Надо больше фильмов - хороших и нужных!

Совсем скоро начнутся каникулы. Мы в июне с детьми на огородах и клумбах, проводим мероприятия и экскурсии, ходим в походы и ездим купаться, если позволяет противопожарный режим в регионе. Но иногда случается жара, и нельзя выходить на улицу, и тогда мы организуем просмотр фильмов с обсуждением. Коллеги, если у вас есть подобный опыт, поделитесь , пожалуйста, и подскажите, какие хорошие фильмы для подростков вы могли бы посоветовать. Может, у кого-то есть подобный опыт просмотра фильмов с обсуждением?

13 April
Ответы

Спросите, какой фильм они хотели бы посмотреть, решите большинством голосов. Посмотрите, обсудите. А затем обязательно предложите свой фильм с последующим просмотром и обсуждением. Сравните фильмы. Можно руководствоваться определённой темой, например, взаимоотношения в школьном коллективе.

13 April

Елена Владимировна, добрый вечер, мы примерно так раньше и делали. Потом сами решали. Посмотрели много хороших фильмов. Некоторые наши дети никогда не видели тех фильмов, о которых мы с ними разговариваем. Но потихоньку иссякает наше знание. Мы не всегда успеваем за развитием кинематографа, не все сами видели. Потому и попросила совет. А если выбирать большинством голосов, то можно недолго работать. Их большинство голосов не совпадут с воспитательной концепцией ОУ и государства.

13 April
Ответ

Конечно, с установлением определенных рамок.

14 April
Ответ

Кто же, Елена Владимировна, из подростков 11-18 лет может сейчас установить эти рамки? Они редко себя-то знают. К сожалению. Я работаю в закрытом учреждении, дети поступают по решению суда, высокоинтеллектуальных личностей немного. Больше ст.158, 159. Им не до рамок в жизни было))) Мы им эти рамки прививаем, если получается. В том числе и на примере фильмов. Для примера могу сказать, последний фильм показывала "Педагогическая поэма", о Макаренко, старый фильм! Много подготовительной работы было, но фильм "зашел"))

14 April
Ответ

Мы должны " установить рамки" ненавязчиво.

15 April
Ответ

Не разумеется, Елена Владимировна, сеем доброе и вечное. Вместо нескольких часов пустых нравоучений - 1 хороший фильм для физического отдыха и нравственной работы. Полностью с Вами согласна!

15 April

Коллеги, пожалуйста! Какие фильмы вы посмотрели с детьми (и не пожалели об этом), или хотели бы посмотреть, или могли бы посоветовать своим детям? Нам нужно успеть их сначала пересмотреть самим! ::smile28::

14 April

Вера Александрова, если детям 11-18 лет, рекомендую для них фильм "Расправь крылья" (Donne-moi des ailes, 2019 год) Его даже всеми любимый Николай Дроздов рекламировал.Ещё хорошие фильмы для детей этого возраста:Братья ветра (Brothers of the Wind, 2015)Белль и Себастьян (Belle et Sébastien, 2013) - там их несколько фильмов, это первый.Зов предков (The Call of the Wild, 2020)Приключения Реми (Rémi sans famille, 2018)Как прогулять школу с пользой (L'école buissonnière, 2017)Маугли (Mowgli, 2018) режиссёр Энди Сёркис Все эти фильмы про любовь к природе, животным, посмотрите, не пожалеете. Если что-то ещё вспомню - сделаю дополнение.

15 April

Спросила своих студентов: мультики, кинокомедии. "Офицеры" с Лановым и Юматовым, "Тимур и его команда"." Помни имя своё"

16 April

Спасибо, Татьяна Леонидовна, отличный список! "Расправь крылья" не смотрели, но обязательно исправимся) остальные фильмы уточню у коллег. Спасибо!!!

16 April
Ответ

Спасибо, Надежда Николаевна, это хорошие фильмы. "Офицеров" я и сама обожаю, а вот "Помни имя свое" надо посмотреть с детьми, в их понимании концлагерь - пионерский лагерь. "Тимур и его команда" читали книжку не так давно, пока "не приросло", к сожалению. Спасибо!

16 April
Ответ

Хороший фильм "Калашников", 2020г."Несокрушимый" 2018.В основе фильма реальная история подвига экипажа танка «КВ-1».

17 April
Ответ

Чудесно, Надежда Николаевна! Оба фильма взяла на заметку!!!

17 April
Ответ

Фильмы хорошие, но и в том и в другом кривенькие романтические линии: в "Калашникове" - с чертёжницей, которая жаловалась, что к ней пристают военные, а в "Несокрушимом" жена-инженер пыталась выяснять отношения с бывшим мужем, командиром КВ. В "Калашникове" главный герой встретил у поезда своего брата, заключённого, которого этапировали в лагерь, плюс у него драка была с особистом. Это всё сложно комментировать, объяснять. Зачем такое детям? Особенно, если содержание нужно будет обсуждать? Если нужен фильм о Великой Отечественной войне - "28 панфиловцев", думаю, лучший за последнее время. "Солдатик" - наивный, подросткам он может не понравиться, но мальчишечка там в главной роли - талантище!!!

