12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лилия Булатовна1066
Работаю школьным психологом 13 лет. Консультирую детей, их родителей, преподавательский коллектив.
Россия, Татарстан респ., Казань
10

Рекомендации для родителей: 9 правил просмотра телевизора для детей

Рекомендации для родителей: 9 правил просмотра телевизора для детей

Как правильно смотреть телевизор детям? Предлагаем несколько эффективных правил. Но работают они только в том случае, если взрослые их тоже соблюдают.

 1. Солнце светит – дети на улице

Нет плохой погоды, есть только неподходящая одежда. Дети должны как можно больше проводить время на свежем воздухе. В солнечный день про телевизор лучше вообще забыть.

Кроме того, не рекомендуется смотреть телевизор перед сном. Вместо этого лучше совершить прогулку на свежем воздухе, поиграть в настольные игры или почитать.

2. Еда за столом

Это правило должно применяться ко всем – и к детям, и к родителям. Принимать пищу нужно на кухне или в столовой, а не перед телевизором. Перед экранами чувство сытости теряется, возникает риск переедания.

3. Сначала дела, потом отдых

Просмотр телевизора возможен после того, как будут выполнены все обязательные работы: домашние задания, обязанности по дому. Сначала обязанности, а уже потом веселье.

4. Смотрите вместе

Когда ребёнок смотрит телевизор, садитесь рядом с ним. Вы увидите, какие фильмы и программы его больше всего интересуют, как он реагирует на информацию. Кроме того, вы сможете обсудить, что понравилось больше всего, что он узнал нового, чему научил тот или иной фильм. Таким образом, просмотр телевизора будет иметь образовательный эффект, а также укрепит отношения между родителями и ребёнком.

5. Детская комната без телевизора

Если в комнате ребёнка будет телевизор, вы не сможете контролировать ни время проведённое за телевизором, ни просматриваемый контент. Поэтому в детской комнате не рекомендуется устанавливать телевизор.

6. Обсудите, что будет смотреть ваш ребёнок, когда он дома один

Если вы знаете, что ребёнок будет дома один и будет смотреть телевизор, пока вас нет, заранее обсудите с ним, что он будет смотреть. Неплохим вариантом может быть предварительная запись нужных фильмов. Таким образом, вы будете уверены, что он проведёт время весело и с пользой. Можно подключить доступ к детским каналам и быть уверенным, что ребёнок не посмотрим фильмы не по возрасту.

7. Телевизор – не самый важный атрибут дома

Нередкя телевизор размещается в самом видном и лучшем месте дома. Создается впечатление, что это важнейший атрибут комнаты, вокруг которой вращается вся жизнь. Не создавайте такой иллюзии, потому что на самом деле это не так. Живое семейное общение не заменяется никакими современными экранами.

8. День без телевизора

Покажите своим детям, что день без телевизора может быть намного веселее, чем день, проведённый перед экраном. Проведите свободный день всей семьей активно и интересно. Это не обязательно требует больших затрат. Прогулка по захватывающей природной тропе или восхождение на самую высокую смотровую башню оставят неизгладимые впечатления и, очевидно, укрепят семейные узы.

Правила можно пересматривать по мере роста ребёнка.

Если вы устанавливаете определённые правила просмотра телевизора для детей, помните, что они должны поддерживаться и взрослыми. По мере роста ребёнка правила необходимо пересматривать. То, что верно для двухлетнего ребёнка, определённо не относится к двенадцатилетнему. Будьте не только последовательны, но и гибки.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.