Обучение неговорящих аутичных детей развитию речи.

Добрый вечер,коллеги. Решила спросить вашего мнения: как вы обучаете неговорящего ребёнка с РДА развитию речи? Моя ученица не говорит, не пишет, рисует только красками, не любит работать по книжке и воспринимает только определённые картинки.Каждый раз,когда по расписанию развитие речи, у меня паника-что ещё приготовить? Например,тема Овощи ,фрукты: знает все овощи и фрукты,подбирает цвет к шаблонам, классифицирует.Что ещё можно придумать?Поделитесь опытом. Спасибо.

Дискуссия создана 4 December 2016

в группе «Обучение аутичных детей.»

Ответы

Тоже девочка: умеренная УО, речи нет, подражания нет, не пишет, и многие другие Не... Пробуем карточки ПЕКС. Начали с карточки, обозначающей ее любимое лакомство- чищеные семечки. Спустя пару месяцев занятий дает карточку и получает заслуженный приз-ту самую семечку))Карточки берем по изучаемой теме( фрукты, овощи, одежда итд).Папку ПЕКС и карточки сделала себе, а мама девочки по образцу. Так и работаем.

5 December 2016

Татьяна Петровна, а каково будущее таких детей? Где они дальше обучаются? Где работают?

5 December 2016
Ответ

Будущее не самое радужное. Учиться можно до 18 лет в школе. С умеренной УО не работают. Дома будут жить и все.А с легкой степенью учатся в ПТУ( есть группа ОВЗ), устраиваются на заводы, горничными работают, даже кондуктором девочка одна работает.

5 December 2016
Ответ

А просто аутисты обучаются и работают как и все, наверное) Со своими особенностями

5 December 2016

Подключать узких специалистов и медицину.

6 December 2016

Девочка очень сложная. Ко мне привыкала почти год. Аутята не подпускают к себе незнакомых людей.Да и мама категорически против любого медицинского вмешательства.

11 December 2016
Ответ

Очень часто любовь родителей, чрезмерная опека тормозят развитие детей. С другой стороны, как не любить таких детей. В семьях таких деток любят больше, чем здоровых. Все правильно, к сожалению, они кроме родителей никому не нужны, государство оградило себя от них мизерной пенсией.

21 May 2017

Елена Владимировна, постарайтесь убедить маму, что медикаментозное лечение необходимо при таком серьезном диагнозе. Родители лечат ОРВИ медикаментами, но как речь заходит о неврологическом лечении, отказываются, чем вредят своим любимым детям.Попробуйте дактилологию. Много ее сторонников, но много и противников, поэтому смотрите по развитию девочки. Успеха Вам в таком нелегком труде!

23 January 2019