12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мых Екатерина37

Цель: обсудить проблемы воспитания детей и способы решения конфликтных ситуаций, выработать правила предотвращения конфликтных ситуаций

Родителями быть нелегко,

но плохо, если нелегко

от этого нашим детям

ХОД СОБРАНИЯ

Здравствуйте уважаемые родители.

Сегодня мы поговорим с вами об ошибках, которые мы можем допустить, воспитывая наших детей.

Предлагаю вам, уважаемые родители, продолжить следующую фразу: «Воспитание – это…»(мнения родителей)

В педагогической литературе очень много определений понятия воспитание, но я обратилась к толковому словарю С.И. Ожегова, т.к. он рассчитан на  широкий круг пользователей.

Воспитание -  толкуется как навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни.

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждой мамы в жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик. А может быть, мы, взрослые, применяя радикальные методы воспитания, делаем что-то не так. Все родители время от времени совершают ошибки. Какие? Ясно, что на своих ошибках учатся, но всегда хочется узнать и поучиться на чужих.

Мы рассмотрим ошибки воспитания, совершаемые взрослыми главным образом подсознательно, иногда даже с глубоким убеждением, что они делают ребёнку добро. Иногда взрослый помнит, что именно так воспитывали его самого. И он рассуждает следующим образом: «Ведь и меня «гоняли» и даже били в детстве, а человеком сделали!».

Нередко в семье ребёнок выполняет роль, предопределённую для него взрослым.

В нормальной семье ребёнку не уготованы никакие роли. Его просто любят – и чаще всего он чувствует себя «кумиром семьи». На следующий день ребёнок совершил шалость или проступок (без этого в детстве просто невозможно) – и его воспринимают как «ужасного ребёнка», наказывают. Стараясь вернуть себе расположение взрослых, он делается «паинькой» и при этом подчас «хитрецом» (нет ребёнка, который бы хоть раз не схитрил). Видя, что хитрости его легко разоблачаются, а причины примерного поведения понятны взрослым, ребёнок с лёгкостью «выходит из роли» и снова делается самим собой. Все эти роли он исполняет с удовольствием, но не застревает ни на одной из них, поскольку никто его к этому не вынуждает, а самому ему выступать в одной и той же роли попросту скучно. Бывает он и «мучителем», и «путающимся под ногами», но всё это мимолётно; спустя пару часов он опять «кумир семьи».

Итак, 10 ошибок, которые все когда-нибудь совершали.

Обещание больше не любить

 Бывает, мы говорим: «Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить». Это ошибка. Лучше сказать: « Я буду любить тебя все равно, но поведение твое не одобряю». 

Закон семьи гласит, что каждый ребенок, живущий в семье, должен быть любим независимо ни от чего. Лишенный этого чувства человек не способен уважать своих близких, сограждан, Родину. 

Слишком мало ласки

«Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребенка». Нет, дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми, и придает уверенность в своих силах. Но желание приласкаться должно всё-таки исходить от самого ребенка. Родителям же необходимо показывать истинную красоту взаимоотношений взрослых любящих людей.

Детей надо баловать

Педагог Сухомлинский В.А. считал: «Если старшие стремятся удовлетворять любое желание ребенка, вырастает капризное существо, раб прихотей и тиран ближних. Воспитание желаний - тончайшая филигранная работа «садовода - воспитателя», мудрого и решительного, чуткого и безжалостного». 

С детства надо учить человека управлять своими желаниями, правильно относиться к понятиям: «можно», «нельзя», «надо».

Упреки

Одни упрекают ребенка, что он уже большой, но плохо учится, другие ставят в упрек и возраст, и физическую силу. Вред упреков в том, что они вызывают неверие в себя, расслабляют волю, парализуют душу, мешая принимать самостоятельные решения в преодолении трудностей. 

Закон семьи советует вызывать у детей чувство гордости их взрослостью, подбадривать свое дитя, вселять веру в будущий успех.

Слишком много строгости

«Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная». Слишком строгое воспитание напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно выполнять всё, когда вы рядом и «плевать» на все запреты, когда вас рядом нет.

 Закон семьи гласит: Ребенок должен иметь право на разъяснение и рассуждение.

«Больше денег - лучше воспитание»

Любовь не купить за деньги - звучит банально, но это так. Часто бывает, что в семье с невысоким достатком взрослые делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для ребенка намного важнее содержимого вашего кошелька.

Совсем не деньги делают вашего ребенка счастливым, а осознание того, что он для вас самый-самый.

Слишком мало времени для воспитания ребенка

Ребенок, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. 

Даже, если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса, поговорить с ребенком (в данном случае качество важнее количества).

Наказание трудом

Труд - это не наказание, а возможность сделать свою жизнь лучше.

Закон в семье должен быть таков: ребенок должен видеть, что все члены семьи заняты созидательным трудом, что праздность в доме не свойственна членам семьи.

 Телесные наказания

Некоторые родители видят в битье средство, которое воспитывает в детях послушание и прививает им принятые в обществе нормы поведения.

«В детстве меня тоже били, и это мне не повредило», «Иногда просто нет другой возможности повлиять на ребенка», - таковы аргументы родителей.

Но закон семьи гласит о том, что телесные наказания абсолютно неприемлемы. Ребенок, которого бьют, чувствует себя оскорбленным и униженным. Его мучает страх и растет жажда мести. Те, кого били в детстве, нередко не могут избавиться от чувства боли и обиды во взрослом состоянии.

Ваше поведение

Много раз говорить своему ребенку о том, что нельзя много есть и при этом на его глазах съедать огромное количество еды. Можно говорить о вреде курения и самому взрослому курить не переставая. Такие примеры - модель для подражания. 

Вот это важные законы жизни семьи. Поговорите о них дома, в кругу семьи, со своими детьми. Сделайте серьезные выводы о проблемах взаимоотношений в семье и о том, какое влияние они оказывают на формирование вашего ребенка. А поможет вам в этом памятка: «Создание благоприятной семейной атмосферы».

 ПАМЯТКА – СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

«АЗБУКА ВОСПИТАНИЯ»

Никогда не говорите ребёнку, что не будете любить его.

Не будьте безразличными.

В воспитании не должно быть слишком много строгости.

Не балуйте детей.

Не навязывайте своему ребёнку какую-то определённую рель.

Хорошее воспитание не зависит от количества денег.

Не стройте «наполеоновские планы».

Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь.

Воспитание и общение с ребёнком не должно зависеть от вашего настроения.

Уделяйте время своему ребёнку каждый день, будьте открыты для общения с ребёнком.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.