Анализ работы МО естественно-научного цикла за 2015-2016 учебный год
1.Кадровый состав
ФИО |
Предмет, категория |
Образование |
1.Краснопевцева С.М. |
Учитель географии, биологии и химии, первая |
Высшее |
2.Торская М.Н. |
Учитель математики, первая |
Высшее |
3.Литвинова Г.В. |
Учитель физики, первая |
Высшее |
4. Ушал Е.В. |
Учитель информатики |
Среднее специальное |
5.Шандалёва Т.А. |
Учитель технологии и ОБЖ |
Высшее |
2. Тема: «Современные технологии, используемые на уроках естественно-научного цикла, способствующие формированию ключевых компетенций школьников»
Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их компетентности в преподавании предметов естественнонаучного цикла в соответствии с методической темой.
2.Задачи МО в прошедшем году, эффективность работы МО, планы на следующий год
Задачи в прошедшем году |
Эффективность работы МО |
Задачи на следующий год |
|
Положительный опыт |
Существующие проблемы |
||
1. Развитие методических компетентностей педагогов, а именно владение различными методами обучения, знание дидактических методов, приемов и умение применять их в процессе обучения для формирования общеучебных навыков и умений как на уроке, так и во внеурочное время. |
Почти все педагоги владеют разными методами обучения, применяют разные приемы и технологии для обучения учащихся. |
Трудности возникают у учителя информатики Ушал Е.В. |
Продолжить развитие методических компетентностей педагогов, а именно владение различными методами обучения, знание дидактических методов, приемов и умение применять их в процессе обучения для формирования общеучебных навыков и умений как на уроке, так и во внеурочное время. |
2. Продолжение работы по повышению качества образовательной подготовки учащихся. |
Все учащиеся 9 класса сдали ОГЭ по математике. Все учащиеся переведены в следующий класс. Не все учащиеся сдали ОГЭ по географии По физике пройден порог . По биологии пройден порог При сдачи ЕГЭ по математике порог преодолели-2 уч-ся По физике-1 |
Средний уровень сдачи ОГЭ, 60 %. Средний уровень сдачи ОГЭ, 50 %. Низкий уровень 0% Низкий уровень 0% При сдачи ЕГЭ по химии 1 уч-ся не прошел порог. Не высокий показатель качества знаний по предметам. |
Продолжить работу по повышению качества образовательной подготовки учащихся. |
3. Ведение целенаправленной работы по обобщению и представлению педагогического опыта на районном и областном уровнях |
Работа по темам самообразования ведется.. Учителя давали открытые уроки, участвовали в конкурсах международного и российского масштаба |
Не все учителя активно принимают участие в конкурсах международного и российского масштаба |
Ведение целенаправленной работы по обобщению и представлению педагогического опыта на районном и областном уровнях. |
4.На факультативах и уроках проведение работы с так называемыми «резервными учащимися»; |
Составлены маршрутные листы |
Не все педагоги работают в системе с «резервными учащимися»; |
Продолжить работу с «резервными учащимися» всем педагогам не только на уроках, но и на факультативах; проводить с ними дополнительные занятия в системе. |
5.Развитие в детях умения анализировать и контролировать свою деятельность, воспитание в них самостоятельности и стремления получать знания |
Педагоги осуществляют компетентностный подход в обучении детей |
Не все дети способны самостоятельно оценить свою деятельность. |
Продолжить развивать в детях умения анализировать и контролировать свою деятельность, воспитание в них самостоятельности и стремления получать знания |
