12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Катырэу Ольга Андреевна46
Россия, Ямало-Ненецкий АО, с.Аксарка

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ШКОЛА с. АКСАРКА

МОУ Школа с. Аксарка

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания

методического объединения

учителей________________

от____________№________,

_________ /М.В.Новожилова/

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора

по УР МОУ Школа с. Аксарка

_____________/Т.А.Рудь/

« » ___________________

УТВЕРЖДАЮ

И.О.Директора

МОУ Школа с. Аксарка ________А.В.Шаповалов

Приказ №____ от ________ 2017 г

Программа

внеурочной деятельности

«Лаборатория Кота Шрёдингера».


 

Срок реализации 5 лет

5-9 классы


 

Количество часов: 70 час

Составлена на основе стандарта основного общего образования по физике, с использованием Программы основного общего образования Физика 7-9 классы авторы А.В. Перышкин, Н.В. Филонович, Е.М. Гутник

Составитель:

Катырэу О.А.

Аксарка – 2017

Пояснительная записка

Рабочая Программа внеурочной деятельности обще интеллектуального направления «Лаборатория Кота Шрёдингера» составлена согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта в рамках внеурочной деятельности, на основании учебно-методического пособия «Лаборатория Кота Шрёдингера», Образовательная программа школьного дополнительного образования и методические рекомендации к ней / Под ред. Е.И. Казаковой — СПб.: Школьная лига, 2015. — 76 с.

Актуальность.

Основополагающим фактором успешности образовательного процесса, является мотивация его участников. Продуцирование увлечения, интереса ученика к предмету является одним из самых важных вопросов, стоящих перед учителем. Одним из наиболее продуктивных способов катализации увлечения, желания ученика своей деятельностью постигать и осваивать ту или иную часть синтезированного научного знания является построение образовательного процесса на основе интегративного сочетания творческой, исследовательской и научно-учебной деятельности.

Программа внеурочной деятельности «Лаборатория Кота Шрёдингера» (далее — программа) предлагает обратиться за материалом к статьям научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» (далее — журнал) как к богатейшему информационному ресурсу, для формирования заинтересованности наукой и научным процессом, а также для получения исследовательских, поисковых навыков.

Важным элементом данной программы является её свободный подход к организации учебного процесса. Учитель вправе выбрать тот набор игр, заданий, тем для обсуждения, который кажется ему наиболее подходящим в конкретном содержании учебного процесса (например, относительно общей программы, численности класса, способностей учеников и так далее).

Представленная программа предлагает обратиться к принципу метапредметности в обучении, который предполагает изучение материала на основе синтеза ряда дисциплин: естественно — научного и математического цикла (биология, физика, химия, информатика, математика) с гуманитарными и социологическими науками (лингвистика, психология). Такой интегративный подход способствует формированию умения применять полученные знания в нестандартных практических ситуациях, а также влияет на развитие и формирование устойчивого интереса к науке, как к таковой, и к познанию и обучению в целом. Программа преимущественно прикладного характера с естественно-научной направленностью.

Новизной данной программы является интегративный подход к вопросу формирования интереса к научному знанию, углубленный подход к учащемуся с учетом его индивидуальных способностей и различных типом мышления, а также использование в качестве учебного материала научно-популярный журнал.

Цель:

Основной целью данной программы является вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность, пробуждение у них интереса к науке и фигуре ученого и стремления постичь окружающий мир через научную деятельность,

Программа «Лаборатория Кота Шрёдингера» предлагает обратиться за материалом

к статьям научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» как к богатейшему информационному ресурсу, который идеально подходит для формирования заинтересованности наукой и научным процессом, а также для развития исследовательских навыков и поисковой активности

Принципы и методы обучения:

принцип наглядности;

принцип связи теории с практикой;

принцип сознательности и активности;

принцип заинтересованности и активного участия;

принцип погружения;

принцип межпредметного взаимодействия;

принцип обучения с увлечением;

принцип взаимного обучения: «все учат всех».

