Нужны ли курсы о первой помощи в школе?

Я прошла курс о первой помощи в школе бесплатно и получила Диплом на 36 часов. Мне говорят, что это не подходит. Надо удостоверение и соответственно платные курсы. Как у вас?

28 March
Ответы
26345
Эксперт сайта

Наталия Владимировна, а где Вы проходили? В Интернете?

28 March

Форум "Педагоги России: инновации в образовании". Просто дали бесплатно электронный диплом. А надо, говорят, бумажное удостоверение.

28 March

У нас ещё в сентябре прокуратура запросила эти курсы. Мы резво все на Инфоуроке прошли. Их устроило. Я думаю, что еслиб на тот момент были бы бесплатные, то мы не раздумывая прошли их. Периодически же бывают бесплатные курсы на Едином уроке. Они всех устраивают. Главное чтоб лицензия была.

28 March

Мы проходили платно, но оплачивала школа.

28 March

Мы проходили платно, в региональном центре, формально, для корочки. Оплатили сами, срочно надо было. Школа обещала возместить позже.

29 March

Да.Нужны. Проходили платно, оплачивала школа.

29 March

К какому документу Вас отсылают, когда говорят, что документ на 36 часов не подходит, "надо удостоверение и соответственно платные курсы"?

29 March

Просто говорят и все.

30 March

1. Должны? Да. Охрана здоровья обучающихся включает в себя обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (п. 11 части 1 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Порядок такого обучения законом или подзаконными актами НЕ установлен. 2. Где прописывается? Обязанность педагога оказать первую помощь прописывается •в локальных нормативных документах организации, •в должностных инструкциях работника

30 March

3. Как часто? Периодичность обучения Законом об образовании не установлена. Следовательно, нужно руководствоваться Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, и обучение педагогов по оказанию первой помощи пострадавшим проводится не реже 1 раза в 3 года. Руководители и специалисты организаций проходят обучение оказанию первой помощи пострадавшим в соответствии с п. 2.3.1 Порядка обучения 1 раз в 3 года (Письмо Минтруда России от 07.07.2017 N 15-2/В-1755).

30 March

4. Кто организует (и платит)? Обязанность работодателя по обучению работников оказанию первой помощи закреплена в ст. 214 ТК РФ. Сейчас это обучение проводится в соответствии с Порядком обучения, утвержденным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

30 March

5. Как? Образовательные организации обязаны организовать обучение педагогических работников навыкам оказания первой медицинской помощи: •в рамках дополнительного профессионального образования (в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а также ст. 196 ТК) либо •в рамках обучения по охране труда (в соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения", Письмо Минтруда России от 07.07.2017 N 15-2/В-1755). Обучить сотрудников можно: •в сторонней компании, которая оказывает услуги обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, или •непосредственно в своей организации (внутреннее обучение) https://www.resobr.ru/question/4292057091-c-kakoy-periodichnostyu-pedagogicheskim-rabotnikam-neobhodimo-prohodit-obuchenie-navykam https://www.kdelo.ru/qa/297211-s-kakoy-regulyarnostyu-my-obyazany-obuchat-pedagogov-okazaniyu-pervoy-pomoshchi «Кадровое дело»

30 March

6. Продолжительность? Продолжительность программы обучения должна быть не менее 8 часов (п. 36 Порядка обучения № 2464). 7. Результат? Порядок, форма и оформление результатов этого обучения определяются работодателем (Письмо Минтруда России от 06.04.2017 N 15-2/ООГ-963)

30 March

Спасибо большое за все разъяснения.

30 March
80703
Эксперт сайта
в сети

Проходим сейчас платно, но оплатила школа. Нам сказали, чтобы прошли др 5 апреля. Я вчера закончила::smile37::.Жду удостоверение на почту) Тонкостей не знаю, но, кажется, что бумажный вариант придёт на школу.

30 March
26345
Эксперт сайта

На этом сайте есть предложение пройти такие курсы за 289 р.

31 March

Почему бы не пройти обучение в своей школе и бесплатно? «Порядок проведения обучения педагогических работников навыкам оказания первой помощи Существуют 2 варианта проведения обучения: •направить сотрудников в учебный центр (УЦ) •провести непосредственно на рабочем месте в ОО При этом в первом случае есть программа, а во втором — обязанность по разработке порядка ложится на работодателя, а значит, он: •направляет минимум двоих сотрудников в УЦ для подготовки по программе «Подготовка к оказанию ПП» (от 8 часов) и по программе ДПО по подготовке преподавателя по обучению приемам оказания ПП; •создает комиссию из прошедших переподготовку в УЦ сотрудников; •утверждает программу; •организует создание материально-технической базы для проведения подготовки на месте; •регистрируется в реестре компаний, проводящих самостоятельно подготовку своих сотрудников. Проведение учебы в ОО позволит сэкономить бюджетные средства.» https://gosuchetnik.ru/kadry/poryadok-obucheniya-pedagogicheskikh-rabotnikov-okazaniyu-pervoy-pomoshchi Госучётник

31 March
26345
Эксперт сайта
Ответ

Лариса Павловна, добрый день. Спасибо за Ваше сообщение, всё правильно. В нашей школе все прошли обучение, и бесплатно. Но данные ушли в какой-то реестр, а на руки бумага не выдана. Мне просто захотелось удостоверение о повышении квалификации по этой теме получить, поэтому я прошёл на этом сайте за 289 р. (72 ч) на УЧИЛАБ, теперь жду бумажное удостоверение по почте.

1 April
Ответ

Да уж, без проблем - никак. Мне кажется, Вы и без курсов всё знаете. Но – да, нужна бумажка. Рада Вас читать, Андрей Анатольевич.

1 April
Ответ

"Мой университет", 24 часа, 299 рублей, удостоверение выдаётся в электронном варианте

10 April