12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гончарова Светлана Борисовна344
Работаю в Пензенском колледже архитектуры и строительства.Методическая тема«Развитие мышления, активизации познавательной деятельности при изучении принципов, сущности, целей, методов и содержания строительного производства в современных условиях».
Россия, Пензенская обл., Пенза
Материал размещён в группе «Мой город»
28

Перспективы развития современной строительной индустрии Пензенской области

Перспективы развития современной строительной индустрии Пензенской области

Проблема развития строительной отрасли является актуальной не только для нашего региона, но и для России в целом. 

Сейчас в Пензе уделяется огромное внимание стройиндустрии, разрабатываются муниципальные целевые программы, направленные на решение проблем обеспеченности ж (в том числе, отдельных категорий граждан: участников Великой Отечественной войны, молодых семей, военнослужащих и др.) комфортным и дешевым жильем; целевые программы, предусматривающие развитие культурной, спортивной, коммерческой сферы, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной сферы, создаются проекты по архитектурному преобразованию города Пензы, по разработке нового, более качественного и дешевого строительного материала, по производству строительного материала с использованием местного сырья.

Таким образом, данная тема исследования является актуальной в Пензенской области.

Цель исследования – рассмотреть современное состояние строительной отрасли и выявить перспективные направления в развитии стройиндустрии в Пензенском регионе; разработать творческий проект с помощью компьютерной программы Arcon, включающий в себя характеристику особенностей строительства мансардного этажа и визуальное представление пятиэтажного дома старой постройки после реконструкции.

Объект исследования – строительная сфера в Пензенском регионе.

Предмет исследования – уровень развития строительной отрасли в Пензенской области.

Для достижения поставленных целей и задач мы использовали такие методы, как: изучение научной и технической литературы, сравнительный анализ целевых программ и архитектурных проектов, исследование материалов в СМИ по данной проблеме, Интернет-ресурсов; личные наблюдения; опрос; анкетирование (открытое, закрытое); компьютерное проектирование с помощью программы Arcon.

Анализируя ввод в эксплуатацию объектов жилья в городе Пензе, необходимо сказать о том, что количество возведенных сооружений растет . 

Несмотря на успешную реализацию в Пензе федеральных и муниципальных целевых программ, в строительной индустрии существует, на наш взгляд, ряд существенных проблем:

1. Проблема привлечения в строительную отрасль молодых специалистов и рабочих.

2. Недостаточный уровень квалификации рабочих в строительной отрасли

3. Возможность использования местных материалов с целью снижения цен на недвижимость. 

В современных условиях проблема формирования доступного рынка жилья в России является актуальной задачей. Средняя обеспеченность жильем в России на одного человека составляет около 20 метров квадратных, что в 2-3 раза ниже стран ЕС и США   (15).

В нашем регионе активно ведется разведка месторождений полезных ископаемых, таких как диатомит, стекольный и строительный песок, что даст возможность предприятиям стройиндустрии региона производить современные высококачественные материалы из местного сырья, а это позволит значительно снизить их себестоимость. 

 

Перспективные направления в развитии строительной сферы в Пензенском регионе

Анализируя перспективные направления в развитии строительной сферы в Пензе и области, необходимо рассмотреть планы развития Пензы на ближайшие годы.

Развитие малоэтажного строительства на окраинах Пензы и в области.

Возведение новых микрорайонов из высотных домов, а также модернизация жилых домов.

Строительство домов эконом-класса, в том числе с использованием местного сырья;

Развитие придорожного бизнеса, строительство объектов придорожного сервиса (гостиниц, кафе).

Строительство рекреационных объектов, обусловленное природным потенциалом нашего региона.

 

Мансардное жилье – перспективное направление в реконструкции жилого фонда

Проведя анализ научной и технической литературы, целевых программ и архитектурных проектов, материалов в СМИ по данной проблеме и Интернет-ресурсов, целесообразным и актуальным для Пензы является мансардное строительство, которое в короткие сроки может обеспечить жильем необходимое количество желающих, повысить плотность застройки с целью интенсивности использования городских территорий, снизить себестоимость строительства за счет сокращения расходов на инженерное обеспечение в обжитых районах города.

Таким образом, опираясь на проведенное исследование, можно отметить развитие и расширение строительной индустрии в Пензе и области. Строительная сфера в нашем регионе имеет большие возможности в плане реализации федеральных и муниципальных целевых программ. Несмотря на существующие проблемы в строительной сфере в Пензенской области, эта отрасль перспективна для социально-экономического развития края, призвана улучшить не только жилищные условия, но возведение культурных, спортивных, медицинских объектов может способствовать сохранению здоровья, повышению образовательного, культурного и материального уровня жизни жителей города и области.


Здесь будет изображение: /data/edu/files/j1460456896.jpg (640x533)
Опубликовано в группе «Мой город»


Комментарии (1)

Князева Наталья Борисовна, 02.01.18 в 11:34 0Ответить Пожаловаться
Что будет через 10 лет?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.