12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шальнова Наталья Сергеевна22

Образ неизвестного солдата


Иван является таким человеком, в котором совмещены все самые лучшие качества, это: ум, доброта, храбрость, отвага, но к тому же он очень скромный и справедливый. Иван - высокий мужчина с сутулой спиной, огромными черными от тяжелой работы руками, наполненными тоской и пустотой глазами. На нем заштопанная, прожженная телогрейка, и в целом вид у него неопрятный и неухоженный.


Он родился в начале 20 века в небольшом селе под городом N. С раннего детства, лишившись родителей, Иван ощущает жизненные тяготы и невзгоды. Он женится, и судьба дает ему шанс почувствовать счастье семейной жизни с порядочной и хозяйственной женой, подарившей ему прекрасных детей. Он работает в колхозе, живёт тихой и спокойной жизнью, строит планы на будущее, но всему этому приходит конец, когда начинается ВОВ.

С началом войны Иван добровольцем отправляется на фронт, неоднократно получает ранения и контузию. Но, не смотря на всё то, что он пережил, он не опускал руки и знал, что продолжит защищать свою Родину, он не теряет силы духа, проявляет мужество и отвагу.

Когда его отправили в отпуск по ранению, он узнаёт страшную новость: возвращаться ему больше не к кому – его семья погибла. Иван принимает решение снова уйти на фронт, чтобы избавить мир от фашизма, дойдя, если будет нужно, до Берлина.


До Берлина Ивану не суждено было дойти. В 1944 он получил сильное осколочное ранение, которое стало для него смертельным. Но невозможно недооценить тот вклад, который внес Иван в дело общей победы. ТОТ ВКЛАД, КОТОРЫЙ ВНЕСЛИ СОТНИ ТЫСЯЧ ТАКИХ ИВАНОВ.


Иван, РУССКИЙ СОЛДАТ, человек с несгибаемым характером, который, несмотря на всё пережитое горе, не сложил руки, а продолжил жить, БОРОТЬСЯ, ЗАЩИЩАТЬ.

Испытания, через которые ему пришлось пройти, не ожесточили его душу, не вытравили доброты и сочувствия к другим.

Мне посчастливилось родиться в мирное время. О войне я знаю по книгам и фильмам. И то, что пережили люди в войну, я не хочу пережить. Празднуя праздник Победы, мы не должны забывать о подвиге Неизвестного Солдата. Неважно как его звали, какого он был роста, был ли он брюнетом или блондином, главное – его доблестное дело, которому он отдавался без остатка и до конца. Поэтому мы должны помнить о подвигах неизвестных солдат. Ведь без прошлого нет будущего, нельзя жить без Памяти.


Неизвестный Солдат никогда не обретет имени и фамилии. Неизвестный Солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины, ради будущего всего человечества, ради нас!

Он отдал жизнь, но стал родным для всех, кто живет, и будет жить в нашей огромной стране и за её пределами. Во многих странах мира установлены памятники Неизвестному Солдату и бережно охраняется память о нем. Неслучайно в Москве, у Могилы Неизвестного Солдата, в центре мемориала – ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.