17 April
Ответ

Спасибо, Татьяна Леонидовна, учла замечания. "28 панфиловцев" уже в списке!

18 April
Ответ

Вера Александровна, я, конечно, диванный эксперт, это моё мнение личное про фильмы "Калашников" и "Несокрушимый". Фильмы, действительно, хорошие, Калашников - изобретатель, прошёл войну, начинал с конструкции для сушки портянок на костре. Дальше показано, как он пришёл к пониманию необходимости создания автоматического оружия, переживал неудачи, деревенский парень без образования (сержант!) конкурировал с опытным и всеми признанным конструктором (генералом-лейтенантом) Дегтярёвым. А в финале фильма даже гордость за его автомат берёт - стреляет, засыпанный песком, залитый водой и т.д. "Солдат сделал оружие для солдата"!В "Несокрушимом" история в основе феноменальная, о героизме и военном мастерстве русского воина. В одном бою экипаж КВ, действуя в одиночку, реально уничтожил 16 танков и самоходную ар. уст. противника. Бойцы КВ часто меняли местоположение, так чтобы противник думал, что советской бронетехники много. Но в фильме это слабо отражено. Жаль!Я с детства кино люблю, много фильмов смотрю, как Квентин Тарантино:)

18 April
Ответ

Добрый день, Татьяна Леонидовна, мне очень приятно, что Вы откликнулись на мою просьбу, у нас , действительно, не хватает знаний в этой области. Можно, конечно, было мне промолчать с умным лицом, но я предпочла попросить помощи. Рада,что нашлись люди, готовые поделиться своим опытом. Спасибо большое всем! Все замечания и пожелания учла, формирую свой список, готовлюсь к просмотру. Буду рада, если получу дополнительную информацию по данному вопросу!

18 April
Ответ

А это и есть жизнь.Этого из жизни не выкинешь.Как из песни слов. И ничего тут сложного нет. И бояться не надо. А что у детей не будет личной жизни? Мне кажется, наоборот точку зрения детей интересно послушать.Конечно возраст не меньше 15.Но у некоторых бурлить начинает в 11-12 лет. И у некоторых в семье негладко. Может я не права, но это моя точка зрения. И подсказали эти фильмы 1 курсы.И прокомментировали.

18 April
Ответ

Надежда Николаевна, не совсем с Вами согласна, т.к. есть "возрастная психология". То, что будет понятно 18-летнему ученику, окажется "тёмным лесом" для 11-го ребёнка. Зачем шокировать младшего? По возрастной психологии, для малявиков (1-4 классы) мы объясняем как ДОЛЖНО БЫТЬ (мама, папа, я, счастливая семья), позднее, набираясь опыта, взрослея, ребёнок узнаёт, варианты, КАК ЕЩЁ может быть (расставания, разводы, другая семья и т.д.) Если проанализировать содержание литературных произведений для советской школы, там это хорошо прослеживалось. Например, вспомните произведение А.Гайдара "Голубая чашка", как подаётся ребёнку разлад в семье между папой и мамой (3-4 класс).

18 April
Ответ

Ключевое предложение: Конечно возраст не меньше 15.

18 April

Да, я тоже могу порекомендовать фильм "Белль и Себастьян" о преданной дружбе мальчика и собаки. Это - трилогия.

19 April
Ответ

Спасибо, Людмила Ивановна, действительно, замечательный фильм, посмотрели!

19 April

"Офицеры" смотрим всегда!Начинаем с 6 кл. мультфильмами "Мифы Древней Греции".

17 April

Да, Оксана Владимировна, мы тоже стараемся познакомить воспитанниц с лучшими фильмами. Согласна с Вами, "Мифы Др.Греции" очень интересны. Иногда включаю детям на уроках. Спасибо!

17 April

Коллеги, фильмы ищу уже давно, недавно открыла для себя "Не хороните меня без Ивана" - добрый фильм на основе реальных событий, без стрельбы и взрывов, о взаимоотношениях людей, о их страхах и надеждах, радостях и болях. Посмотрела на одном дыхании.

18 April

Спасибо, Вера Александровна! Обязательно этот фильм посмотрю.

19 April

У меня дети с ОВЗ 8-ого вида, девятиклассники. На днях посмотрели фильм "Гагарин. Первый в космосе". Ребята слушали и смотрели на одном дыхании и не отрывая глаз. Очень трогательный фильм - "Мальчик в полосатой рубашке". Его я посмотрела много лет назад и всё время жила с затянувшимся желанием посмотреть ещё раз. В этом году этот фильм посмотрели многие классы. Но этот фильм Вы посмотрите сначала сами.

19 April

Спасибо, Людмила Ивановна! "Мальчик в полосатой рубашке" смотрели, а "Гагарин. Первый в космосе" - в список на лето! Благодарю!!!

