12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Евдакименко Ольга Юрьевна3897
Россия, Свердловская обл., Нижний Тагил

«Наследие отечественных педагогов в области образования», приуроченный к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. 

Учителя и педагоги Российской империи, СССР и России – К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие – внесли большой вклад в развитие отечественной и мировой педагогики. Современному педагогу очень важно изучать это наследие.

Константин Дмитриевич Ушинский – русский педагог, основоположник научной педагогики в России, «учитель русских учителей», талантливый детский писатель. Он пересказывал для детей народные сказки, использовал в своих рассказах пословицы, поговорки, присказки. С малых лет все знают сказки про курочку Рябу, Колобка, лису Патрикеевну именно в его обработке.

Константин Дмитриевич всю жизнь работал педагогом, он много ездил по Европе. В его рассказах доброта и поучительность. А педагогические труды актуальны и сегодня.

Лев Семенович Выготский также в списке выдающихся педагогов, сумевший связать воедино педагогику и психологию. Выготский был уверен, что учителя при обучении детей должны опираться на психологию.

Одним из выдающихся педагогов был Антон Семенович Макаренко. Макаренко уделял много времени своим подопечным. Он считал, что колония –это лучшая среда для развития личности. Под его руководством подростки из колонии менялись в лучшую сторону, переставали быть неуправляемыми. По его мнению, коллектив – это лучшая среда для комфортного развития личности. Немаловажное условие при этом физический труд.

Таким образом, эти выдающиеся педагоги навсегда оставили свой вклад в истории образования. На них равняются современные учителя, их труды являются классикой в педагогике, а их подходы в обучении и воспитании детей перевернули представление.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.