Как добиться оплаты ЕГЭ/ОГЭ?

На сайте "Педсовет" неравнодушные люди создали тему на форуме Всероссиийское движение "За честную оплату ГИА", в которой может принять участие каждый. Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению и работе с чиновниками. Пока из более чем тысячи прошедших опрос нет ни одного человека, кто бы предпринял какие-то действия и сообщил нам о них. Так мы ничего не добьемся, нам нужна Ваша поддержка. Только вместе мы можем что-то сделать. Координация действий происходит на форуме. Присоединяйтесь! http://pedsovet.su/forum/185-11962-12?utm_campaign=uchastie-uchitelei-v-ege-&utm_source=SendPulse&utm_medium=email&spush=cm9rc3lhMDhAbWFpbC5ydQ==

27 December 2016
Ответы

Ответ простой: 1) не соглашаться работать без дополнительной оплаты, без заключения трудового договора или 2) писать в прокуратуру региона об отсутствии Положения о компенсации в регионе или о его несоответствии федеральному закону "Об образовании в РФ". Но где же найти в регионе смелых, уверенных, знающих ТК РФ и свои права учителей?..

27 December 2016

Согласна с Вами!

28 December 2016

Хотелось бы узнать: А как на эту работу напроситься?

27 December 2016

Вы хотите на бесплатную у вас в области работу организатора в/вне аудитории или экспертом, с компенсацией?

27 December 2016
Ответ

Хочу посмотреть на другую сторону баррикад.

28 December 2016
Ответ

Понятно! Думаю, можно сказать о своём желании (работать на ЕГЭ) директору, он направит вас на соответствующие курсы, и вот вы - эксперт или организатор в/вне аудитории!

28 December 2016

Уже очень устали от борьбы за все! Около 27 лет работаю и все время за что-то боремся. Просто работаю!!!

28 December 2016

Есть результаты борьбы? Выбор личный: просто работать за деньги или просто работать без денег. Кстати, в Приморском крае тоже не платят организаторам в/вне аудитории. Т.е., приморские учителя просто работают, а им просто не доплачивают.

28 December 2016
Ответ

Да, я знаю это. Боролись, даже профсоюз не пошел с нами. Сама участвую в ЕГЭ не первый год. Администрация стала делать доплаты. С 2016г есть Постановление Приморского края по оплате, но в этом году еще руководители ППЭ не получили деньги.

29 December 2016
Ответ

Марина Николаевна, зачем вам нужен такой профсоюз, которому вы платите взносы, а он не хочет выполнять свою главную задачу - защищать трудовые права работников? Выходите из него, создавайте действующий профсоюз - "Учитель" (его ячейки есть в Приморье; загляните на его сайт) и вместе добивайтесь (если вам это надо). Порядок выплаты компенсации в Приморском крае существует давно (с 30.01.2009), но с вступлением в силу нового закона "Об образовании в РФ" (01.09.2013) в этом Порядке должны были указать, что компенсации платят всем категориям, которых привлекают к ЕГЭ, а в вашем регионе, видимо, в старое положение внесли мелкие изменения, например, название нового закона, и оставили всё, как было. Нынешний ваш порядок от 2015г. http://docs.cntd.ru/document/424032418 . Сравните с другим Положением: http://docs.cntd.ru/document/537905389 . Интересно, что в 2014г. мы вместе с профсоюзом "Учитель" просмотрели некоторые региональные Положения о компенсации, затем данные передали депутату ГД, он - в Генпрокуратуру и Рособрнадзор. Тогда много писали о Приморском крае, не платят там организаторам в/вне аудитории. Моя знакомая (живёт в Приморском крае) писала, что с тех пор в их школе организаторам в/вне аудитории доплачивают 2 тыс. руб. Т.е., всё очень индивидуально. Ждать, что кто-то придёт и изменит, улучшит, - не приходится. Если что-то нужно, то нужно добиваться самим.

29 December 2016

Моей целью было - познакомить учителей с информацией. Возможно, она окажется кому-то полезной, нужной и интересной. Никто никого на баррикады не зовет!

28 December 2016

Вот именно!

28 December 2016

Ознакомилась с информацией. В нашей республике нет положения, поэтому даже не знаем что делать и куда обращаться. Нам идут начисления из стимулирующего фонда. Устойчивой суммы тоже нет, оплата каждый месяц меняется, а так нам обещали 1 тысячу рублей в месяц как прибавку к зарплате.

28 December 2016

У нас тоже положения нет. Никаких доплат из надтарифа тоже нет. Именно поэтому меня так и заинтересовала эта информация. Поделилась с коллегами в школе. Будем продвигать эту тему!

28 December 2016

То, что в республике нет Положения о компенсации, - это вопиющее нарушение закона "Об образовании в РФ". Такое Положение должно было быть уже к ЕГЭ-2014. Беспокойте республиканский профсоюз. Если он не реагирует, - обращайтесь в прокуратуру на бездействие республиканских властей. Вот в Алтайском крае тоже не было Положения. Прокуратура заставила принять, и к ЕГЭ-2015 такое Положение уже было принято.

