12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Никого не возмущает, что в интернет выкладывается видео с урока

Родители учеников школы № 695 города Пушкин опубликовали в соцсетях видео с урока музыки, которое сняли их дети. На нем учительница называет шестиклассников тупыми и убогими.
Конечно, поведение учителя будут обсуждать, но никто не возмущается самим фактом того, что это видео снималось и выкладывалось.
Дискуссию начал(а) Аникеенко Наталия Владимировна16.09.2018 1071

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#1, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Очень возмущает. У нас теперь есть рекомендации Департамента о запрещении снимать на уроках, а в перемены только с согласия тех, кто попадет объектив камеры. Но это же не законодательный акт. И снятые ролики отправлялись бы в соответствующие органы, а не на общее обозрение. Здесь не нарушители ПДД, которых нужно устанавливать.

Отредактировано 16-09-2018 07:29

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Очень неприятная ситуация, и это мягко сказано...
Буньков Андрей Владимирович
#3, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
когда уже запретят телефоны в школах ........
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
С другой стороны, если бы на видео был урок, где показан учитель с положительной стороны, то коллеги бы только порадовались. Не было бы подобных возмущений. Может дело не в самом факте видео, а в нашей "круговой поруке". Посмотрите на этот факт не глазами учителя, а как обычный человек, по-человечески. Попадают видео драк подростков. Всех, конечно, они возмущают и никто не говорит о том, что не этично выкладывать подобное по отношению к виновникам драки.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#17, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Шубина Ольга Владимировна
Согласна полностью. Учитель должен держать себя в руках и не должен оскорблять никого в присутствии детей и тем более самих детей. Если детям говорить, что они тупые, то они таковыми и будут. Мне за коллегу стыдно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Учителя данные слова совсем не украшают! Зачем дети снимали? Возможно это не в первый раз такое можно было услышать?!
Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#6, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Учитель подобного позволять не должен! Если дети тебе ТАК неприятны,то смени работу!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Горбачёва Марина Юрьевна
Согласна!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наверное надоели оскорбления... Учителя никак не оправдать...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#18, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::::smile7::::smile7:: Если учитель не позволяет себе подобного, то он и не доставит детям такую сомнительную радость заснять себя в неприличном виде.
Ружицкая Вероника Александровна
#7, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Вспоминая реплику героини фильма "Иван Васильевич меняет профессию" "И тебя вылечат, и меня вылечат", начинаешь думать, что всем нам необходим отдых. Никого не хочу обидеть этой репликой из фильма, просто практика показывает, что все мы на грани - на грани нервного срыва. Эксперименты, которые сегодня проводят над учителем (государство, министерство, родители, дети), бесследно не проходят. Кто-то может справиться с нервным напряжением, кто-то нет, физиология у всех разная. И не нужно говорить, что нас никто не заставлял выбирать профессию "учитель". Думаю, что ни над одной профессией так не изгаляются, как над нами. Терпение не безгранично! Бесправные, бессловесные и еще много раз бес..........
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#10, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
::smile53::::smile53::::smile53::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#19, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Вероника Александровна, но мы, учителя, должны держать себя в рамках. Есть масса способов успокоиться и продолжать работать спокойно и уверенно. Чему мы можем научить, если с собой справляться не можем.
Ружицкая Вероника Александровна
#23, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Вы правы, Надежда Владимировна. Это я с одной стороны посмотрела на эту проблему. Конечно, такими словами детей называть нельзя, ни своих, ни чужих тем более. Я хотела сказать, что учитель доведен до ручки (ни этот учитель, а вообще). Пугает то, что учитель уже не может порой справиться со своими эмоциями. Вот это страшно! Так и до серьезных последствий недалеко. Это я все о здоровье, не говоря уже о других вытекающих обстоятельствах. Идет активная, целенаправленная работа по уничтожению учителя.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#24, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
В этом я с Вами полностью согласна, Вероника Александровна! Но мы же непотопляемые, ::smile6::
Ружицкая Вероника Александровна
#25, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Несомненно, факт размещения в сети видеофрагмента - противозаконное действие хотя бы потому, что все участники урока (включая учителя) должны быть согласны с видеофиксированием и размещением материала! Он не может не вызывать возмущения!
