12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Князева Наталья Борисовна12783
Князева Наталья Борисовна. Стаж работы 28 лет. Категория - высшая
Россия, Пензенская обл., Пенза
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»

Радиоволны космического происхождения.

В 1932 году в США инженер К. Янский впервые зарегистрировал радиоволны, которые излучались из центра нашей Галактики. Позднее другими исследователями было обнаружено радиоизлучение Солнца, облаков межзвездного газа, планет Солнечной системы, остатков сверхновых звезд, внегалактических туманностей, квазаров, пульсаров.

Самым ярким источником на «радионебе», как и в диапазоне видимого света,, является Солнце. Энергия, приносимая радиоизлучением Солнца, находящегося в спокойном состоянии (когда на Солнце мало пятен и вспышек), на поверхность Земли площадью 1 за 1 с, равна примерноДж, тогда как в оптическом диапазоне поток солнечной энергии составляем 1,4Дж за 1 с на площади , т.е. примерно в раз больше. Мощность потока радиоизлучения от всех остальных космических источников радиоволн в сотни и тысячи раз меньше мощности потока радиоизлучения Солнца.

Обычно полоса пропускания радиотелескопа составляет примерно - Гц. В таком интервале частот даже от самого мощного космического источника радиоволн- Солнца- поток энергии радиоволн составляем примерно 3 Дж/ за 1 с, тогда как даже радиоприемник 1-го класса способен улавливать лишь потоки радиоволн, энергия которых превышает Дж/ за 1 с. Потоки радиоизлучения от других космических объектов оказываются в десятки и сотни тысяч раз меньшими, чем от Солнца. Поэтому чувствительность приемных устройств радиотелескопов должна быть примерно в миллиард раз выше чувствительности обычного радиоприемника.

Для увеличения энергии, поступающей на вход приемника, в радиоастрономии принимают антенны радиотелескопов с большой площадью поверхности. Крупнейший в мире радиотелескоп АН СССР РАТАН-600 вступил в строй в 1977 году. Его антенна имеет диаметр 600 м и представляет собой систему из 895 алюминиевых вогнутых зеркал, общая площадь которых превышает

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.