28 December 2016
Ответ

В Иркутской обл. Положение о компенсации есть, но там не указаны организаторы в/вне аудитории и техспециалисты, а, значит, им и не платят http://docs.cntd.ru/document/460183571 .Такое областное Положение не соответствует федеральному закону "Об образовании в РФ". Интересно, что ваш областной профсоюз знает об этой проблеме, и почему-то считает возможным доплачивать организаторам из стимулирующих, и то - в случае, если учитель работал сверх своей тарификации. Это неправильно: стимулирующие предназначены для других целей, а компенсация должна выплачиваться из бюджетных ассигнований, специально выделенных на подготовку и проведение ГИА. Доплачивать не сверх тарификации, а всю работу. И непонятно, почему профсоюз не подаёт заявление в прокуратуру на несоответствие областного Положения федеральному закону.

28 December 2016
Ответ

Я, видимо, неправильно выразилась. Именно эти мысли и хотела озвучить! Вы правы!

29 December 2016
Ответ

Поделилась мыслью с нашим профсоюзом: никому эта морока не нужна, довольно и стимула.

29 December 2016
Ответ

Один в поле не воин... Никому это не нужно.

29 December 2016
Ответ

Понятно. Т.е., добиваться, чтобы было всё по закону, - не нужно, считает защитник ваших трудовых прав. Дождутся они и ваша республиканская власть проверки Рособрнадзора (он включил в план проверки пункт о Положении выплаты компенсации за ЕГЭ) или Генпрокуратуры - напишите, что они запели. Амина Ю., загляните ещё в п.2 ст.22 Закона "Об образовании в Республике Дагестан" http://docs.cntd.ru/document/412328744 , где пишут о необходимости платить компенсацию за ЕГЭ, причем не из стимулирующих, а "за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Дагестан, выделяемых на проведение единого государственного экзамена".

29 December 2016
Ответ

Да как сказать... Добиваться - никому не нужно, никто не хочет, все боятся, а получать компенсацию, думаю, учителям вашей республики (с таким низким уровнем зарплаты) очень даже нужно.Я одна в 2011г. добилась, чтобы учителям не только моей школы, но и всего города выплатили компенсацию.

29 December 2016
Ответ

::smile28::

29 December 2016
Ответ

Очень жаль, что в вашем учебном заведении не хотят отстаивать Ваши же права! Наш профсоюз очень заинтересовался!!!!!!!!!!!

29 December 2016
Ответ

Браво, Лариса Павловна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ::smile31::::smile31::::smile31::А Вы говорите: не воин...

29 December 2016
Ответ

Ну, вооот, засмущали ::smile9::. А ваш профсоюз, Елена Николаевна, - молодец, если заинтересовался, задумался и будет действовать! Сегодня это редкость. Если есть вопросы - пишите мне. Знаю - подскажу.

29 December 2016
Ответ

Спасибо большое! Будут вопросы - обязательно поинтересуюсь!

30 December 2016
Ответ

Не сравнивайте Дагестан с другими субъектами РФ. Здесь связи нужны, а в некоторых случаях и они не помогут.::smile12::

30 December 2016
Ответ

Меня и слушать не захотел. Показала и статьи, и отсутствие положения. Ответил, что наше начальство так решило и баста.

30 December 2016
Ответ

Это же не личная проблема, чтобы связи нужны были. Кто не захотел слушать? Школьный профсоюз? Задайте вопросы на сайте республиканского профсоюза http://ed-union05.ru/guestbook/page/1: "Когда будет разработан нормативно-правовой акт, регулирующих оплату за работу по подготовке и проведению ЕГЭ на республиканском уровне? Почему нарушается п. 9 ст. 47 федерального закона "Об образовании в РФ"? Что делает профсоюз для решения этой проблемы? Почему не обращаетесь в прокуратуру?"

30 December 2016
Ответ

Школьный профсоюз не захотел. Для меня личная, потому что постоянный организатор - только я в школе, а остальные, походив несколько дней, отказываются от этой "работы". Я уже 5 лет постоянный организатор.

30 December 2016
Ответ

Спасибо за ссылку. Очень полезная ссылка!

30 December 2016
Ответ

А, понятно. Если бы доплачивали за работу на ЕГЭ, то другие учителя не отказывались бы. Удачи вам в том, к чему вы стремитесь.

30 December 2016
Ответ

Вы правы. Спасибо. Взаимно ::smile31::::smile31::

3 January 2017

В нашей школе принято давать отгул за день работы на ЕГЭ, если ты в отпуске, а если нет-то просто рабочий день. Но буквально на днях одна "начальница" из управы нам доказывала, что за прошлый год по их документам всем всё выплачено, и как мы хором не опровергали её слова-не убедили))

10 June 2017