12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Задание на лето!

Добрый день!

Скоро каникулы. Одни педагоги за то, чтобы дети отдыхали и набирались сил, другие – за летнее внеклассное чтение, ведение дневника, создание гербария, просмотр определённых фильмов и т.д.

Коллеги! Будете ли задавать задание на лето? Если да, то в какой форме?

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 27.05.2022
ОтветитьОцените ответ:9
Работаю в коррекционной школе, мои детки будут отдыхать!!!

Отредактировано 27-05-2022 13:02

Старшов Михаил Александрович
#7, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
В смысле - валять дурака?::smile4::
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#23, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #7 пользователя Старшов Михаил Александрович
Видимо печальный у Вас опыт воспитания и общения с подрастающим поколением, раз Вы каждого ребёнка без книги в руках в летние каникулы прописали к лодырям! Большинство школьников успевают за лето побывать в двух лагерях (при школе и загородом). Многие ещё и с родителями на Юг слетать. Многие, что постарше, подрабатывают в трудовых отрядах. Каждый третий просто халтурит летом! Кто-то просто помогает родителям по хозяйству, с постройкой, ремонтом! Поверьте, там не скучно и нет времени на гаджеты. И то что в руках у многих летом не книга, а мяч (велосипед, мотоцикл и т.д) не делает их тунеядцами! Летом полезно быть на воздухе и двигаться. Ну и конечно, куда же без него, без любимого огорода (не все же в мегаполисах живут)!

Отредактировано 29-05-2022 12:57

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Елена Михайловна Чазова
::smile1::::smile1::::smile1::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Старшов Михаил Александрович
Нет смысла...
Цинцадзе Екатерина Владимировна
#35, 30.05.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Елена Михайловна Чазова
Все верно!
Евгения Николаевна Касьянова
#59, 23.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Правильно. Лучше не навязчиво рекомендовать и пусть сами решают
Гочиашвили Марина Отариевна
#2, 28.05.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Я заданий не даю. Пусть дети летом отдыхают!
Старшов Михаил Александрович
#8, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #2 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Короче: бездельничать. Когда псу делать нечего...::smile17::
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#3, 28.05.2022
ОтветитьОцените ответ:11
Даю РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ !!! список книг для чтения. Так на нём и пишу: "Прочитай те книги, которые захочется. Все читать не обязательно!" В списке книги, соответствующие возрасту, НЕ по учебнику. Предварительно даю обзор этих книг, стараюсь заинтересовать, вызвать желание прочитать. Говорю, к каким произведениям есть экранизации, советую посмотреть и почитать, сравнить. Прочитанное - НЕ контролирую. Так что заданием это можно назвать относительно.
Старшов Михаил Александрович
#9, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #3 пользователя Соколова Елена Борисовна
И что, действительно, читают? Чудеса дрессировки!::smile19::
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#13, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #9 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович, читают! Не все, конечно. Кто-то уже к концу июня сообщает, что почти весь список прочёл, а кто-то 1-2 произведения за лето. Огорчает не это. Сейчас всё чаще дети читают, даже с увлечением, а запоминают и понимают прочитанное с трудом. Впервые (!) за 30 с лишним лет работы попросила летом вести читательский дневник. Подойти советовала творчески: с рисунками, комиксами, "облаком" слов, загадками и кроссвордами, секретными кармашками... Всему этому учились на уроках. Так, в деятельности, лучше приходит осмысление и запоминание. Результат увижу в сентябре.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #13 пользователя Соколова Елена Борисовна
Не все, конечно, все и не зачитают. И раньше не все читали. Если хоть несколько человек полюбят чтение, значит, не зря работали!
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#33, 30.05.2022
ОтветитьОцените ответ:11
Ответ на сообщение #13 пользователя Соколова Елена Борисовна
Добрый день, Елена Борисовна.

