12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Блинова Елена Владимировна41

Организация образовательного процесса с помощью интерактивной платформы «Учи.Ру»

Здравствуйте. Тема моего доклада «Организация образовательного процесса с помощью интерактивной платформы «Учи.Ру»

Цифровизация коснулась абсолютно всех сфер нашей жизни, включая образование. На наш взгляд, современный учитель должен идти в ногу со временем, изучать и использовать весь потенциал, предлагаемый цифровизацией. Она дает широкие возможности, как для учителя, так и для учащихся.

Мы, как учителя-практики, используем разные средства цифровизации образовательного процесса. Но сегодня мы бы хотели поделиться своим опытом работы на платформе Учи.ру.

С образовательной платформой Учи.ру многие знакомы уже очень давно. Осенью прошлого года нашей школе предложили принять участие в проекте «Цифровая школа Учи.ру». Цели и задачи проекта представлены на слайде.

Для реализации проекта был выбран 6 «Б» класс и 2 образовательных предмета – математика и английский язык по 1 часу в неделю.

Следует отметить, что

Учи.ру – это прежде всего отечественный продукт. Учи.ру — это интерактивная образовательная платформа онлайн-курсов по предметам школьной программы, включая английский язык и математику. Она полностью соответствует ФГОС и  способствует решению задач Федеральной целевой программы развития образования по повышению эффективности образования и цифровой грамотности учеников и учителей.

Учи.ру занимает 2 -место среди образовательных сайтов мира

Интерактивный функционал Учи.ру – это отличный способ сделать уроки более  яркими и интересными, используя интерактивную доску в классе.

Реализуя проект, мы смогли оценить плюсы и минусы данной образовательной платформы.

Главный плюс в том, что платформа учит цифровым компетенциям учащихся , умение зайти на сайт с помощью логина и пароля.

-яркая и красочная;

-простая и легкая в применении, доступная;

-применение игровых моментов в образовательном процессе;

- огромная база интерактивных заданий;


Всё это вызывает у учащихся положительные эмоции и интерес к образовательному процессу.

Дети довольно успешно и с интересом выполняют задания. Система всегда хвалит ученика, если он выполнил задание верно. И дружелюбно реагирует на его ошибки. Но всегда отправляет ученика к повторному выполнению задания, если он допустил ошибку. Более того, ребёнок развивается, ресурс помогает детям адекватно себя оценивать, стремиться к знаниям. Лучшие и самые активные ученики получают грамоты, сертификаты, дипломы.

В результате у учащихся формируется самостоятельность и высокая познавательная активность, положительное отношение к образовательному процессу.

Кроме того, регулярное пользование сайтом приучает учащихся аккуратно относиться к своим персональным данным, т.е. запоминать или хранить в определенном место информацию о своем логине и пароле. Ущерб от потери пароля здесь будет минимальный, но правильное обращение с такими данными дисциплинирует.

Чем же полезна платформа учи.ру для учителя.

Создание заданий (карточек)

Функционал платформы постоянно обновляется. Можно использовать готовые или создать собственные задания, выбрав их из базы. Полная свобода в выборе карточек, сложности и продолжительности работы. Задания учебной платформы Учи.ру мы используем и на уроках, как при фронтальной работе (выводя на интерактивную доску), так и в индивидуальной: работа в паре, по цепочке и как домашнее задание.

Начав выполнять задания с первой карточки, учащиеся получают постепенный доступ к последующим заданиям. Они не могут перепрыгивать и пропускать карточки, что обеспечивает постепенное освоение и закрепление материала.

Дети имеют возможность самостоятельно изучать предмет, что является важной частью образовательного процесса. Знания не даются в готовом виде, ребенку предлагаются наводящие вопросы и создаются условия, при которых тот сможет разобраться и найти ответ сам.

Проверка заданий.

Как мы получаем обратную связь и контролируем процесс выполнения заданий? В первую очередь, это общий рейтинг класса, где мы видим, кто из учащихся выполнил сколько заданий, когда последний раз учащийся работал на портале и какие темы он уже освоил. В любой момент можно узнать, сколько времени было затрачено на их выполнение, какие задания и темы вызвали наибольшую сложность.

Анализ работы учителя и класса

Учитель получает детальную статистику об образовательных результатах по каждому ученику и по классу в целом.

4. Помощь в дистанционной работе

При переходе школы на дистанционное обучение в период роста вирусной инфекции снова платформа приходит нам на помощь.

Очень хорошо, что учащиеся проходят программу школы в удобном для себя темпе, в удобное время. Так как во время дистанционного обучения часто сбои в работе платформ и перебои с интернетом.

Образовательная платформа Учи.ру подстраивается как под одаренного ребенка, так и под отстающего, планомерно повышает их уровень знаний и навыков. Платформа анализирует действия каждого ученика: учитывает скорость и правильность выполнения заданий, количество ошибок и поведение ученика и на основе этих данных автоматически подбирает персональные задания и их последовательность, создавая индивидуальную образовательную траекторию.

Решение проблем

Стоит отметить, что сотрудники образовательной платформы оперативно отвечают на комментарии и стараются решать возникающие проблемы максимально быстро.

​​​​​​​ В 2022 учебном году в нашей школе была обновлена сеть интернет, что позволило устранить перебои в ее работе, обновлен компьютерный класс и так же все Кабинеты оснащены новой техникой.

Из опыта работы можем сделать вывод, что ученики выполняют больше заданий, чем было задано. Очень приятно видеть, как «слабоуспевающий» ученик находится на верхних ступеньках рейтинга.

В заключение мы бы хотели сказать, что

Платформа способствует формированию и развитию цифровой компетенции учащихся.

Выполнение интересных интерактивных заданий дома и на уроке, безусловно, повышает мотивацию к изучению английского языка.

Происходит повышение образовательных результатов.

Современная школа должна идти в ногу со временем и пользоваться всеми возможностями технологического прогресса.

Спасибо за внимание!

Опубликовано


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.