12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда Алексеевна Паршукова44032
Паршукова Надежда Алексеевна, учитель биологии, географии и экологии в МОУ Тимшерской СОШ, Усть-Куломского района, Республики Коми,по совместительству педагог дополнительного образования МУ ДО «Районный Дом детского творчества» с.Усть-Кулом.
Россия, Коми респ., Тимшер
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Экстренная помощь при усталости глаз: несколько простых упражнений.

Несколько часов в день проводя перед монитором компьютера на работе или дома, мы рискуем получить переутомление глаз, которые реагируют на это покраснением и раздражением.

Риск снижения зрения при таком образе жизни высок, как никогда. Есть несколько несложных упражнений, которые помогут нашим глазам справиться с высокой нагрузкой. Применять их желательно каждый час работы – хотя бы по 5 минут. Перед выполнением этого комплекса необходимо посидеть, закрыв глаза, хотя бы 1 минуту.

 1. Далеко и близко. Если неподалеку от вас есть окно, используйте его. Сфокусируйте взгляд на каком-либо предмете, находящемся на окне или на подоконнике – а затем переведите взгляд на что-либо, находящееся далеко за окном. Чередуйте: ручка на оконной раме – автомобиль во дворе или крыша соседнего дома. Такие «переключения» необходимо проделать 4-5 раз.

 2. Восьмерки. Нарисуйте взглядом несколько раз восьмерку и знак бесконечности – та же восьмерка, только лежащая на боку. По 3 раза – то и другое.

 3. Восьмерки с закрытыми глазами. Повторите это упражнение, двигая глазными яблоками под закрытыми веками.

4. Взгляд на палец. Поднимите палец на расстояние приблизительно 30 см от глаз, посмотрите на него. Затем закройте один глаз, вторым продолжая смотреть на палец, через 3 секунды, откройте вновь и закройте второй глаз, продолжая держать палец в фокусе зрения. Повторить 4-5 раз.

5. Игра с расстоянием. Поднести палец к носу и медленно отвести его на максимальное расстояние – длину вытянутой руки, при этом сфокусировав на нем взгляд. Повторить 4-5 раз. Также помогают при усталости глаз самые простые действия: учащенное моргание в течение нескольких секунд и крепкое зажмуривание.


5 упражнений для здоровья глаз.
DOCX / 180.82 Кб

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (2)

Сидорова Зоя Григорьевна, 05.12.16 в 21:26 0Ответить Пожаловаться
Надежда Алексеевна!
С интересом прочитала публикацию "5 упражнений для здоровья глаз"
материал действительно поможет повысить компетентность детей и педагогов в пропаганде ЗОЖ. Ведь задача укрепления здоровья - одна из основных в любом учебном учреждении.
Обязательно возьму в закладки и использую в работе.
Удачи Вам!
Голос!
Зоя.

Надежда Алексеевна Паршукова, 06.12.16 в 17:38 0Ответить Пожаловаться
Творческих дерзаний, вдохновения!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.