Подобная практика в лицее, где учится моя дочь. Читательский дневник на лето обязателен для заполнения с 1 класса. Ребята оформляют страничку про автора (биография и фото), пишут краткое содержание произведения, в конце отвечают на общий вопрос (что понравилось/не понравилось в произведении), и обязательно создают занимательные головоломки для одноклассников по содержанию (ребусы, кроссворды и т.д.). Список произведений довольно внушительный, но не дублирует школьную программу.

Сейчас ребёнок заканчивает 3 класс. В чём я вижу плюс дневника? Во-первых, дочка легко пишет творческие работы, сочинения и изложения (начало, завязка, концовка, итог какой-то), потому что много и самостоятельно писала содержание книг. Во-вторых, это высокая грамотность. Правил многих, в силу возраста, она не знает, но слова интуитивно пишет правило. В-третьих, высокая скорость списывания.

В течение учебного года по некоторым произведениям из летнего списка вся параллель пишет марафон. Это весёлые занимательные задания по содержанию книги, которые составляют педагоги начальных классов.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 28.05.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Задания после 1 класса не даю, пусть отдыхают и дети, и родители!На следующий год (после 2, 3 классов) - дам несколько произведений(не крупных) для прочтения и оформления читательского дневника.
Старшов Михаил Александрович
#10, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #4 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
За редкую заботу о родителях лтдельное спасибо!::smile31::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #10 пользователя Старшов Михаил Александрович
Я всегда о родителях помню) Потому что маленькие дети (начальная школа) особенно от них зависят. Зачем без повода загружать тем, что без помощи взрослых нельзя сделать...
Благодарю за отзыв, Михаил Александрович, давно Вас не слышала. Всегда интересно выслушать Вашу точку зрения.
Цинцадзе Екатерина Владимировна
#5, 28.05.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Нет, не даю. Пусть ребята "разгрузят" головы..Отдыхать тоже важно полноценно :)
Старшов Михаил Александрович
#11, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #5 пользователя Цинцадзе Екатерина Владимировна
"полноценно " - это наедине со смартфоном?::smile51::
Цинцадзе Екатерина Владимировна
#15, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #11 пользователя Старшов Михаил Александрович
А мы сами взрослые сейчас как отдыхаем? Тем не менее, уходя в отпуск, от начальства мне бы не хотелось получить "домашних заданий" в придачу...)

Отредактировано 29-05-2022 07:43

Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #11 пользователя Старшов Михаил Александрович
Вопрос не в том, что у нас в руках, а с какой целью? Что мы делаем в смартфоне? Что делают там дети? У меня в руках часто вместо книги гаджет - электронная книга, просто на бумажных можно разориться и не все доступны, а еще есть неопубликованная современная литература. А дети чаще смотрят видео или играют в игры. Это портит глаза и не несет никакой смысловой нагрузки. Полноценный отдых должен быть связан с движением, общением, просмотром хороших фильмов, чтением хороших книг.
Цинцадзе Екатерина Владимировна
#20, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Полностью поддерживаю! Очень хорошо сказали!
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#21, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Цинцадзе Екатерина Владимировна
Отлично сказано!
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 28.05.2022
ОтветитьОцените ответ:10
Для меня чтение - отдых и жизнь! Хочу заразить этим вирусом детей! Дала список интересных детских книг, отрекламировала их и родителям, и детям. Разрешила читать книги не из списка! Не вижу ничего зазорного в том, что ребенок минут 20-30 в день уделит чтению: голова не должна быть совсем пустой даже во время каникул, тем более таких длинных!
Старшов Михаил Александрович
#12, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #6 пользователя Россиева Антонина Владимировна
От "этого вируса" детей надёжно спасает госпрививка, нет?::smile4::
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #12 пользователя Старшов Михаил Александрович
От "этого вируса" много прививок: и нечитающие родители, и учебник литературного чтения, и гаджеты и куча всего, но, если я опущу руки, то зачем все? Продолжаем борьбу!

