12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества...

Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие "учитель – ученик". С каждым годом это делать становится всё труднее…

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Дмитриева Оксана Леонидовна
#1, 05.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я думала, что только мне труднее, а оказывается - нет.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#3, 26.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Наиболее эффективным и оптимальным считается демократический стиль взаимодействия. Для него характерны широкий контакт с воспитанниками, проявление доверия и уважения к ним, воспитатель стремится наладить эмоциональный контакт с ребенком, не подавляет строгостью и наказанием; в общении с детьми преобладают положительные оценки. Демократический педагог испытывает потребность в обратной связи от детей в том, как ими воспринимаются те или иные формы совместной деятельности; умеет признавать допущенные ошибки. В своей работе такой педагог стимулирует умственную активность и мотивацию достижения в познавательной деятельности. В группах воспитателей, для общения которых свойственны демократические тенденции, создаются оптимальные условия для формирования детских взаимоотношений, положительного эмоционального климата группы. Демократический стиль обеспечивает дружественное взаимопонимание между педагогом и воспитанником, вызывает у детей положительные эмоции, уверенность в себе, дает понимание ценности сотрудничества в совместной деятельности. Источник:http://ped-kopilka.ru/

Отредактировано 27-12-2016 08:27

Анна Понарина
#2, 05.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
да, в настоящее время создавать атмосферу в классе все тяжелее. Я считаю, что первоочередная причина - это воспитание современных школьников, и отношение к педагогам родителей, т.к ребенок и видит и слышит как родители обсуждают того или иного педагога.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#4, 26.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Анна Понарина
Авторитарный стиль общения.
Педагоги с авторитарным стилем общения, напротив, проявляют ярко выраженные установки, избирательность по отношению к детям, они значительно чаще используют запреты и ограничения в отношении детей, злоупотребляют отрицательными оценками; строгость и наказание — основные педагогические средства. Авторитарный воспитатель ожидает только послушания; его отличает большое количество воспитательных воздействий при их однообразии. Общение педагога с авторитарными тенденциями ведет к конфликтности, недоброжелательности в отношениях детей, создавая тем самым неблагоприятные условия для воспитания дошкольников. Авторитарность педагога часто является следствием недостаточного уровня психологической культуры, с одной стороны, и стремлением ускорить темп развития детей вопреки их индивидуальным особенностям - с другой. Причем, педагоги прибегают к авторитарным приемам из самых благих побуждений: они убеждены в том, что, ломая детей и добиваясь от них максимальных результатов здесь и сейчас, скорее можно достигнуть желаемых целей. Ярко выраженный авторитарный стиль ставит педагога в позицию отчуждения от воспитанников, каждый ребенок испытывает состояние незащищенности и тревоги, напряжение и неуверенность в себе. Это происходит потому, что такие педагоги, недооценивая развитие у детей таких качеств, как инициативность и самостоятельность, преувеличивают такие их качества, как недисциплинированность, лень и безответственность.Источник:http://ped-kopilka.ru/

Отредактировано 27-12-2016 08:27

Анна Понарина
#5, 26.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Это видимо ответ автору поста, а не мне)))
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#6, 27.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Анна Понарина
Здравствуйте, Анна Понарина. Я пригласила порассуждать над стилями общения. Ведь их много. Спасибо вам за отклик.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#7, 30.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Анна Понарина
Это точно!