12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Астанина Елена Владимировна1616 Россия, Новосибирская обл., г.Обь Материал размещён в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей» |
Открытый урок английского языка в 5 классе в рамках городского конкурса «Творческий педагог»
Городской конкурс «Творческий педагог»
Урок английского языка в 5 классе
«Seasons and Weather in our Town» «Погода в городе Обь в разное время года»
Предмет | Английский язык |
Учитель | Астанина Елена Владимировна |
Класс | 5 |
Возраст | 11 лет |
Тип школы | общеобразовательная |
УМК | «Spotlight», «Enjoy English» |
Время | 40 минут |
Тема урока | «Seasons and Weather in our Town» «Погода в городе Обь в разное время года» |
Программный модуль | Времена года, погода |
Место урока в плане | заключительный |
Тип урока | комбинированный: обобщение, систематизация и закрепление изученного материала + представление проекта творческой деятельности в виде рассказа |
Режим работы | фронтальный, групповой |
Цель | Формирование целостной картины мира на примере темы «Seasons and Weather in our Town» «Погода в городе Обь в разное время года» посредством создания интеллект-карты и защиты групповой проектной работы по изученной теме. |
Задачи | создать творческую и эмоциональную атмосферу для выполнения проектного задания, способствующего повышению мотивации к изучению английского языка; обобщить и систематизировать вокабуляр активной лексики по темам «The Weather – погода»; «Seasons and months – времена года»; «Clothes - одежда», «Summer Activities – летние виды отдыха»; «Winter activities – зимние виды отдыха»; совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся при выполнении письменных и устных заданий; развивать внимание, воображение и память учащихся; развивать навыки монологической речи при защите проектной работы; развивать навыки работы в группе; формировать навыки рефлексии, саморефлексии и самоанализа. воспитывать культуру общения, уважение к собеседнику; |
Формируемые УУД | Личностные (Л): личностное самоопределение, умение ориентироваться в межличностных отношениях в группе, адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку; Регулятивные (Р): умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; самоанализ, самоконтроль, саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии в условиях высокого темпа работы; Познавательные (П): осознавать цели и задачи при построении речевого высказывания в устной и письменной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные (К): умение слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество; |
Ресурсы: основные дополнительные | кабинет, оснащенный компьютером, проектором; мультимедийная презентация в PowerPoint; карандаши, ручки, фломастеры, ножницы, клей, листы А4, тематические словари учащихся |
План урока:
Время | Этапы учебного занятия | Действия учителя | Действия ученика |
I. Начало урока 3 минуты | 1. Организационный 2. Мотивационный 3. Целеполагание | Проверка готовности учащихся к уроку. Warming up – разминка. | Warming up – разминка. Чтение стихотворения, осознание проблематики урока. Определение цели и задач урока. |
II. Основное содержание 3 минуты 3 минуты 15 минуты 3 минуты | 1. Brainstorm – мозговой штурм 2.Подготовительный 3. Осознание, анализ и осмысление ранее изученного материала 4. Заключительно-подготовительный | Организация повторения: What is a mind map? What do we need to tell about the weather? Деление учащихся на группы для выполнения задания, выбор темы, подготовка рабочего места. Организация помощи при создании интеллект-карт по выбранным темам. Организация помощи при подготовке к защите проекта. | Вспоминают, что есть mind map. Для чего используют интеллект-карты, основные правила составления. Обсуждают и предлагают основные направления повествования при защите проекта. Организуют группы для работы. Выбирают один из сезонов, готовятся к выполнению проектной работы. Получают листы, ножницы, клей. Распределяют роли в группе. Составляют интеллект- карты по темам в группах, обсуждают основные направления повествования: месяца, погода, одежда, виды деятельности в разные времена года. Используют свои знания и тематические словари. Оформляют интеллект-карты. Распределяют роли при защите проекта. Производят деление повествования на части между участниками проекта. Готовятся к выступлению. |
III. Защита проекта 10 минут | 5. Представление учебных знаний | Организация выступления групп, оценивание, комментарии. | Выступление групп. Оценка выступлений участников других групп. Самооценка. Самоанализ. |
IV.Окончание урока 3 минуты | 9. Рефлексия, подведение итогов, выставление отметок | Подведение итогов работы на уроке, выставление отметок. Определение лучших работ учащихся. | Рефлексия, саморефлексия. |
Ход урока
Работы учащихся на уроке