12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Рыжакова Марина Ивановна39

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска

«Дом юных техников имени Ю. А. Гагарина»















Мастер-класс по росписи новогодних елочных шаров











Автор-составитель:

Рыжакова М. И. – педагог дополнительного образования

























Омск 2021

Новый год – особый семейный праздник, в этот день люди вспоминают о прошлом и с надеждою смотрят вперёд. Новогодняя елка является центром праздничной композиции в доме, поэтому ее украшают красочными гирляндами, белыми снежинками, пластиковыми и стеклянными игрушками. Чтобы весело встретить Новый год, подготовьте зимнюю сказочную атмосферу в доме и создайте уникальную вещь ручной работы. Можно преобразить старые ёлочные игрушки, разрисовав их на свой вкус. Для оживления старых украшений, придания им оригинальности, свежести и новизны некоторые умельцы используют креативный вид творчества – роспись новогодних шаров акриловыми красками.

Роспись новогодних шаров - это не просто хобби, а целое искусство. И наверняка покажется, что без художественных навыков и таланта рисования даже не стоит приступать к такой сложной работе. Однако в мастер-классе, который мы вам предлагаем, используется прием точечной росписи, т.е. на поверхность наносятся точки разных цветов и размером, из которых получается оригинальный узор.

Здесь не требуется художественного таланта, главное, взяться за работу и не отвлекаться, чтобы точечки получались аккуратными. Возможно, прежде чем браться за точечное украшение елочных игрушек, следует потренироваться на другой поверхности.

Если перед вами стоит вопрос, где купить новогодние шары для росписи, то обратиться следует в магазины, где представлены товары для хобби. В них вы можете найти специальные деревянные заготовки, которые обычно мастерицы используют для поделок в технике декупаж. Деревянные заготовки можно найти разного размеры, вы можете расписать краски и большие, и маленькие.

Также вы можете купить стеклянные шарики, но работать с ними надо очень аккуратно, поскольку стекло очень хрупкое. Но чаще всего для такой поделки рукодельницы используют старые пластиковые новогодние игрушки, и дают им вторую жизнь.

Мастер-класс по росписи новогодних шаров всегда начинается с подготовки рабочей поверхности. Если вы используете старый пластиковый шарик, то его прежде необходимо зачистить наждачной бумагой.

Если же вы используете деревянную или стеклянную основу, то предварительной обработки она не требует, лишь стеклянную поверхность желательно протереть предварительно спиртом, чтобы базовый слой краски лучше лег. Для покрытия основы надо выбирать такой цвет, который будет контрастировать с цветами контура, которыми мы будем выполнять точки.

Очень красиво и празднично выглядят на елке золотые, бронзовые или медные шарики. Красить основу желательно в два слоя, а затем покрывают шарик акриловым лаком, также в два слоя. Когда вы наносите лак и краску, перед вторым слоем обязательно надо дождаться высыхания первого слоя. Процесс подготовки основы может занять целый день.

Цель работы: расписать новогодний елочный шар.

Задачи работы:

1.Подготовить заготовку.

2.Выбрать рисунок, сделать набросок.

3. Расписать шар.

Нам понадобится: пластиковый шар, акриловый грунт, акриловые краски золотистого, зелёного, белого, коричневого и красного цвета, широкая синтетическая кисть, наждачная бумага, блёстки.

Для покраски подходят шары: стеклянные; деревянные; пластмассовые.

В пластмассовых изделиях часто присутствует шов на стыках, поэтому узор может получится некрасивым. Шары для росписи акрилом должны быть матовыми, однотонными, без рисунков и декора. Новичкам рекомендуют начинать разрисовку с крупных шаров, к мелким можно приступать после получения навыков.

Способов нанесения акриловых красок на выпуклые поверхности много. Среди них выделяют следующие техники рисования:

Раздвигающейся щетиной кисти. Обмакивают конец кисти в красящий состав, делают мазок и одновременно раздвигают щетину в разные стороны. Так можно наносить золотые или серебряные узоры на основное изображение.

Пальцами. Наносят состав на подушечки пальцев рук и аккуратно размазывают по поверхности изделия. Этим способом получаются интересные завитки и узоры. Каждый нарисованный элемент высушивают и затем переходят к новому рисунку.

Губкой. Самостоятельно изготавливают из кухонной губки шаблон небольшого размера, окунают в красящий материал и наносят на шар. Повторяют рисунок несколько раз по всей поверхности. Красиво смотрятся печати разных цветовых гамм.

Объемной пастой. При наложении густого акрила на основание изделия мазками создаются композиции с эффектом объема или 3D. Профессионалы для таких целей пользуются мастихином.

Контурами. Для техники используют тюбики с краской. Вещество выходит тонкой струей из тюбика и рисует контурную линию. Данным способом можно сделать на шарах надписи с поздравлениями.

Работу начинают с эскиза. Можно нарисовать изображение на бумаге, затем перенести рисунок на выпуклую поверхность шара. Контуры при переносе эскиза наносят фломастером или толстым жирным карандашом, причем карандаш должен быть мягким во избежание царапин на изделии. Окрашивают сначала одну сторону шара, высушивают и только потом приступают ко второй стороне. Перед нанесением акриловых красок на игрушку производят пробное смешивание цветов на палитре. В подготовительные работы перед покраской обязательно входит грунтование поверхности для лучшего сцепления краски и декора с основой. На завершающем этапе можно нанести лак.

Этапы выполнения:

Прикрепите палочку от суши к шару для удобного раскрашивания.

Покройте шар золотистым цветом.


t1697532386aa.jpg

Затем зеленой краской прорисовываем еловые ветки.

t1697532386ab.jpg


Нарисуйте шишки коричневой краской, а белой – проделайте блики на чешуйках.

Нарисуйте красные ягодки разных размеров и добавьте блики.

Просушите заготовку.

t1697532386ac.jpg

Нанесите блёстки на контур каждой детали рисунка и оставьте высыхать.

Сделайте имитацию снега белой краской.

Таким образом можно сделать любые рисунки на шаре.

t1697532386ad.jpgt1697532386ae.jpgt1697532386af.jpg

Выводы: Расписывая новогодний шар, вы украшаете елку неповторимыми оригинальными игрушками, кроме того это увлекательное занятие сблизит вас с детьми. Роспись новогодних шаров своими руками увлечет вас на долгие годы, перед каждым праздником вы будете выбирать новые варианты украшения шариков, выбирать новые краски и приемы декорирования. Возможно, попробовав, вы захотите поближе познакомиться с исконно русскими техниками - хохлома и гжель, эти узоры рисуются тонкой кисточкой.

Ссылки на интернет источники

1.https://svoimirukamy.com/rospis-yolochnyh-sharov.html

2. https://masterclassy.ru/novyy-god/elochnye-ukrasheniya/17403-rospis-novogodnih-sharov-poshagovye-master-klassy-s-foto.html

3. https://www.youtube.com/playlist?list=PLsabRkUVPoUrElqHvilBoAOcWC6nGsOrH

4. https://www.livemaster.ru/topic/2072947-rospis-sharikov-na-elku-teoriya-i-praktika-gotovimsya-k-novomu-godu

5. https://tairtd.ru/blog/Rospis-novogodnikh-sharov/

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.