12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лилия Булатовна1066
Работаю школьным психологом 13 лет. Консультирую детей, их родителей, преподавательский коллектив.
Россия, Татарстан респ., Казань
7

Беседа на родительском собрании «Как развить родительские навыки?»

Беседа на родительском собрании «Как развить родительские навыки?»

Как родитель, важно уметь понимать и действовать в соответствии с потребностями своих детей. Лучший способ сделать это — развить свои родительские навыки.

Определите свои сильные и слабые стороны в воспитании детей

Выявление своих сильных и слабых сторон в воспитании детей — важный шаг в разработке стратегии развития ваших родительских навыков. Осознание того, что вы делаете хорошо и что вы могли бы улучшить, может помочь создать более гармоничные детско-родительские отношения.

Определив свои сильные и слабые стороны, вы сможете развить свою способность уверенно и осознанно реагировать на различные семейные ситуации. Чтобы определить свои сильные и слабые стороны в воспитании детей, начните с перечисления моделей поведения, которые, по вашему мнению, являются положительными качествами родителя. Эти виды поведения могут включать в себя спокойное поведение, активное участие в академических успехах вашего ребенка, поддержание регулярного графика семейных развлекательных мероприятий. Другие виды поведения могут включать постоянное внимание к психическому и физическому здоровью вашего ребенка, финансовую поддержку или внимательное слушание.

Чтобы определить свои слабости в воспитании детей, начните с выявления моделей поведения, которые не способствуют созданию гармоничных или позитивных отношений между вами и вашим ребенком. Негативное поведение может включать использование гнева или физической силы как способа самовыражения, игнорирование чувств или невнимание к ребенку. Родительские слабости также могут включать пренебрежение или отсутствие участия в личном и академическом развитии вашего ребенка.

После того, как вы определили свои сильные и слабые стороны в воспитании детей, найдите время, чтобы осознать положительные и отрицательные последствия, связанные с таким поведением.

Как только вы определили возможные последствия для личного и социального развития вашего ребенка, подумайте, как это отразится на его основных потребностях. Затем вы можете узнать о положительных и отрицательных эффектах, связанных с определенными методами воспитания. Например, если вы не можете создать у ребенка ощущение безопасности и стабильности, ему может быть трудно обрести личную уверенность, следовательно, и уверенно взаимодействовать в обществе. С другой стороны, если вы слишком требовательны или критичны к своему ребенку, он может чувствовать себя неспособным или недооцененным. Признание этих эффектов является ключом к определению того, какие практики имеют отношение к оптимальному личностному развитию вашего ребенка.

После того, как вы определили возможные последствия для личного и социального развития вашего ребенка, связанные с определенными методами воспитания, важно найти способы усилить положительные навыки, сводя к минимуму отрицательные последствия вредных практик, чтобы иметь существенное значение для вашего родителя и ребенка. Например, вы можете найти способы воспитать в ребенке чувство безопасности раньше, используя смех или игру, а не разговоры в одиночестве. Или используйте более позитивный подход, давая указания детям, а не осуждающее отношение, которое не способствует обучению. Таким образом, выявление сильных и слабых сторон воспитания необходимо для создания прочной основы для дальнейшего развития родительских навыков.

Оцените свои текущие методы воспитания

Если вы ищете способы стать лучшим родителем, необходимо понять, как вы взаимодействуете со своим ребёнком. Как реагируете на его не совсем положительное поведение. Честная и объективная оценка ваших текущих методов может помочь выявить сильные и слабые стороны вашего стиля воспитания.

Попробуйте честно ответить на следующие вопросы:

- Вы смотрите на вещи с точки зрения взаимовыгодности или считаете, что ваша точка зрения — единственная, которая имеет значение?

- Насколько хорошо вы общаетесь с ребенком?

- Как вы реагируете на принятие решений, конфликты и разочарования?

Затем спросите себя:

- Соответствуют ли ваши методы воспитания индивидуальным потребностям вашего ребенка. Учитываете ли вы его различные этапы развития?

- Даёте ли вы ему достаточно места для выражения своего творчества и индивидуальности?

- Вы уважаете чувства и мнения ребёнка?

Также внимательно наблюдайте, как ваши действия способствуют семейной атмосфере:

- Влияет ли ваше отношение на семейную обстановку положительно или отрицательно?

- Создаете ли вы спокойную, заботливую и здоровую атмосферу или более склонны использовать гнев или властный тон, чтобы получить желаемое?

Наконец, измерьте эмоциональную стабильность, которую ваша семья предлагает вашему ребенку:

- Получает ли он достаточно любви, поддержки и внимания?

- К каждому члену семьи относятся с уважением и достоинством (возможно принебрегаете мнением, супруга-супруги, пожилых родителей)?

- Существуют ли четкие правила, определяющие приемлемое и неприемлемое поведение?

Когда вы начнете осознавать, как ваш стиль воспитания влияет на физическое, психологическое и эмоциональное благополучие вашего ребенка, это послужит прочной основой для постоянного улучшения ваших родительских навыков. Важно продолжать искать информацию о развитии и обучении детей, чтобы вы постоянно обновляли стратегии, которые лучше всего подходят для вашей конкретной семьи.

Читайте книги, посещайте родительские собрания, организуемые психологической службой школы, посещайте конференции и специализированные курсы, чтобы научиться методам воспитания, которые меняют жизнь молодых людей к лучшему. Кроме того, не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью, если это необходимо, чтобы получить поддержку, необходимую для развития оптимальных родительских навыков.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.