Основные формы и методы обучения:

метод погружения;

игровая деятельность;

проектная деятельность;

исследовательская деятельность;

работа с экспертами;

групповая работа;

индивидуальная работа.

Срок реализации программы: 5 года (70 ч.)

Форма проведения — внеурочная деятельность.

Продолжительность одного занятия 1 академический час.

Программа рассчитана на учащихся в возрасте от 11 до 16 лет (5-9 классы) и может корректироваться с учётом индивидуальных интересов, способностей и возраста обучающихся.

Результаты освоения курса внеурочной деятельности:

Участники, освоившие программу «Лаборатория Кота Шрёдингера», по итогу его реализации имеют представление о современных достижениях науки, проявляют устойчивый интерес к науке, а также к познанию и обучению в целом. Кроме того, они умеют:

видеть связь между различными областями науки, находить взаимосвязь тех или иных научных явлений с окружающей их действительностью;

проводить несложные естественнонаучные опыты и эксперименты, соблюдая технику безопасности;

анализировать различные типы текстов;

находить, анализировать и использовать информацию, представленную в различных формах;

ставить цель, определять задачи и находить пути для их решения и достижения цели;

распределять обязанности и полномочия, организовывать работу внутри группы;

эффективно управлять временными ресурсами;

применять навыки, позволяющие лучше запоминать ту или иную информацию;

»переводить информацию с «научного» языка на «человеческий»: делать её доступной для понимания теми, кто не владеет специальными знаниями;

использовать полученные в ходе освоения модуля знания в повседневной жизни и образовательном процессе;

доступно и эффектно представлять результаты коллективной и индивидуальной работы.

В конце года происходит Открытая презентация всех проектов, сделанных Лабораторией. На презентацию приглашаются все желающие. Готовые работы участников размещаются на выставочных стендах.

Для презентации достижений группы и обмена учебными материалами создается виртуальная группа в одной из социальных сетей (например, «ВКонтакте»), Такая группа позволяет публично представлять те или иные проекты, взаимодействовать с «филиалами» Лаборатории из других школ, общаться с участниками своего «филиала», хранить материалы и т. д. Администрировать группу может как педагог (Хранитель), ведущий программу, так и учащиеся, готовые взять на себя эту роль.

По итогам реализации программы создается портфолио, в котором будут собраны работы, созданные участниками.

Содержание курса

5-9 класс

Раздел 1. Привет, я журнал.

Учащиеся знакомятся с деятельностью Лаборатории Кота Шрёдингера, принципами ее работы и основным документом – журналом «Кот Шрёдингера».

Раздел 2. Игротека.

Формат данной работы – интеллектуальные игры. Каждая игра является образовательным инструментом, предполагающим расширение кругозора и повышение уровня эрудиции учащихся. Игры могут проходить как в больших, так и в малых группах.

Раздел 3. Лаборатория опытов.

Основой для этого формата служат материалы журнальной рубрики «Своими руками». Учащимся предоставляется возможность провести несложный эксперимент ил собственноручно создать то или иное устройство. Важным этапом работы с данным форматом является не только само проведение эксперимента, но и объяснение наблюдаемых эффектов с научной точки зрения. Возможность работать самостоятельно или в большой группе.

Раздел 4. Брейн-фитнес.

Брейн-фитнес, или фитнес для мозга – один из способов поддерживать мозг в тонусе по аналогии с тем, как обычный фитнес поддерживает здоровье и тонус тела. Брейн-фитнес дает возможность научиться учиться. Учащиеся не просто получат информацию о той или иной отрасли научного знания, но и научаться работать с ней, приобретая метапредметные навыки, которые впоследствии можно применять в различных жизненных ситуациях. Познакомятся с техниками и упражнениями для развития внимания, памяти, творческого мышления. Будет предоставлена возможность участвовать в психологических тренингах, позволяющих проводить рефлексию и развивать эмоциональный интеллект.

Раздел 5. Работа с игровыми карточками.

Основная цель – дать учащимся возможность получить опыт участия в исследовательских группах в зависимости от своих предпочтений реализуемых в одном или нескольких форматах: «Интервью с предметом», «Мозаика Ре-Кле», «Я без него не могу», «Собери текст».