3.Повышение квалификации
ФИО |
Деятельность педагога в 2015-2016 учебном году |
1.Торская М.Н. |
«Реализация алаптированных оснровных образовательных программ на основе требований ФГОС образования обучающихся с ОВЗ» |
4.Участие учителей в информационно-аналитической,
инновационной деятельности в 2015-2016 учебном году
Ф.И.О. |
Педагогические советы |
Совещания |
НПК |
Конкурсы |
Темы МО |
Открытые уроки |
Рейтинг |
||||||
Школьный уровень |
Муниципальный |
Всероссийский уровень |
Международный уровень |
||||||||||
Торская М.Н. |
Школьная НПК «Пифагор-Человек-Легенда» 1 место |
Всероссийская олимпиада для учеников |
2 |
||||||||||
Ушал Е.В. |
Всероссийская олимпиада для учеников |
|
Открытый урок по математике по теме «Международный год света и световых технологий» |
1 |
|||||||||
Краснопевцева С.М. |
Школьная НПК «Чай пить –здоровым быть» « |
Всероссийская олимпиада для учеников |
Олимпиада для учителей( участие) |
1.Международный конкурс «Олимпиада по географии 7 класс» (победитель) 2.Международный дистанционный блиц-турнир по географии «Глобус мира» (1 призёр, 1 участник) «Горжусь тобой, земля моя» (2 победителя, 1 призёр) 3.Международный дистанционный блиц-турнир по химии «Законы микромира» |
Открытый урок по географии «Внутренние воды России» |
13 |
|||||||
Литвинова Г.В. |
|
1 |
|||||||||||
Шандалёва Т.А. |
1.Всероссийская научно-практическая конференция г.Иркутск. Мастер-класс «Цветы на каркасе»-Благодар---ность 2. Всероссийская НПК «Техноогическое и профессиональное образование: проблемы и перспективы»-сертификат участника. |
Всероссийская олимпиада для учеников (1 победитель) |
1.Олимпиада для учителей. ( победитель) 2. Конкурс«Всё в ней гармония, всё диво» (2 победителя 1 участник) 3.Конкурс видеороликов и фотографий «Здоровым быть здорово»
|
Конкурс творческих работ «Здоровым быть здорово» -3 место |
Доклад на августовской конференции «Системно-деятельный подход в обучении как одна из основных характеристик стандартов» |
Урок-игра по профориентации «В полет по профессиям |
5 |
5. Современные педагогические технологии, используемые в уч. процессе учителями МО
Предмет |
ФИО учителя |
Название пед. технологии |
География, биология, химия |
Краснопевцева С.М. |
Игровые технологии |
Математика |
Торская М.Н. |
Личностно-ориентированное обучение |
Информатика |
Ушал Е.В. |
Информационные технологии |
Физика, технология |
Литвинова Г.В. |
Проблемное обучение |
Технология, ОБЖ |
ШандалёваТ.А. |
Проблемное, исследовательское, КСО |
6.Внеклассная работа по предмету.
Ф.И.О. |
Название,тема мероприятия |
Срок проведения |
Торская М.Н. |
Игра «Самый умный « |
декабрь |
Краснопевцева С.М. |
Посвящение в юные химики Внеклассное мероприятие «Небесный мир» |
декабрь |
Шандплёва Т.А. |
«Своя игра»-интеллектуальная викторина по ОБЖ |
декабрь |
Ушал Е.В. |
Весёлая информатика |
декабрь |
7.Обобщение опыта работы
Ф.И.О. |
Где размещалась информация |
Тема |
Дата |
Краснопевцева С.М. |
Сайт «Инфоурок» |
Рабочая программа по географии 6 класс |
23.11.2015 |
|
Сайт «Инфоурок»
|
Рабочая программа по биологии 6 класс
|
23.11.2015
|
|
Сайт «Инфоурок |
Рабочая программа по химии
|
29.11.2015 |
Шандалёва Т.А. |
Публикация. Сборник «Технологическое образование в школе и вузе» |
Февраль 2016 |
|
Торская М.Н. |
Образовательный портал «Продленка |
Проектная деятельность |
07.01. 2015 |
Образовательный портал «Продленка |
Внеклассная работа |
07.01. 2015 |
8. Анализ качества знаний по предмету.
