12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Может ли школьник подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ без помощи репетиторов?

В настоящее время, наверное, каждый школьник прибегает к помощи репетиторов, чтобы подготовиться к экзаменам. Почему школьное образование не дает достаточного количества знаний, чтобы написать выпускные экзамены на высокие балы?
Дискуссию начал(а) Борякова Юлия Андреевна06.04.2017 2873

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Наверное, некоторые дети могут.
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Откуда у Вас информация, что каждый? Опрос проводили?
Цехановская Ольга Борисовна
#3, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:5
в моей практике есть примеры детей, которые самостоятельно подготовились и успешно сдали экзамены. И есть такие , которым пришлось по разным причинам посетить репетиторов (из-за болезни, плохо усвоили тему). А есть детки не желающие учиться , срывают дисциплину в классе, итог не понял весь класс, дома они жалуются родителям плохо объяснял учитель. Мамы для успокоения ведут к репетитору.Вывод если ребёнок желает хорошо сдать, он будет и сам готовиться. Я не спорю ,есть и такие детки, которым трудно даются какие то предметы, в этом случае нужны дополнительные занятия.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Цехановская Ольга Борисовна
Ольга Борисовна, я с Вами полностью согласна. Есть семьи, в которых нет средств на репетиторов, но дети мотивированы. Сейчас есть хорошие образовательные платформы, с помощью которых можно самостоятельно подготовиться к экзамену, причем получить достаточно приличные баллы. А если появятся вопросы, то я просто уверена, что ни один учитель не откажет в помощи. В прошлом году у меня из 17 человек только 7 посещали репетиторов, а сдали все и базу, и профиль. Есть дети, которые не хотят учиться самостоятельно, я про таких говорю: "Одна тетка бесплатно возле доски воздух сотрясает, другая за деньги, а толку нет". Потом я заметила, что в подростковой среде считается, что если ты ходишь к репетитору, то значит у родителей есть деньги, твой статус выше.
Цехановская Ольга Борисовна
#6, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
На счёт статуса, это тоже присутствует. Обеспеченные детки этот статус выставляют на показ. Если уже с первого класса некоторые мамочки ходят к репетиторам, напрашивается вывод -деньги девать некуда. А лучше уделили бы внимание своему ребёнку.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Если будет желание, то открыв учебник, ребенок МОЖЕТ освоить школьную программу. Но разбираться самому скучно, тошно, сложно.... Проще чтобы разжевали и в рот положили
Мелькова Наталья Владимировна
#7, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
В селах мы без репетиторов готовим к экзаменам и дети неплохо сдают, некоторые набирают и максимальный бал!
Матросова Галина Николаевна
#9, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Мелькова Наталья Владимировна
Вы альтруисты, чесслово...::smile31::
Матросова Галина Николаевна
#8, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в городе работает много репетиторских центров, там можно заниматься группой, стоимость поэтому ниже и вобщем-то приемлемая, я отправляю туда, даю телефоны. А там, как родители решат. Самое интересное, что родители начинаются заботиться об экзаменах в марте-апреле и уговаривают "позаниматься " с детьми. "А где раньше были?", - говорю я и отказываю, ибо за 2-3 месяца мне не подготовить. И опять изведанной тропой- в репетиторский центр, там всех берут. Если сдаст дитё плохо, претензий нет, а если бы не подготовила я - тут уж мало бы мне не показалось::smile3::
По-моему детям самим сейчас не подготовиться, слишком сложные задания::smile48::
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#10, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В предверие ЕГЭ очень популярный вопрос https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/14675.html
Богуславская Светлана Владимировна
#11, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Думаю, что при желании каждый может подготовиться и достойно сдать ЕГЭ. У нас есть такие ученики, которые едут в областной центр к репетиторам. а потом просят учителей решить задачи, которые им задали репетиторы. Я мамам этих деток говорила, чтобы не тратили деньги понапрасну.Если нет желания учиться, то никакой репетитор не поможет.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
Согласна на все 100%.
Терентьева Ольга Ивановна
Комментарий был удалён пользователем 07 апр 2017 в 14:48
Сысоев Александр Викторович
#14, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
По данному вопросу каждого ученика индивидуально рассматривать надо. Кому надо, а кому и нет. Вообще многие учителя на корню веру у учеников в себя подрывают фразами наподобие "вы не сдадите ЕГЭ", "вы ничего не знаете" и т. д. Вот и бегут чада в репетиторские объятия - где "научуть", объяснят и похвалят. А вообще репетиторство под ЕГЭ - это отработка модели платного среднего полного общего образования. Учись до 9 класса бесплатно. Хочешь в 10-11 - плати. И если русский язык и математика рассчитаны на среднего ученика, то остальные предметы были в последние году излишне усложнены.
Нина Лисенкова(эксперт сообщества)
#15, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
На высокие баллы самостоятельно может подготовиться сильный ученик из профильного класса. А вот из общеобразовательного класса учащийся со средними способностями - нет. Поэтому им необходимы дополнительные групповые занятия или репетитор.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#16, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Нина Лисенкова
Я знаю семью в которой мама далека от педагогики, но подготовила сына по информатике на высокий результат. Купила пособие и занимались каждый день.
Онищук Лидия Александровна
#17, 26.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Согласна с Ниной Лысенковой. На высокие баллы самостоятельно может подготовиться сильный ученик из профильного класса. А вот из общеобразовательного класса учащийся со средними способностями - нет. Поэтому им необходимы дополнительные групповые занятия или репетитор. А еще и не по всем предметам есть репетитор. Например в нашем городе по географии нет. Сама спрашивала у коллег и те, кто занимался, уже не занимаются. Так как родители хотят высокий балл в результате получить. Мы платим деньги, а не всех можно подготовить.