Раздел 6. Презентация проектов.

В процессе обучения по данной программе, учащиеся осваивают/улучшают навыки работы в проектной и исследовательской деятельности. Результаты представляются в Открытой презентации достижений. Получают обратную связь (рефлексия). Предоставляется возможность обсудить детали работы, сложности в процессе, перспективы развития, способы усовершенствования результатов деятельности.

Тематическое планирование

5 класс

п/п

Разделы программы

и темы занятий

Характеристика деятельности учащихся

Количество часов

Теория

Практика

 

1. Привет, я журнал. 3 часа

1.

«Вход»: знакомство с Лабораторией Кота Шрёдингера.

1 ч.

 

1 ч.

2.

Тайный документ «Лаборатории Кота Шрёдингера».

1 ч.

 

1 ч.

3.

«Кот Шрёдингера – Звезда».

1 ч.

 

1 ч.

2. Игротека. 5 часов

4.

«Сверххищник».

 

1 ч.

1 ч.

5.

«Ерундопель».

 

1 ч.

1 ч.

6.

«Крокодил Шрёдингера».

 

1 ч.

1 ч.

7.

«Чепуха».

 

1 ч.

1 ч.

8.

«История нашего мира».

 

1 ч.

1 ч.

         
         

3. Лаборатория опытов. 4 часа

9

Острый вопрос.

 

1 ч.

1 ч.

10

Как обмануть мозг.

 

1 ч.

1 ч.

11

Как увидеть дыру в руке.

 

1 ч.

1 ч.

12

Музыка из резинок и коробки.

 

1 ч.

1 ч.

4. Брейн-фитнес. 2 час

13

«Скоростная сортировка».

 

1 ч.

1 ч.

14

«Цветная геометрия».

 

1 ч.

1 ч.

5. Работа с игровыми карточками. 2 час

15

«Интервью с предметом».

 

1 ч.

1 ч.

16

«Собери текст»

 

1 ч.

1 ч.

6. Презентация проектов. 1 часа

17

Открытая презентация готовых проектов.

 

1 ч.

1 ч.

 

Итого:

   

17 ч

6 класс

п/п

Разделы программы

и темы занятий

Характеристика деятельности учащихся

Часы учебного времени

   

Теория

Практика

1 ч.

Привет, я журнал. 1 час

1.

«Кот Шрёдингера» - экспозиция.

1 ч.

 

1 ч.

Игротека. 6 часов

2

«6 х 6 х 6. Рисуй, танцуй, говори, показывай».

 

1 ч.

1 ч.

3

«Метафоры науки».

 

1 ч.

1 ч.

4

«ЕГЭ: ежедневный головокружительный элемент».

 

1 ч.

1 ч.

5

«Интеллектуальный забег».

 

1 ч.

1 ч.

6

«Создай свою науку».

 

1 ч.

1 ч.

7

«Я – великий ученый».

 

1 ч.

1 ч.

3. Лаборатория опытов. 4 часов

8

Этажерка из жидкостей.

 

1 ч.

1 ч.

9

Жвачка для рук.

 

1 ч.

1 ч.

10

Игла, батарейка и ложка.

 

1 ч.

1 ч.

11

Цветной торнадо в бутылке.

 

1 ч.

1 ч.

         

4. Брейн-фитнес. 3 час

12

«Пойми тайванца и нигерийца» (решаем лингвистические задачи).

 

1 ч.

1 ч.

13

Как завести свои собственные часы.

 

1 ч.

1 ч.

14

Как погулять со своей биографией.

 

1 ч.

1 ч.

5. Работа с игровыми карточками. 2 час

15

«Дебаты».

 

1 ч.

1 ч.

16

Дискуссия «Вертушка».

 

1 ч.

1 ч.

6. Презентация проектов. 1 час

17

Открытая презентация готовых проектов.

 

1 ч.

1 ч.

 

Итого:

   

17час

7 класс

п/п

Разделы программы

и темы занятий

Характеристика деятельности учащихся

Часы учебного времени

   

Теория

Практика

1 ч.