Отредактировано 29-05-2022 09:13

Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#18, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Молодцы! Если вы стараетесь,нам легче!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#45, 16.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Россиева Антонина Владимировна
::smile31::::smile31::::smile31::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#22, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:7
Конечно читать! Чтение, это тоже отдых...
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#24, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Как педагог - не задаю! А как мать детей начальной школы, на рекомендованный список к чтению не смотрю. Веду ребенка в книжный магазин, где он сам выбирает себе книгу "по душе". И не заставляю читать каждый день. Первые две недели после 31 мая вообще не вспоминаю про чтение (пусть голова и психика в норму придет), а потом по обстоятельствам, если день и так был насыщенный, то пусть отдыхает. А если дома сидит целый день, скучает, то конечно напомню про книгу. Дневников не ведем. Просто спрашиваю о чем прочитал(а).
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#27, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #24 пользователя Елена Михайловна Чазова
А зря не смотрите на рекомендованный список. Мне было бы обидно, как педагогу. Список составляю как раз чтобы сориентировать и детей, и родителей, какие книги подходят детям по возрасту, уровню общего развития, интересам, технике чтения, наконец. Это и проверенная временем классика (Катаев, Гайдар, Лагерлёф, Янссон..) и современные авторы (Крюкова, Ледерман, Жвалевский, Гейман...) Это 3-4 класс. Выбрать книгу "по душе" в магазине можно, хорошо зная авторов и жанры, ребёнку это сделать не просто. Хотя я так же поступала, когда мои были школьниками. Но список, если он не просто скачан из интернета, всё же посмотрите!
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#28, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #27 пользователя Соколова Елена Борисовна
Это все вы говорите верно, но есть одно НО, большая часть - это те рассказы, которые и так будут в течении года проходить в рамках учебной программы. И второе, поверьте, дети охотнее читают, когда у них есть право выбора! Ну и я же все же смотрю, что выбирает ребенок! Мы после первого класса прочитали: Оловянного солдатика, Али-Бабу, Бэмби, Гуливера, Волшебника из Страны Оз - чем плох список?! Ну и пусть его нет в рекомендованных. Зато книжка красивая и ребенок сам ее выбрал!
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#29, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #28 пользователя Елена Михайловна Чазова
Я не вношу в список произведения учебной программы. Мой список состоит из интересных книг. Но и Вас я понимаю, говорю детям: Если Вы уже нашли своего автора или есть книга не из списка, которую рекомендует друг (мама, папа, брат и т.д.) - читайте на здоровье.
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#31, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #29 пользователя Россиева Антонина Владимировна
И я произведения из учебника не включаю в список! Исключение - если в предыдущем классе читали отрывок из объёмного произведения, его могу указать, чтобы ребёнок мог прочитать полностью, если захочет (без списка может забыть автора или верное название книги).
Кретинина Юлия Константиновна
#30, 29.05.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Я учитель-логопед в МДОУ, всегда даю летние рекомендации родителям и детям. Многие выполняют все, некоторые ничего. Но многие в рекомендациях находят для себя что - то новое, новые игры, новые методы.
Елена Штерн
#32, 30.05.2022
ОтветитьОцените ответ:9
Я работаю педагогом-психологом. На начало летних каникул у нас запланирован летний онлайн-лагерь, думаю, с группой учеников примем участие в смене. Что касается моих воспитанников, ребят с ОВЗ, им и родителям я даю рекомендации, однако в основном они касаются совместного досуга. Совместное чтение тоже входит в мои рекомендации ::smile6::
Заблоцкая Юлия Владимировна
#34, 30.05.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Добрый вечер! Да задание будет, в электронном виде и читательский дневник обязательно для заполнения
Ботнева Мария Юрьевна
#36, 03.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Я математик, не задаю. Но внеклассное чтение на лето получили оба моих класса.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#37, 05.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Не задаю.
Пошвина Надежда Константиновна
#38, 06.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Здравствуйте, выпустила 4 класс, рекомендательный список произведений по литературе дала, сказала, что можно прочитать не все, можно свои книги читать. "Чтобы быть умным, надо читать одиннадцать страниц в день!" - всегда так детям говорю.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#46, 16.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Пошвина Надежда Константиновна
Я, мотивируя к чтению, говорю, чтобы писать без ошибок,,,, нужно много читать))) разумеется, детям 1-2 класса.
Гармс Людмила Павловна
Комментарий был удалён пользователем 10 июн 2022 в 17:23
Фролова Светлана Сергеевна
#40, 13.06.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Даю список для летнего чтения и общие рекомендации. Выпускники начальной школы сами попросили список летнего чтения. Если кому-то из учеников надо подтянуть какую-либо тему, то родители тоже просят задания. Беру 1 класс, родителям давала рекомендации, в какие познавательные и развивающие игры можно играть с детьми. А как мама ученика начальной школы, договариваюсь с сыном о произведениях на летнее чтение с правом выбора. Чередуется книга по его желанию, потом книга из списка.
Всем педагогам хорошего отпуска!

