12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Фролова Елена Николаевна21567 Педагог-психолог Россия, Камчатский край, Ключи-1 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Мастер-класс «Открытка для мамы: Подснежники-первые цветы».
Мастер-класс «Открытка для мамы: Подснежники-первые цветы».
Каждый подарок, даже самый маленький,
становится великим даром,
если ты вручаешь его с любовью.
Джон Уолкот
Возраст: Младший школьный (8-12лет) ; дети с ОВЗ.
Цель: Изготовление подарка своими руками. Развитие творческого потенциала детей посредством декоративно-прикладной деятельности.
Задачи:
- образовательная:
- расширить знания детей о весенних цветах и конкретно -подснежниках;
- прививать интерес к декоративно-прикладному творчеству.
- развивающая:
-развивать наглядно-образное мышление;
-развитие творческих способностей детей, фантазии, воображения;
-развитие мелкой моторики;
- развитие моторной координации.
- воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать внимательное отношение к родным и близким;
-развивать художественный вкус, аккуратность, усидчивость и трудолюбие.
-коррекционные:
- обучение детей прием волевой саморегуляции;
- обучение приемам создания и преобразования образных композиций;
- коррекция и развитие личностных качеств эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки;
- снятие психоэмоционального напряжения.
Время: 40-60 минут
Материалы и оборудование:
- Картон
- Цветная бумага/бумага для скрапбукинга
- Фоамиран белого, желтого и зеленого цвета
- Шаблоны для изготовления цветов.
- Бечёвка
- Тесьма, кружево (для рамки)
- Бусины
- Проволока
- Ножницы
- Термопистолет
- Пастель
- Утюг или плойка
Аннотация:
Цветы как комплимент женской красоте и прелести дарили с незапамятных времён, поэтому и на открытках к Международному женскому дню они появляются в великом множестве.
Сегодня, на нашей открытке мы разместим объемные цветы из фоамирана. Подснежник из фоамирана нежен и красив, а значит, создаст уют в любом интерьере. Вот в эту раннею весеннею пору и пробираются сквозь землю и снег подснежники. Подснежники не бояться ни снега ни морозов, что на первый взгляд и не скажешь. Сложно поверить, что такой хрупкий и нежный цветок не боится холодов. Научное название цветка –«галантус» и происходит от греческих слов-«гала»-молоко и «антус»-цветок. То есть молочно-белый цветок или молочная капля. Цветок сравнили с каплей, потому что лепестки похожи на капли, а цвет белый, как у молока. Когда цветок закрывает свои лепестки, он становится похож на каплю молока.
Сейчас дети в недостаточной степени имеют представления о первоцветах, почему их так называют, о том, где и как они растут. Данная образовательная практика направлена на изучение детьми «представителя» Красной книги- подснежника.
План
Этап время | Задачи | Методы и приемы | Содержание |
Организационный этап. (1-2 мин.) | 1). Настрой на работу. | Словесные –приветствие. | 1). Дети занимают свои рабочие места. 2). Приветствуют друг друга и педагога. |
Мотивация (2-3 мин.) | 1). Обобщить и расширить представления детей о весенних первоцветах; 2).Воспитывать заботливое отношение к природе. | Наглядные- упражнение на концентрацию внимания. | 1). Разгадывание «Облака слов». 2). Обобщение найденных слов в понятие «первоцветы». 3). Беседа о весне и ее признаках, о первоцветах; |
Презентация темы (5-7 мин.) | 1). Развивать у детей любознательность, потребность общения с природой; 2). Воспитывать заботливое отношение к природе. | Словесные- информирование; Наглядные презентация, иллюстрации. Аудиальные- аудиозапись. | 1). Прослушивание аудиозаписи «Времена года. Апрель. «Подснежник»» П. И Чайковского, обсуждение после прослушивания; 2). Рассматривание и обсуждение иллюстраций с изображением первых цветов и весенних пейзажей; 3). Прослушивание легенды о подснежнике. |
Здоровье сберегающие технологии (2-3 мин.) | 1). Снять усталость и напряжение; 2). Внести эмоциональный заряд; 3). Совершенствовать общую моторику. | Наглядные -интерактивная физ.минутка | 1). Физ.минутка. |
Практический этап (20-30 мин) | 1). Развитие наглядно-образного мышления; 2). Развитие творческих способностей детей, фантазии, воображения; 3). Развитие мелкой моторики; 4). Развитие моторной координации; 5). Закрепление техники безопасности при работе с ножницами, клеем, термопистолетом, утюгом. | Словесно-наглядные- беседа о ТБ и изучение ТБ на инструкционных листах; Наглядные - Знакомство с инструкционной картой. | 1). Беседа о ТБ; 2). Знакомство с инструкционной картой и работа по алгоритму; 3).Подготовка своего рабочего места; 4).Изготовление открытки. |
Заключитель-ный этап (5 мин) | 1). Воспитывать у детей качества аккуратности и трудолюбие; 2). Умение слушать, коммуникабельность, умение работать в коллективе. | Словесные- беседа. Наглядные –выставка работ. | 1). Осмысление и закрепление; 2). Выставка работ; 3) Обсуждение результатов своей деятельности; 4). Уборка рабочих мест. |
Рефлексия (2-3 мин) | 1). Осмысление своей деятельности. | Словесные- беседа. | 1). Осмысление и закрепление. |
Список использованной литературы и интернет ресурсы:
Чайковский Времена года Апрель Подснежник
Конвертик-Валентинка.