19 April

Здравствуйте, Людмила Ивановна! Согласна с Вами - "Гагарин. Первый в космосе" очень хороший фильм. Особенно меня тронуло в нём наставление отца (даже в блокнот его записала): - Батя, в город я хочу, в ремесленное училище поступать. Там форму дают, шинель, ботинки, койку в общежитии. Кормят три раза в день и стипендию дают. - Чего дают? - Стипендию. Деньги. 7 рублей в месяц. - Ух ты! Меня когда отец учиться посылал, деньги платил и телка, ТЕЛКА в придачу. Вот так. - Ну когда это было, Бать? - Давно. Слушай, Юр. Жизнь она, как плотник. Сначала тебя топором обтешут. Больно! Потом рубаночком. Тоже больно, но уже меньше. потом рашпилем отшлифует, потом шкурочкой. Мягонько, гладенько, чтоб ни сучка, ни задоринки. Ты вот скажи, что красивее вот: столбец или заготовка? - Столбец, конечно. - Юр, я таких столбцов миллион настрогаю. А вот по коряге свой характер, свой извив, своя Божья благодать. Кривой, да свой, как говорят. И чего город? Чего город-то? Решил? - Решил! - Ехай!

19 April
Ответ

Фильм "Мальчик в полосатой пижаме" не плохой, но если брать эту тему - посмотрите "Жизнь прекрасна" (La vita è bella, 1997). Меня поразило, как отец, боясь психологически ранить сына, в чудовищных условиях придумал для него игру. В итоге, эта игра помогла мальчику пережить ужас концлагеря и сохранила ему жизнь. Образцовая отцовская любовь к ребёнку, безграничная любовь к жене. Очень трогательный фильм. Возрастные ограничения 12+, но я бы больше этот фильм рекомендовала взрослым (родителям, например).

19 April
Ответ

Спасибо, Татьяна Леонидовна! У меня собирается чудесный список фильмов: "Расправь крылья" (Donne-moi des ailes, 2019 год), Братья ветра (Brothers of the Wind, 2015), Зов предков (The Call of the Wild, 2020), Приключения Реми (Rémi sans famille, 2018), Как прогулять школу с пользой (L'école buissonnière, 2017), Маугли (Mowgli, 2018) режиссёр Энди Сёркис, "Калашников", "Несокрушимый", "Гагарин. Первый в космосе", "Жизнь прекрасна" (La vita è bella, 1997). Скажу честно, я не все фильмы видела, готовлюсь получать удовольствие)) Коллеги, присоединяйтесь к хорошему делу! У нас с вами скоро отпуск - время отдохнуть и набраться сил, подготовить себя и физически, и психологически к новому учебному году. Успевайте подзарядиться! Буду рада получить новые предложения по фильмам!

19 April
Ответ

Спасибо. Я рада солидарности.

22 April

А рассматриваете только художественные фильмы? Очень много интересных познавательных программ по истории, географии, искусству. "Эксперименты", например, "Жизнь своих/ других", "Мы и они на выезде", "Тайны старого чердака" (о живописи). "Галилео" тот же... Много

22 April

Добрый день, Валентина Валерьевна, мы ни от чего не отказываемся)) Сейчас создаю копилку, начала просматривать фильмы, планирую, по какому поводу можно будет поработать с каждым из них. Думаю, что документальное кино не менее интересно для подростков, главное - все вовремя + тематическая беседа = будет интересно и познавательно.

22 April

"Сказка странствий" - для любого возраста подходит. Потрясающе мудрый и трогательный фильм Митты. Миронов, Смехов, Дуров, Аксюта... А музыка Шнитке просто завораживает!

22 April

В список! Спасибо))

22 April

Татьяна Леонидовна очень хорошо проанализировала предложенные нами фильмы. Спасибо ей! А могу я Вам, Вера Александровна, предложить послушать стихотворения в видеоисполнении? Возраст 15 лет и выше - наиболее чувственный период. Они ведь и стихи, и песни слушают, кто-то на гитаре хочет научиться играть и умеет играть. Только стесняются, задерживаются проявлять своё положительное качество. А Вы возьмите стихи и дайте послушать одно и то же стихотворение в исполнении нескольких читателей. Сравнивайте, кто лучше, выразительней и правильней (правдоподобней) и понятней прочитал. P.S. Мои дети с ОВЗ - и девочки, и мальчики - слушают взахлёб. Каждый день для себя что-нибудь новое открывают. Это ведь что-то другое, чем серое и необыкновенное. Моё предложение - Ваша воля.

26 April

Добрый день, Людмила Ивановна! Я полностью с Вами согласна - прием отличный! И я им тоже пользуюсь на уроках и во внеклассной работе. К сожалению, играющих на гитаре пока у нас нет, но будем надеяться на живой аккомпанемент в будущем. Много работаем по выразительному чтения, так как считаем это важным для понимания смысла текста. Но для работы мне нужно было составить список именно фильмов. Спасибо всем! Предложения по фильмам принимаются!!!

27 April