Привет, я журнал. 1 часа

         

1.

«Кот Шрёдингера – свидание вслепуюа».

1 ч.

 

1 ч.

Игротека. 4 час

2

«Афиша»

 

1 ч.

1 ч.

3

«Будь исследователем»

 

1 ч.

1 ч.

4

«Интеллектуальный забег».

 

1 ч.

1 ч.

5

«Дебаты»

 

1 ч.

1 ч.

3. Лаборатория опытов. 5 часов

6.

Выталкивающее действие жидкости и газа

 

1 ч.

1 ч.

7

Шарик на свободе..

 

1 ч.

1 ч.

8

Образование тени и полутени:

«Ой.кто там?»

 

1 ч.

1 ч.

9

Энергичный песок.

 

1 ч.

1 ч.

10

Танцующие хлопья.

 

1 ч.

1 ч.

4. Брейн-фитнес. 3 час

11

«Сундучок историй».

 

1 ч.

1 ч.

12

«Цветное настроение».

 

1 ч.

1 ч.

13

Пять минут на размышления.

 

1 ч.

1 ч.

         

5. Работа с игровыми карточками. 3 час

14

«Собери текст»

 

1 ч.

1 ч.

15

«О чём речь»

 

1 ч.

1 ч.

16

«Интервью с предметом»

 

1 ч.

1 ч.

6. Презентация проектов. 1 ч

17

Открытая презентация готовых проектов.

 

1 ч.

1 ч.

 

Итого:

   

17 час

8 класс

п/п

Разделы программы

и темы занятий

Характеристика деятельности учащихся

Часы учебного времени

   

Теория

Практика

1 ч.

Привет, я журнал. 2 часа

1

«К Ш – «ум» занесенный в Красную Книгу».

1 ч.

 

1 ч.

Игротека. 9 часов

2

«Три факта»

 

1 ч.

1 ч.

3

«Мим и болтун»

 

1 ч.

1 ч.

3. Лаборатория опытов. 5 часов

4

Лимон запускает ракету в космос.

 

1 ч.

1 ч.

5

Магнитная пушка

 

1 ч.

1 ч.

6

Компас из намагниченной иглы на воде

 

1 ч.

1 ч.

7

Магнит и виноград - опыты с магнитным полем

 

1 ч.

1 ч.

4. Брейн-фитнес. 7 часов

8

Экология мозга

 

1 ч.

1 ч.

5. Работа с игровыми карточками. 8 часов

9

«Научно-фантастический рассказ»

 

1 ч.

1 ч.

6. Презентация проектов. 3 часа

10

Открытая презентация готовых проектов.

 

1 ч.

1 ч.

 

Итого:

   

10 час

9 класс

п/п

Разделы программы

и темы занятий

Характеристика деятельности учащихся

Часы учебного времени

   

Теория

Практика

1 ч.

Привет, я журнал. 1 часа

         

2.

«Кот Шрёдингера.Нераскрытое дело».

1 ч.

 

1 ч.

Игротека. 2 час

 

7.

100 вопросов к…

 

1 ч.

1 ч.

8.

«Другие открытия».

 

1 ч.

1 ч.

3. Лаборатория опытов. 1 час

16.

Интерференция. Картины на воде

 

1 ч.

1 ч.

4. Брейн-фитнес. 2 час

21.

«Запрещенное движение».

 

1 ч.

1 ч.

22.

Занимательные задачи.

 

1 ч.

1 ч.

5. Работа с игровыми карточками. 1 час

30.

«Интервью с предметом»

 

1 ч.

1 ч.

6. Презентация проектов. 2 час

32.

Открытая презентация готовых проектов.

 

1 ч.

1 ч.

33.

Открытая презентация готовых проектов.

 

1 ч.

1 ч.

 

Итого:

   

9час

Список используемой литературы:

Журнал «Кот Шрёдингера».

Модуль гид «Лаборатория Кота Шрёдингера».

Рабочие материалы «Лаборатория Кота Шрёдингера».

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.