12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Всемирный день окружающей среды

Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году.
В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды.
Также на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи была создана новая организация в системе ООН — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.
Дискуссию начал(а) Тимченко Насима Шарифяновна04.06.2019 668

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тимченко Насима Шарифяновна
#1, 04.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
В 1972 году Стокгольме состоялась Всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.
Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 04.06.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Наша планета.

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

Я. Аким

Я так хочу, чтобы этот праздничный день на Земле длился весь год!!!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 04.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Эта песня даже сегодня очень актуальна! Она мне очень нравится!
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#4, 05.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
На сегодня основные источники загрязнения окружающей среды – искусственные и созданные человеком. Если говорить фактами, то вот только некоторые последствия бездумного отношения к природе:

1. Тепловое загрязнение окружающей среды и вредные газы от машин привели к тому, что около 250 тыс. человек только в Европе погибает ежегодно от болезней, связанных с этим явлением;
2. Каждый год на Земле вырубается около 11 млн гектаров тропических лесов, при этом скорость восстановления лесного покрова в десять раз ниже;
3. 9 млн. тонн отходов сбрасывается ежегодно в Тихий океан, а в Атлантический – больше 30 млн. тонн;
4. За 40 лет количество питьевой воды на душу населения планеты уменьшилось на 60%;
5. Разложение выброшенного стекла займет 1000 лет, пластмассы – 500 лет.