12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Владимировна8442
Россия
4

Итоговая аттестация-2016 Вопросы и ответы

- Какие обязательные предметы будут сдавать выпускники 9-х классов в 2016 году?- С 2016 года выпускники 9-х классов будут сдавать два обязательных предмета: русский язык и математику, а также два предмета по выбору.
- Может ли участник сдать более четырех предметов?
- Минимальное количество предметов - 4 (два обязательных и два по выбору). Далее количество предметов по выбору зависит от желания участника.
- В какие сроки и куда обучающиеся 9-х классов могут подать заявление на прохождение ГИА?
- Обучающиеся 9-х классов подают заявление на прохождение ГИА в свою образовательную организацию на имя директора школы до 1 марта 2016 года.
- Требуются ли какие-то дополнительные документы для регистрации на ГИА-9?
- Сведения об обучающихся вносят в информационную систему государственной итоговой аттестации, при этом совершеннолетние обучающиеся или родители несовершеннолетних обучающихся 9-х классов предоставляют согласие на обработку персональных данных в письменном виде.
- Какие документы при регистрации на прохождение ГИА должны предоставить участники с ограниченными возможностями здоровья?
- Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют рекомендации Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Москвы, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - справку, подтверждающую инвалидность. Участники с ограниченными возможностями здоровья могут указать необходимое им медицинское оборудование, технические средства, приспособления и необходимых ассистентов, помогающих занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание.
- Для каких категорий участников ГИА-9 пункт проведения экзаменов организуют на дому?
- По медицинским показаниям ГИА могут проводить на дому. Необходимо получить заключение психолого-медико-педагогической комиссии Москвы об организации пунктов проведения экзамена на дому.
- Где будущие участники ГИА могут ознакомиться с примерными заданиями для экзаменов в 9-м классе?

- Могут ли обучающиеся 9-х классов сдать экзамены досрочно?
- Да, могут. ГИА проводят досрочно для обучающихся, не имеющих возможности пройти ГИА в основные сроки по уважительным причинам, подтвержденным документально (творческие конкурсы и спортивные соревнования городского, федерального, международного уровней, нахождение в санаторно-курортных учреждениях, особые жизненные обстоятельства).
- Что нового появится в заданиях по истории?
- В первой части работы добавят задания на знание дат, основных фактов, процессов, явлений, на работу с текстовым историческим источником, на знание основных фактов истории культуры, задание по истории Великой Отечественной войны. Во второй части экзаменационной работы добавлено задание, предполагающее написание исторического сочинения по определенному периоду истории России.
- В связи с этими добавлениями изменится ли продолжительность экзамена по истории?
- Продолжительность экзамена по истории увеличится на 25 минут - с 210 мин. до 235.
- Планируют ли существенные изменения в контрольных измерительных материалах?
- Существенные изменения затронут контрольные измерительные материалы по обществознанию: сокращено общее количество заданий - с 36 до 29. По химии изменен формат заданий базового уровня сложности, а также проведена корректировка в отношении распределения заданий по уровню сложности и видам проверяемых умений. По географии сокращено количество заданий с 41 до 34, максимальный первичный балл уменьшен с 51 до 46. В состав КИМов экзаменационной работы включены карты-приложения, которые могут использоваться для выполнения заданий.
- Предполагают ли особые условия сдачи устной части ГИА по иностранным языкам для участников с ограниченными возможностями здоровья?
- Для данной категории участников увеличено время сдачи устной части (раздел «Говорение») на 30 минут.
- Сколько участников одновременно могут находиться в аудитории проведения устной части экзамена по иностранным языкам?
- В следующем году планируют разместить каждого участника в отдельной аудитории для сдачи устной части, так они тогда не будут мешать друг другу и смогут максимально сконцентрироваться на подготовке своих ответов. - На сайте Федерального института педагогических измерений fipi.ru размещен открытый банк заданий. Там можно ознакомиться с тестовыми заданиями, попробовать свои силы в решении, посмотреть демонстрационные версии по всем учебным предметам. Ссылки на сайт Федерального института педагогических измерений размещены также на сайтах Департамента образования Москвы dogm.mos.ru и регионального центра обработки информации Москвы rcoi.mcko.ru, а также на сайтах образовательных организаций.

 

Опубликовано в группе « ОГЭ, ЕГЭ и ВПР по истории и обществознанию 2021-2022 г.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.