12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ

В данном материале использована статья А.П. Дьяченко, кандидата биологических наук. Из журнала “Биология в школе” № 3, за 1990г.

 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: ГИГРОСКОПИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ МХОВ.

 МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ. Сухие дерновинки фунарии пирометрической, дрепанокладуса крючковатого и туидиума елеобразного, секундомер или часы, лупа, предметное стекло, чашка Петри или блюдце с водой, пипетка, пластырь или изолента.

ХОД РАБОТЫ.

1.рассмотрите в лупу стебелек туидиума. Обратит е внимание на то, что листочки плотно прижаты к стеблю, положите сухой стебелек в блюдцес водой. Утопите его и дайте намокнуть. Не вынимая из воды, вновь рассмотрите в лупу. При намокании клетки листа изменяют свою форму, лист отгибается, принимая удобное для фотосинтеза расположение. Зарисуйте увиденное.

2. рассмотрите в лупу зубчатую окраину(перистом)коробочки дрепанокладуса. Убедитесь в том что зубцы отогнуты наружу от центра коробочки, и выход из нее свободен.

3.Поместите спорогон в блюдце с водой и дайте ему намокнуть. При повторном рассмотрении ясно видно, что зубцы сомкнулись верхушками, закрыв выход из коробочки. Причиной, обусловливающей гигроскопическое движение листьев и зубцов окраины, является изменение формы клеток при их намокании и высыхании. Зарисуйте.

4.положите на предметное стекло стебелек фунарии вместе со спорогоном. Зафиксируйте постоянное положение стебелька, приклеив его основание к стеклу пластырем, клейкой бумагой или прижав пальцем. Обильно смочите водой из пипетки ножку спорогона от коробочки до основания. После того как коробочка начнет поворачиваться на своей ножке, засеките время, за которое она сделает полный оборот.

Некоторые виды мхов.

1-дикранум многоножковый,

2-родобриум 3-гриммия,

4-фунария, 5-полия,6-аулакомниум болотный,

7-каллиергон. 8-ритидиадельфус,

9-ракомитриум шерстистый, 10-гипнум,

11-плагиотециум, 12-плеврозиум,

13-птилиум, 14-дрепанокладус.

15-климациум, 16-мниум,

17-туидиум, 18-брахитециум,19-гиликомиум

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.