уровень ООО |
уровень СОО |
|
Математика |
58 |
|
Информатика |
95 |
100 |
Алгебра |
60 |
50 |
Геометрия |
56 |
50 |
Физика |
65 |
100 |
Химия |
42 |
100 |
Биология |
70 |
100 |
География |
66 |
100 |
Технология |
92 |
100 |
ОБЖ |
76 |
100 |
Черчение |
60 |
№ |
Ф.И.О. учителя |
Тема |
Реализация |
1 |
Торская М.Н. |
Компетентностный подход на уроках математики |
Обобщение на школьном уровне |
2 |
Литвинова Г.В. |
Использование ИКТ ву деятельности учителя физики, информатики
|
Обобщение на школьном уровне |
3 |
Краснопевцева С.М. |
Развитие образовательных компетенций как средство повышения качества образования на уроках географии и биологии |
Обобщение на школьном уровне |
4 |
Ушал Е.В. |
Формирование компетентстного подхода на уроках информатики |
Обобщение на школьном уровне |
5 |
Шандалёва Т.А. |
Инновационные методы обучения на уроках технологии как фактор создания здоровьесберегающей среды для учащихся. |
Обобщение на школьном уровне |
10. Повышение квалификационной категории
Учебный год |
Соответствует занимаемой должности |
1 квалификационная категория |
высшая |
2015-2016 |
- |
- |
- |
11.Результаты основного государственного экзамена
МКОУ Замзорская СОШ
АНАЛИЗ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ЗА 2015 - 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД.
1. Анализ результатов ГИА
Всего выпускников 9 класса – 10
Форма |
№ п/п |
Предметы |
Всего сдавало |
% от общего количества |
На «4» и «5» |
% качества |
На «3» |
На «2» |
Успеваемость за год |
Качество за год |
Средний тестовый балл |
||||||||||||
обязательные |
2. |
Математика |
10 |
100% |
6 |
60% |
4 |
0 |
100% |
60 % |
15 |
||||||||||||
На выбор |
4. |
География |
8 |
80% |
4 |
50% |
3 |
1 |
100% |
70 % |
20 |
||||||||||||
5. |
Биология |
1 |
10 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
100% |
50 % |
16 |
|||||||||||||
6 |
Физика |
1 |
10 % |
0 |
0% |
1 |
0 |
100 % |
80 % |
14 |
1.2 Анализ качества участия в ГИА обучающихся 9 классов
Всего выпускников 10 ____________человек |
Математика |
Всего сдавало |
10 |
Годовая «5» |
3 |
Из них получили за экзамен «5» |
1 |
«4» |
2 |
«3» |
0 |
«2» |
0 |
Годовая «4» |
3 |
Из них получили за экзамен «5» |
0 |
«4» |
2 |
«3» |
1 |
«2» |
0 |
Годовая «3» |
4 |
Из них получили за экзамен «5» |
0 |
«4» |
0 |
«3» |
4 |
«2» |
0 |
Данные о результатах ГИА:
Количество учащихся 9-х классов, подтвердивших на государственной итоговой аттестации годовую отметку по математике - 7
средний балл на экзамене по математике ( форма ОГЭ) – 15 баллов
2. Анализ итоговой аттестации выпускников 11 класса
Всего выпускников 11 класса 2
Форма |
Предметы |
Всего сдавало |
% от общего количества |
Преодолели порог |
Не преодолели порог |
% выполнения |
Средний балл |
||
обязатекльный |
2. |
Математика (профильная) |
2 |
100 |
2 |
0 |
36 |
||
По выбору |
1 |
Физика |
1 |
50 |
1 |
0 |
38 |
||
3 |
Химия |
1 |
50 |
0 |
1 |
24 |
Данные о результатах ЕГЭ:
средний тестовый балл по математике на ЕГЭ – 36
средний тестовый балл на ЕГЭ по предметам выбора: физика – 38
химия – 2
13..Выводы и предложения:
1.Продолжить работать над темой МО.
2.Продолжить работу с одаренными детьми. Учителям МО активнее участвовать в дистанционных конкурсах.
3.Продолжить работу с детьми, имеющими трудности в обучении.
4.Продолжить работу по диагностике и мониторингу. Осуществлять промежуточный мониторинг качества обучения.
5. Продолжить работу по повышению качества образовательной подготовки учащихся.
6.Активнее представлять свой педагогический опыт в виде докладов, открытых уроков, публикаций на разных уровнях.
7.Работу МО естественно-научного цикла в 2015-2016 учебном году признать удовлетворительной.
Руководитель МО Краснопевцева С.М