Отредактировано 13-06-2022 21:39

Шиляева Елена Геннадьевна
#41, 13.06.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Даю список книг для чтения летом, но не обязываю вести читательский дневник, хотя 4 - 7 человек ведут его, так как качественные записи добавляют 1 - 2 дополнительных балла к входной диагностической работе и/или к проверке чтения книг летом.

PS. В нашем лицее разработаны базовые списки книг для 1 - 10 классов, в которые можно добавлять и другие произведения (на усмотрение учителя).
Надежда
#42, 14.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Я, как родитель, за задание на лето, но ненавящевое, для начальной школы точно. Почитать да, надо, но то что ребенку нравиться и что он сам хочет читать. Чтение всего "списка на лето", только отбивает желание ребенка читать вообще.
Еще покупаю детям книги, переходим из.. класса в ...класс, там небольшие задания, минут на 15, но так ребенок не забудит всю программу за лето. Решаем через день, ребенок не устает, не воспринимает это как каторгу. Порешал, сделал задание- иди гуляй.

Для начальной школы,как мне кажется, очень необходимы совместные прогулки ребенка и родителя летом, в парках, лесу, прогулки на велосипедах...Ведь вокруг так много интересного, что взрослые и не замечают, а детям это только за радость...так ненавящево можно и гербарий собрать и коллекцию интересных находок, фотографий. И будет чем поделиться с друзьями в начале учебного года.
Знаменская Алла Геннадьевна
#50, 01.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Надежда
Согласна, всё должно быть в меру!
Морозова Гульназ
#43, 14.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Не даю заданий на лето ребятам. Во-первых, всё равно только единицы выполнять, поскольку будет не до заданий. Во-вторых, пусть отдыхают::smile0::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#56, 12.07.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Морозова Гульназ
::smile2::
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#44, 16.06.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Лето - как способ отдыха от интернета, Книга- лучший заменитель контента!
Во всем нужна мотивация!
Личный пример родителя!
А так - не заставишь нынче молодежь читать, к сожалению...
Косницкая Елена Александровна
#47, 20.06.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Нет, дети летом должны отдыхать, в августе можно дать ссылку на обучающие сайты вроде учи.ру, где в игровой форме можно повторить материал
Шабанова Алёна
#48, 23.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Я, как родитель, за то, чтобы дети летом читали и вели читательский дневник ( автор, название произведения, главные герои). Мой сын в прошлом году (после первого класса) читал книги по списку ( что то я ему читала), вместе всё записывали - это ему очень пригодилось во время учёбы во втором классе! Память у него очень хорошая и ему не надо было перечитывать, когда делал домашку! В этом году вновь есть список, но читать он не хочет, еле-еле прочитал несколько коротких произведений! Решила больше его не мучить: короткие читает, большого объёма слушает аудиокниги (знаю, что это не лучший вариант, но хотя бы так, будет знать суть!). Я сама терпеть не могу читать, муж слушает аудиокниги! Сын в меня!

