12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Худякова Светлана Викторовна2903
Работаю в ГБПОУ АО Архангельский техникум строительства и экономики. Преподаю МДК. Преподаватель высшей категории. Имею два высших образования: строительное (специалитет: ПГС) и педагогическое (магистратура: Педагогика и психология профобразования).
Россия, Архангельская обл., Архангельск
Материал размещён в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»
13

Маршрут прохождения аттестации на высшую квалификационную категорию преподавателя СПО (Архангельская область)

Заявление на аттестациюDOCX / 16.64 Кб
Приложение к заявлениюDOCX / 42.12 Кб
Дополнительные баллы к приложениюDOCX / 18.06 Кб

​​СамоанализDOCX / 21.71 Кб

 

ПЕРВЫЙ БЛОК – ИНФОРМАЦИОННЫЙ

 

Преподаю профессиональные модули. Преподаватель высшей категории.

г. Архангельск. Я прошла аттестацию на установление соответствия уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории в 2024 году.

ВТОРОЙ БЛОК – ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ

заявление и приложение к нему необходимо начинать оформлять за 3-4 месяца до даты установления предыдущей аттестации. К дате прибавили 5 лет, отняли 60 дней и посмотрели график работы региональной аттестационной комиссии министерства образования. Выбрать надо число с увеличением 60 дней. И за 14 дней до этого числа пакет документов должен быть отправлен. Это оптимальный вариант.

В заявлении важно при оформлении в разделах:

- сведения о повышении квалификации,

- сведения о профессиональной переподготовке

применять только УДОСТОВЕРЕНИЯ за последние 3 года. Сертификаты, грамоты и др. недействительны. Их вычеркнут.

Если у Вас электронная трудовая книжка – надо заказать ее выписку с портала Госуслуги (справки-выписки). Это займет время. В моем случае сайт не был доступен. Я обратилась в многофункциональный центр (МФЦ). Там другая программа – выписку сделали сразу. Из трудовой книжки нужны страницы – первая, где фамилия, где год приема на работу в образовательное учреждение, где присвоена предыдущая категория. Важно не забыть для пенсионеров, что год приема на работу при перерасчете пенсии (если вы увольнялись) изменится.

Все прилагаемые копии документов подписываются директором. Заявление и приложение к нему должны быть подписаны самостоятельно.

Пример заявления прилагается.

Пакет документов:

1. Аттестационный лист предыдущей аттестации.

2. Копии дипломов об образовании.

3. Копия удостоверения о повышении квалификации.

4. Копия удостоверения о профессиональной переподготовке.

5. Копия трудовой книжки.

6. Копии свидетельств о наградах, званиях, ученых степенях.

7. Заявление.

8. Приложение.

Пакет документов подаётся за 14 дней в Центр аттестации педагогических работников (пр. Чумбарова-Лучинского, 20, каб.10 или 34. Архангельск) https://vk.com/club199927945. Приемные дни понедельник с 8.30 до 16.15 и пятница с 8.30 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 12.30. График работы региональной аттестационной комиссии министерства образования Архангельской области на 2024 год выложен на сайте. Это 22 января.

Психологическое сопровождение аттестующийся у нас отсутствует. Заявление и приложение проверила и исправила некоторые позиции методист техникума, но все равно пришлось вносить изменения после проверки Центра аттестации педагогических работников. Методист отправила документы в электронном виде за 4 дня до заседания комиссии 18.01.2024 утром (из них 2 дня выходные). Я была уверена, что пропустила срок подачи заявления и пошла в центр все узнать с пакетом документов. А отправленные по электронной почте документы не были еще распечатаны даже у тех, кто отправил их 15.01.2024. В центре мои документы проверили, исправили и распечатали, заверив, что все заявления поданные до 22.01.2024 будут рассмотрены. Очень душевные люди.

ТРЕТИЙ БЛОК – КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Компьютерное тестирование не предполагается.

ЧЕТВЁРТЫЙ БЛОК – КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ИСПЫТАНИЕ В ФОРМЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОРТФОЛИО

Бланк самоанализа заполняется, а потом составляется Приложение на его основе. Пример приложения прилагается. Бланк самоанализа прилагается.

Портфолио не требуется.

Самоанализ для высшей категории

1. Результативность образовательной деятельности (критерии изменяются в зависимости от должности) 0-10.

2. Выявление и развитие способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях) 0-7.

- Выявление и развитие способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности. 0-4.

- Участие обучающихся в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях 0-3.

3. 3. Личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивное использование новых образовательных технологий, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной ) 0-22

- Личный вклад в повышение качества образования) 0-4

- Совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивное использование новых образовательных технологий 0-8

- Транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной 0-10

4. Активное участие в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах 0-10

- Активное участие в работе методических объединений педагогических работников организаций 0-4

- Активное участие в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса 0-3

- Активное участие в профессиональных конкурсах 0-3

5. Дополнительные баллы (прокомментировать) 0-16

Итого 65 баллов.

ПЯТЫЙ БЛОК – ОТКРЫТЫЙ УРОК

Совершенно неожиданно с прошлого года все почетные грамоты министерства образования стали основанием для упрощенной аттестации, т.е. без открытых уроков. Эта грамота у меня с 2015 года. Но я проводила открытый урок и открытое внеклассное мероприятие на каждой аттестации.

ШЕСТОЙ БЛОК – АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

Заседание региональной аттестационной комиссии министерства образования в заявлении я просила провести без моего присутствия.

Решение комиссии положительное, т.е. я набрала более 80% баллов. Это более 52 баллов. В заявлении я писала на выдачу документа об аттестации в бумажном формате.

С момента заседания региональной аттестационной комиссии до получения официального ее решения по нормативам должно пройти не более 60 дней. Обычно месяц.

СЕДЬМОЙ БЛОК – УРОК.РФ ПРИ АТТЕСТАЦИИ

Дипломы и Сертификаты педагогического сообщества Урок.рф при прохождении аттестации использовались в приложении. Это сертификаты :эксперта сообщества, участия в конкурсах, в жюри конкурсов. Особенно важны сертификаты на статьи студентов. Если бы у меня были другие награждения – они также были бы востребованы.

Дата проведения: с 25 декабря по 29 февраля
Опубликовано в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»


Комментарии (2)

Шишкина Людмила Николаевна, 27.02.24 в 15:03 0Ответить Пожаловаться
Поздравляю! Большое спасибо, Светлана Викторовна, за столь подробную информацию. Мы впервые будем аттестоваться в России, у нас, в ЛНР всё было немного по - другому. Надеемся, что ваши рекомендации будут нам в помощь!
Худякова Светлана Викторовна, 27.02.24 в 23:15 1Ответить Пожаловаться
Удачи и хороших людей рядом.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.