ВПР по математике

Коллеги, как вы считаете, можно ли оценить задание ВПР 5 класс полным баллом, если ребёнок оставил ответ в виде 18/9?

Дискуссия создана 12 April

в группе «Математическая мозаика»

Ответы

А что в инструкции написано?

13 April

В критериях этого не прописано, просто ответ 2. Задание было «выполнить сложение», ребенок сложил дроби и получил 18/9, дальше не выполнил действие, так и записал.

13 April
26348
Эксперт сайта

Считаю, что нет. Несмотря на отсутствие ошибки, если ребёнок не увидел или не знает, что 18/9 это 2, то я бы балл не поставил. В бланках ОГЭ или ЕГЭ такой ответ точно не даст балла.

13 April

В ОГЭ и ЕГЭ безусловно, а тут 5 класс, поэтому мнение моих коллег разделилось, я тоже за 0 баллов.

13 April
Ответ

Я считаю, что 18/9 - это 18:9, т.е. вычисление не доведено до конца.

13 April
26348
Эксперт сайта
Ответ

Совершенно верно, с 5 класса учим, что если в ответе получается дробь, то она должна быть правильной и несократимой.

14 April
Ответ

Да. Тоже так считаю.

14 April
Ответ

В некоторых заданиях критерии хочется, чтобы были более подробные, разные ситуации бывают

24 April

Неоднозначная ситуация. Если учитель на уроке отрабатывал данное задание из ВПР и несколько раз объяснял, что в этом задании нужно доводить все действия с дробями до конца. То 0 баллов. Если же этого не объяснялось, То 1 балл. Так как простите, но задание "выполнить сложение", а не "решить пример". 18/9 - это уже деление, а не сложение. Как звучит задание, такой и ответ. Я всегда все неоднозначные ситуации решаю в пользу ребёнка. Но просто уже в будущем, уделяю внимание детей, что в данном задании надо делать так и так.

16 April