Отредактировано 23-06-2022 19:06

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#57, 12.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Шабанова Алёна
.. Подрос мальчик)))К сожалению, многие пользуются услугами современных технологий - слушание!
Пользы, с моей точки зрения, гораздо меньше от слушания, чем от чтения, но больше - если ничего не делать. ::smile37::
Знаменская Алла Геннадьевна
#49, 01.07.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Добрый день, коллеги! Я за то, чтобы дети отдыхали в каникулы, набирались сил, больше времени проводили на улице! Сейчас этот вопрос , наверно, самый актуальный. Родители загружены работой, дети в учебное время - уроками, а времени погулять совсем не остаётся. Поэтому летом, по возможности, больше проводить время именно с детьми и, желательно, на свежем воздухе. Однако, даю всё-таки список литературы на лето почитать, стараюсь его разнообразить и, как альтернатива, читать книги и по своему желанию, то есть не ограничиваю их только списком. Список несёт рекомендованный характер. Поэтому дети чувствуют, что вольны выбрать книги по душе из списка или свою собственную. Помимо читательского дневника в учебном году мы делимся впечатлениями о прочитанном, а также дети сами рекомендуют друг другу прочитать понравившуюся книгу. В течение года мы ни раз возвращаемся к этой теме. Главное, что ребятам нравится, что это идёт не только от учителя, но и сами они принимают активное участие по привлечению друг друга к увлекательному чтению.
Шамбилова Гульнара Абибуллаевна
#51, 03.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Нет. Я думаю, что дети должны отдыхать на каникулах.
Евгения Николаевна Касьянова
#58, 23.07.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #51 пользователя Шамбилова Гульнара Абибуллаевна
Согласна с Вами
Ксения Нацаренус
#52, 07.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Нет, считаю что летние каникулы это время для личных детских и семейных интересов и развлечений,!
Чернышёв Андрей Леонидович
#53, 08.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Я думаю, в форме, которую утвердят Архитектурный комитет и/или Общественный совет.
Чернышёв Андрей Леонидович
#54, 08.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Летом дети при всем желании не смогут отдыхать от познания окружающего мира. Познавать они его будут с помощью родных и друзей. Я не думаю, что никому из родных не нужна помощь.
гозель алибекова
#55, 09.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Я не задаю на лето ничего. Считаю , что летом лучше тратить больше времени на спорт, отдых на свежем воздухе, помощь бабушке , дедушке и родителям.
Муравьева Лена Петровна
#60, 25.07.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Я заданий не даю, считаю пусть дети отдыхают, единственное для каждого класса прописываю рекомендации что необходимо знать
Афанасьева Анна Владимировна
#61, 03.08.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Каждому классу даю на лето список литературы для чтения.
Кранова Лариса Валериевна
#62, 11.08.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Всегда задаю задания на лето с учетом специфики своего предмета, я учитель физической культуры. Рекомендую учащимся ездить на велосипеде, кататься на роликах и самокатах, плавать в бассейне или на Волге, вместе с родителями (друзьями) гулять.
Юлия Олеговна Бердникова
#63, 18.08.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Работаю в средней общеобразовательной школе историком. На лето даю задание по желанию: прочитать определённые книги или посмотреть исторические фильмы по тем темам, которые будем изучать в следующем учебном году.
Стародубцева Надежда Владимировна
#64, 18.08.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый день. Мои классы зарегистрированы на платформе Учи. ру, поэтому они с удовольствием участвуют в марафонах. Сегодня уже приготовила сертификаты от Учи. ру для вручения детям на линейке 1 сентября. А также, самые активные, получат грамоту от кадетского корпуса, а родители - благодарность. А, вообще, детям было дано задание - хорошо отдохнуть.