12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Россохина Елена Николаевна77
Стаж педагогической работы 28 лет. Имею высшую квалификационную категорию по должности старший воспитатель и первую категорию по должности инструктор по физической культуре. Являюсь экспертом аттестационной комиссии.
Россия, Свердловская обл., Тавда
Материал размещён в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»

Первый этап аттестации педагога - это ознакомление с новыми критериями оценивания. Критерии оценивания единые для всех должностей. Аттестация педагогов проводится только в электронном виде. Эксперты аттестационной комиссии не имеют права звонить аттестующему или запрашивать у него дополнительные материалы.Со всеми документами можно ознакомиться на сайте Института развития образования Свердловской области https://www.irro.ru/structure/65/ или сайте Нижнетагильского филиала Института развития образования https://ntf-iro.ru/attestaciya-pedagogicheskikh-rabotniko/

До подачи заявления на категорию педагогу предоставляется доступ в электронное портфолио. Ответственный в организации за систему КАИС генерирует и выдает индивидуальный ключ для каждого педагога. В электронном портфолио педагог сможет выложить следующую информацию:

о всех курсах повышения квалификации за межаттестационный период и приложить сканы документов.

выложить грамоты, свидетельства, дипломы различного уровня, которые получал педагог за межаттестационный период.

Большой объем информации можно выложить по всей образовательной деятельности. Это проекты, участие в акциях, конкурсы воспитанников, транслирование опыта работы. Все, что педагог сочтет необходимым для доказательства своей профессиональной деятельности за межаттестационный период. При этом желательно прикрепить материалы (или ссылку на материал), с которыми выступал педагог; положения конкурсов, итоговые протоколы; приказы о наставничестве, о присвоении статуса инновационной площадки учреждению; грамоты, свидетельства; ссылки на страницу ВК, сайт ДОУ, личный сайт или страницы. Чем подробнее размещены  результаты  деятельности педагога, тем объективнее будут баллы экспертов аттестационной комиссии. Заполнять свое электронное портфолио педагог может заранее.

Если педагог решил впервые подать на категорию или подошло время подтверждения имеющейся категории, необходимо провести анализ результатов своей профессиональной деятельности, подсчитать примерные баллы и соотнести их с количеством, необходимых для первой или высшей квалификационной категории.

Если на этапе самооценки педагог оценил себя и ему достаточно набранных баллов для категории, то он может подать заявление. Заявление подается через портал Госуслуг. В заявлении указываются личные данные педагога. Загружаются документы: трудовой договор, заверенный подписью, печатью руководителя, «копия верна», с указанием, что педагог работает по сегодняшний день; документ об образовании; о смене фамилии (если это имеется). По своему желанию педагог может добавить еще документы, которые считает необходимыми (Это может быть краткий отчет о своей деятельности; подтверждение скринами из системы КАИС, что педагог является экспертом АК; государственные награды).

После заполнения заявления педагог ожидает подтверждения о том, что его заявление принято. На электронную почту педагогу приходит уведомление о дате проведения оценки деятельности педагога АК. На электронную почту ответственного за систему КАИС в организации приходит уведомление о том, что в течение 5-ти дней работодатель должен прикрепить в систему информационную справку о профессиональной деятельности аттестующегося педагога, заверенную подписью и печатью. Справка заполняется по форме. В справке указываются результаты мониторинга, участие педагога в инновационной деятельности, в конкурсах профессионального мастерства и другие показатели деятельности педагога за межаттестационный период. Все можно сопровождать ссылками на подтверждающие документы.

На этом действия педагога и руководителя прекращаются. И все ждут результата аттестации.

На всю процедуру аттестации отводится до 90 дней.

Чтобы процедура аттестации не была тяжелым обременением, необходимо готовиться к ней заранее. Можно на облачном хранилище создать папки с названием критериев (например: папка1 - мониторинг, папка 3 - участие обучающихся и т.д.) и постепенно обновлять новыми данными. Для этого достаточно 1 раз в месяц или в квартал добавлять в папки необходимые документы о проведенных мероприятиях за это время. Тогда педагог будет видеть результат своей деятельности и сможет вовремя сориентироваться в том, чего ему не хватает для получения определенной квалификационной категории.   

Опубликовано в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.