12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведева Татьяна Петровна19418
Я - учитель маленькой сельской школы.
Россия, Воронежская обл., х. Хвощеватое
15

«Научить учиться» — моё педагогическое кредо

Моё педагогическое кредо

Медведева Татьяна Петровна, учитель математики МКОУ Новомеловатская СОШ

Научить учиться

Много есть профессий на Земле, профессий разных: интересных и однообразных, престижных и не очень, сложных и простых, опасных и обычных, востребованных и рутинных.

Кем быть? Этот вопрос рано или поздно задаёт себе каждый человек. Путь человека начинается с детской мечты. Я всегда знала, что стану учителем. Другой профессии в своём будущем я даже не представляла. Ещё маленькой девочкой я была очарована своей первой учительницей - Лысенко Полиной Михайловной. Она была для меня идеалом доброты, справедливости, требовательности, мудрости. Я стремилась быть на неё похожей во всём. Неслучайно любимой игрой детства была «игра в школу», благо было кого учить - в нашей семье 8 детей. И сейчас, по истечении более 30 лет работы в школе, я точно могу сказать: мой выбор сделан правильно. Я – учитель, учитель математики маленькой сельской школы.

С годами я поняла, что передать детям все свои знания просто невозможно. Моё педагогическое кредо «Научить учиться». Главное - превратить детей из пассивных слушателей в активных участников учебного процесса, научить их думать, находить ответы на волнующие вопросы, самостоятельно принимать решения, создавать условия для раскрытия потенциала и помочь познать самих себя.

Учитель сегодня - каков он? Я считаю, главные профессиональные ценности современного педагога – это постоянное самосовершенствование, интерес к инновационным технологиям, оригинальность мышления, смелость в поисках решений нестандартных задач. Успешность современного учителя зависит не только от того, насколько педагог владеет предметом и методами работы, но и от личности самого учителя: его культуры, общих знаний, искренности, компетентности, объективности, умения найти подход к ребенку.

Я люблю свою профессию, люблю входить в класс, смотреть в глаза ребят, чувствовать их настроение и не могу допустить, чтобы в глазах моих учеников появилось разочарование. Хороший учитель учится всю жизнь. Я верю, что лучший мой урок – впереди, а продолжать его будет сама жизнь. Я всегда думаю, станет ли мой урок для детей уроком Веры, Добра, Справедливости, Чести, Профессионализма? Поэтому я иду вперёд, к своей детской мечте!

Опубликовано


Комментарии (6)

сменить сортировку
Арбекова Марина Юрьевна, 08.02.17 в 17:13 1Ответить Пожаловаться
СПАСИБО!!! Успехов, новых достижений и побед!!!
Медведева Татьяна Петровна, 08.02.17 в 17:17 0Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна, спасибо за добрые пожелания. Взаимно
Сидорова Зоя Григорьевна, 11.02.17 в 08:00 1Ответить Пожаловаться
Татьяна Петровна!
Спасибо огромное за то, что поделились с нами своими мыслями.
Успехов Вам в педагогической деятельности,
благополучия во всём!
Голос!
Зоя.

Медведева Татьяна Петровна, 11.02.17 в 13:13 0Ответить Пожаловаться
Зоя Григорьевна, добрый день.

Радченкова Тамара Ивановна, 14.02.17 в 17:54 2Ответить Пожаловаться
Татьяна Петровна, судя успехам и вашим работам, работам ваших учеников- Вы состоялись как ПЕДАГОГ, ваша мечта давно стала реальностью, поскольку Вы не стоите на месте, а стараетесь внедрять новые технологии, идете в ногу со временем. Творческих успехов и здоровья вам! вашим ученикам повезло в том, что рядом есть такой человек- с большим сердцем и глубоко профессиональным отношением к делу.
Медведева Татьяна Петровна, 14.02.17 в 18:11 1Ответить Пожаловаться
Тамара Ивановна, я благодарна вам за внимание ко мне, за прекрасный комментарии. Школа для меня не просто работа, школа для меня - жизнь
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.