педагогическим работникам на основе следующих показателей деятельности, не входящей в должностные обязанности по занимаемой в организации должности: руководства практической подготовкой студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) образовательным программам высшего образования; наставничества в отношении педагогических работников образовательной организации, активного сопровождения их профессионального развития в образовательной организации. Так что можно руководить практикой студентов. Лучше всего, если ответы на все свои вопросы Вы получите на местном уровне.

4 January

Спасибо огромнейшее, Наталия Алексеевна, за очень подробный комментарий к моему вопросу. Обязательно уточню!

5 January