Считаю, что отвечать за неправомерные действия дети должны отвечать, зная о своей ответственности!
При этом никоим образом не понимаю учителя музыки!!! Музыка - такой школьный предмет, на каждом уроке по которому учитель, заметьте, не готовящий к ОГЕ, развивающий культуру и воспитание детей, может и должен заинтересовать детей музыкой. Знаю, что и это делать непросто, но не труднее, чем обучать иностранному языку, математике, физике.
Обзывание детей НЕДОПУСТИМО хотя бы потому, что на уроке перед ними - учитель, какими бы ... дети не были!
Болтова Елена Ильинична
#11, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Согласна полностью!
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#13, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Согласна!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#20, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Да, учитель музыки (учитель прекрасного!) - тем более.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#12, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Все идет от нашей общей вседозволенности...И отсутствии ОТВЕТСТВЕННОСТИ !!!Сама работаю в школе учителем музыки по совместительству и знаю, как тяжело вести предметы худ- эстет. направления, потому что отношение не как к основным предметам.Дети так и говорят :"А зачем нам музыка?ОГЭ нас не ждет." На мой ответ: "Для ДУШИ", они в ответ:НЕ У ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ ОНА ЕСТЬ".
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#21, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Вот! Мы и должны быть с душой. А какая ж может быть душа, если учитель позволяет себе оскорблять учеников? Так и в ответ может получить такие же слова.::smile50::
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#26, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
"Душа обязана трудиться- и день и ночь. и день и ночь..."
Ботнева Мария Юрьевна
#14, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Можете кинуть в меня тапком, но на оскорбление мало похоже, скорее крик души по отношению к происходящему. И про себя тоже, ведь она тоже каждый день ходит в эту школу...
Анна Михайловна
#15, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Учебный год начался ...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#22, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Анна Михайловна
У меня год начался отлично. На работу как на встречу со старыми друзьями хожу. ::smile3:: Правда, тетради...::smile15:: Правда, 5 класс входную к.р. на сплошные "2" написал...::smile14::::smile14::::smile14::А в остальном всё хорошо.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#27, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
"То ли еще будет ой-ой-ой-..."Главное работать в согласии с самим собой!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#28, 16.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Будем стараться.::smile0::
Анна Михайловна
#31, 17.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Прекрасно! Пусть и дальше всё будет хорошо ::smile31::И поменьше двоек ))
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#32, 17.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #31 пользователя Анна Михайловна
Спасибо, Анна Михайловна! Да, двоек бы поменьше хотелось.::smile0::
Буньков Андрей Владимирович
#29, 17.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А админы ютуба что делают?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#30, 17.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Прокуратура Петербурга проверит школу, где детей называли "убогими".
Прокуратура Пушкинского района Северной столицы начала проверку после появления в интернете видео, где учительница оскорбляет учеников, сообщает пресс-служба петербургской прокуратуры.Ролик, записанный одним из учащихся с задней парты класса, длится всего 36 секунд. За это время учительница музыки успевает возмутиться отсутствием дисциплины в школах, которые она называет "бедняцкими", а также заявляет, что в них приходят "убогие".
"Не понимают своим узким умишком, для чего ходят! Убогие, бедняцкие школы, для бедняков! Бедные во всех отношениях. Ну как так - прийти в школу, сидеть, галдеть?" - слышно на записи.

Пока неясно, что вызвало у преподавательницы такой всплеск гнева - теперь в этом будут разбираться надзорные органы. По предварительной информации, на данную учительницу уже поступали жалобы от родителей, однако связаться с руководством школы "РГ" не удалось.

- Представители школы, а также учитель вызваны в прокуратуру для дачи объяснений по существу, - заметили в прокуратуре. - В ходе проверки прокуратура даст правовую оценку действиям должностных лиц образовательного учреждения. При наличии оснований будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования. https://rg.ru/2018/09/17/reg-szfo/prokuratura-peterburga-proverit-shkolu-gde-detej-nazyvali-ubogimi.html

Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#33, 17.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Так стыдно! За то, что тоже учитель стыдно... Такое недопустимо в классе.
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#34, 20.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Моя хорошая знакомая работает в этой школе, там сегодня телевизионщики такой треш развели