12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вероника Самохвалова289
Россия, Удмуртская респ., Сарапул
Материал размещён в группе «Немецкий язык»

Опыт применения инновационных технологий при изучении немецкого языка

Всем известны новые требования к современному педагогу, учителю, включающие такие пункты, как обновленное содержание образования, интеграция информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс; активные формы учебной деятельности; инновационные формы организации образовательного процесса, в том числе проектная, исследовательская, дистанционная форма, индивидуализация; использование новых цифровых учебных инструментов, электронных медиатек и др.

Все перечисленные позиции определяют новые направления деятельности педагога, новые цели и задачи.

Эти задачи связаны, прежде всего, с совершенствованием ИКТ-компетенций педагога и внедрением инновационных форм в процесс обучения.

Участие преподавателя и студентов в сетевом проекте помогает решить эти задачи. Что такое сетевой проект ? Под сетевым (телекоммуникационным) проектом понимается совместная учебно-познавательная, исследовательская, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, организованная на основе компьютерной телекоммуникации, имеющая общую проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение совместного результата деятельности. (ПОЛАТ Е.С.)

В начале 80-х гг. прошлого века телекоммуникационные сети использовались в образовании лишь как удобный и оперативный вид связи, поскольку сетевая работа заключалась тогда в обмене писем между учащимися. Однако, специально организованная, целенаправленная совместная работа учащихся в Сети может дать более высокий педагогический результат. Наиболее эффективной оказалась организация совместных проектов на основе сотрудничества учащихся разных школ, городов и стран. Основной формой организации учебной деятельности учащихся в Сети стал сетевой учебный проект.

В процессе работы над сетевым проектом учащиеся могут обмениваться опытом, мнениями, данными, информацией, методами решения проблемы, результатами собственных и совместных разработок.

Основным видом деятельности в сетевом проекте является работа с информацией  на разных носителях, в том числе содержащейся в информационных ресурсах Интернета. Возможность сосредоточиться на отдельных проблемах, рассмотреть их с разных точек зрения позволяет добиться глубины размышлений и аргументированных выводов. Систематическая практика в совместной деятельности формирует не только самостоятельность, но и ответственность за собственную работу и работу всей группы. При этом учащиеся приучаются выполнять разные социальные роли (лидера или исполнителя, организатора совместной деятельности, генератора идей и т.д.)

Сетевой проект, в котором мы приняли участие, «Ostern: Friede, Freude, Eiersuchen» проходил с 10 марта по 10 апреля 2016 года. Автор и координатор проекта - Курышева Елена Германовна, руководитель ООИ АУ УР "РЦИ и ОКО"(сайт- udmteach.ru). Цель проекта: формирование у обучающихся информационно-коммуникационной компетентности, навыков проектной деятельности, привития интереса к немецкому языку и страноведению.

Участники проекта - команды обучающихся 3-11 классов школ и куратор из числа педагогов

Предметные области - немецкий язык.

Условия участия в проекте- участники должны пройти все этапы в соответствии со сроками проведения проекта.

Критерии оценки:

- результативность и активность обучающихся в процессе работы;

- умение грамотно и творчески оформить содержание своей работы;

- уникальность и авторство излагаемого материала;

- успешное освоение сервисов Интернета.

Первый шаг, который предпринимает любой пользователь – это прохождение регистрации. Сделать это было совсем несложно, следуя подробным инструкциям администраторов сайта. Единственное, на что необходимо обратить внимание при регистрации студентов, нужно на каждого студента иметь согласие…..

Проект состоял из пяти этапов, первый из которых –подготовительный. Подготовительный этап - «Hallo! Давайте знакомиться!» (1 марта - 6 марта 2016 г.) На этом этапе необходимо было рассказать о своей команде на совместной стене padlet. Обо всех событиях (выполненных заданиях) на каждом этапе необходимо было оставить информацию в специальной таблице продвижения. В этой таблице можно было посмотреть и отследить результаты других участников, что давало возможность скорректировать или улучшить свою работу.

Первый этап - Wann ist Ostern und warum feiert man? (7 марта - 12 марта 2016 г.) Задача данного этапа- рассказать об истории пасхи в Германии на немецком языке в презентации Google. Были заданы следующие критерии:

1.Вы должны оформить 1-2 слайда.

2.Обязательно укажите № школы.

3.Обязательно укажите ссылки сайтов, если вы использовали материал данных сайтов.

4.Информация не должна повторяться. Внимательно прочитайте слайды ваших друзей из других школ.

5.На слайде не должно быть много текста (не более 5 предложений).

6.Ваша задача – рассказать об одном факте из истории пасхи.

Следующий этап - Interessantes rund um´s Osterfest (13 марта - 20 марта 2016 г.) Задача этапа - создать интерактивные пасхальные открытки на немецком языке, используя сервис Playcast. Были заданы следующие критерии:

1.Оригинальность.

2.Грамотность.

3.Указать школу.

Следующий этап - Ideen zum Ostern-Basteln (21 марта - 27 марта 2016 г.) Задача этапа - поделитесь своими идеями: сфотографировать идеи и выложить в общий фотоальбом.

Критерии:

1.Оригинальность.

2.Качество фотографий.

3.Количество фотографий – не более 5.

4.Указать школу.

Следующий этап - Osterfest in der Schule (28 марта - 9 апреля 2016 г.). Задача этапа -описать внеклассное мероприятие или урок, или рассказать о пасхе в России, дома (на немецком языке) при помощи презентации  Google или сервиса Prezi.

Рефлексия участия в проекте (10 апреля 2016 г.) В таблице продвижения участники оставляли свои комментарии, отзывы, пожелания.

Продукты проектной  деятельности учащихся:

Презентации «Ostern in Deutschland», „Ostren in Russland“

Интерактивная открытка

Фотоальбом

Чему же мы научились, участвуя в данном проекте?

Познакомились и  научились пользоваться полезными ресурсами Интернета- создания Google-презентации по шаблону и заполнения Google - форм документов(общий фотоальбом), сервисы padlet, playcast, prezi и т.д.

Осуществляли поиск информации в Интернете при помощи русскоязычных и иностранных поисковых систем, работали с аутентичными сайтами, текстами.

Глубоко рассмотрели тему

Совместно с преподавателем решали проблемы творческого и поискового характера

Преподаватель приобрел  навыки работы с сервисами сети Интернет:  создания Google-презентации по шаблону и заполнения Google - форм документов, сервисы padlet, playcast, prezi и др.

Оглядываясь назад, хочу сказать, что мы приобрели бесценный опыт работы в команде. А останавливаться на достигнутом, мы не собираемся. В планах дальнейшее участие в учебных сетевых проектах! Студенты довольны и с удовольствием приняли бы участие в новом сетевом проекте! 

Сетевой проект – это не только проверка теоретических знаний участников, их грамотности и эрудиции, но и их творческого потенциала. Творчество – это наивысшая ступень человеческих устремлений, главная характеристика человека как разумного существа, его внутреннего мира, интеллекта. Благодаря участию в различных сетевых проектах, конкурсах, олимпиадах у студента появляется возможность самовыражения, стремление к общению и сотрудничеству. Происходит приобщение к современным источникам информации и методам её получения. Одной из положительных сторон сетевых проектов является то, что участники из разных городов, вращаются в одном информационном образовательном пространстве. Меняется роль учителя: он уже не монополист информации и единственный источник знаний, а наставник, помощник студентов. 

Опубликовано в группе «Немецкий язык»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.