12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сиренко Татьяна Анатольевна35
Россия, Ставропольский край, станица Бекешевская

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным». Б. Паскаль

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. В этом году неделя математики, физики  и информатики проходила с 24 февраля   по 2 марта  2015 года.  Проведение выше указанной недели преследовала  несколько целей, а именно: повысить уровень математического развития обучающихся  и расширить их кругозор, развить у школьников  интерес к занятиям математикой, углубить представление ребят  об использовании сведений из математики в повседневной жизни, показать ценность математических знаний в профессиональной деятельности, воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

При составлении плана мероприятий учитывались возрастные и психологические особенности развития школьников. В течение недели проводились разнообразные мероприятия: математические КВНы, конкурсы, викторины, научная конференция по защите проектов.

В первый  же день учителем информатики Злобиной Н.Н. была проведена игра «Звездный час» среди обучающихся  8-х классов. Ребята соревновались в знаниях по теме «Графический редактор Paint». Наталия Николаевна является победителем районного конкурса «Учитель года -2015», где проявив свое учительское мастерство,  заняла 2 призовое  место.

Остальные классы тоже не остались без внимания. Старшеклассники во время перемен в день открытия Недели провели математическую лотерею для обучающихся  4-5 классов. Получили задание и сами старшеклассники, которым нужно было ответить на вопросы викторины о жизни ученых-математиков.

Во второй день предметной недели педагогом Пичугиной Е.П.  в 9 а  классе была  проведена  консультация по подготовке ОГЭ «Пять задач по геометрии». В очередной раз ученики нашей школы показали на этом мероприятии с каким усердием и упорством они готовятся к данному виду предстоящего им экзамена.

Третий день прошел в школе не менее увлекательным. Сидоренко Н.В. в

5 б классе провела урок для тех, кто любит математику. После ее урока не осталось пятиклассников, которые были бы равнодушны к математике. Во время урока учитель не только работала над  формированием  вычислительных навыков школьников, но и развивала логическое мышление, внимание, смекалку и познавательный интерес к предмету.

А  обучающиеся  6 «в» класса в этот же день  показали свои знания в интеллектуальном марафоне по математике.  Ребята проявили свои  знания в интегрированном библиотечном уроке математики. Учитель Сиренко Т.А. связав урок с Годом литературы, представила ребятам  задания в виде уже прочитанных произведений детьми.  Все задания были представлены в презентации в тестовой форме. Задания были разнообразны по содержанию: ребусы, знание математических терминов, правил, все задания были в основном связаны с числами и цифрами, которые ребята  знают  из литературных произведений.

В четвертый день самый опытный учитель физики  и математики Соколова Г.М. в очередной раз увлекла на свой урок  юных физиков  сразу 7 и 8  классов вместе. На уроке  «Открытая лаборатория»  ребятам представилась возможность не только показать свои знания в области физики,   но и проявить свои  способности, как настоящего лаборанта.

Также Галина Матвеевна собрала ещё два класса вместе на урок «Иллюзия вокруг нас» в виде математического турнира, среди обучающихся  5 и 11 классов. Сначала для обеих команд была проведена разминка, затем мини  - эстафета, где обучающиеся  с трех попыток должны были отгадать какое-то  зашифрованное иллюзионное математическое действие. Командам  необходимо было выбирать верное представление  из предложенных  изображений в течение 2 минут. Все участники были активны, проявили свою эрудицию, смекалку. Мероприятие  прошло  в дружеской обстановке. 

Впервые творческий конкурс  для обучающихся носил название «Город геометрических фигур», где ребята мастерили свои «дома» из бумаги, формой похожие на любую геометрическую фигуру. Все классы выполняли коллективные  работы, «город»  получился  красочным и интересным  по содержанию.

В заключительный  день предметной недели  под руководством  руководителя  МО учителей математики, физики и информатики Пичугиной Е.П. была  организована  с обучающимися  4- 11 классов   научная конференция в математическом кафе – бистро «У Архимеда», где ребята представили  свои проектные работы. Но в ходе данного  мероприятия обучающиеся не только защищали свои проекты, но и  решали нестандартные задания, в ходе которых необходимо было проявить не только вычислительные умения, но и логику, смекалку, тем самым разрядили обстановку во время мероприятия.

По окончании предметной недели, на заседании МО учителей  математики, физики и информатики, учителя пришли к выводу, что главным принципом проведения Недели стало то, что каждый ребенок являлся  активным участником всех событий недели. Ребята  смогли попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить и выступать с докладами на уроках. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы работы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию.

Итоги недели были оглашены на общешкольной линейке. Ребята были награждены грамотами в каждой номинации. Все участники предметной недели получили свидетельства, грамоты  об участии в проведенных мероприятиях.

Творческий подход и желание провести мероприятия интересными позволили учителям методического объединения математики, физики  и информатики  справиться с теми целями, которые были поставлены, и провести мероприятия на высоком методическом уровне. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя математики прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы  учителей  совместно с детьми.

Учитель математики МКОУ СОШ №3

ст. Бекешевская

Сиренко Татьяна Анатольевна

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.