12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Владимировна1357
Россия, Вологодская обл., Череповец

t1603707385aa.jpg Сказание о Никите Кожемяке
В год 6500 (992). Пошел Владимир на хорватов. Когда же возвратился он с хорватской войны, пришли печенеги по той стороне Днепра от Сулы; Владимир же выступил против них и встретил их на Трубеже у брода, где ныне Переяславль- И стал Владимир на этой стороне, а печенеги на той, и не решались наши перейти на ту сторону, ни те на эту. И подъехал князь печенежский к реке, вызвал Владимира и сказал ему: "Выпусти ты своего мужа, а я своего - пусть борются. Если твой муж бросит моего на землю, то не будем воевать три года; если же наш муж бросит твоего оземь, то будем разорять вас три года". И разошлись. Владимир же, вернувшись в стан свой, послал глашатаев по лагерю со словами: "Нет ли такого мужа, который бы схватился с печенегом? " И не сыскался нигде. На следующее утро приехали печенеги и привели своего мужа, а у наших не оказалось. И стал тужить Владимир, посылая по всему войску своему, и пришел к князю один старый муж и сказал ему: "Князь! Есть у меня один сын меньшой дома; я вышел с четырьмя, а он дома остался. С самого детства никто его не бросил еще оземь. Однажды я бранил его, а он мял кожу, так он рассердился на меня в разодрал кожу руками". Услышав об этом, князь обрадовался, и послали за ним и привели его к князю, и поведал ему князь все. Тот отвечал: "Князь! Не знаю, могу ли я с ним схватиться, - испытай меня: нет ли большого и сильного быка? " И нашли быка, большого и сильного, и приказали разъярить его; возложили на него раскаленное железо и пустили быка. И побежал бык мимо него, и схватил быка рукою за бок и вырвал кожу с мясом, сколько захватила его рука. И сказал ему Владимир: "Можешь с ним бороться". На следующее утро пришли печенеги и стали вызывать: "Где же муж? Вот наш готов! " Владимир повелел в ту же ночь надеть вооружение, и сошлись обе стороны. Печенеги выпустили своего мужа: был же он очень велик и страшен. И выступил муж Владимира, и увидел его печенег и посмеялся, ибо был он среднего роста. И размерили место между обоими войсками и пустили их друг против друга. И схватились, и начали крепко жать друг друга, и удавил муж печенежина руками до смерти. И бросил его оземь. Раздался крик, и побежали печенеги, и гнались за ними русские, избивая их, и прогнали. Владимир же обрадовался и заложил город у брода того и назвал его Переяславлем, ибо перенял славу отрок тот. И сделал его Владимир великим мужем, и отца его тоже. И возвратился Владимир в Киев с победою и со славою великою.

ЗАДАНИЯ:
1.В какой тематический раздел можно отнести данный сюжет
- о принятии христианства на Руси;
- об основании Киева;
- о распрях князей;
- о военных походах Олега;
о сражениях, испытаниях и бедах, выпавших на долю киевской Руси;
Обоснуйте свой выбор, опираясь на текст.

2.Кто такие печенеги? С какими еще врагами пришлось бороться русичам? Какой вывод мы можем сделать?

3. Какими качествами должны были обладать люди, которые сохранили для потомков святую Русь, а затем и расширили ее территорию

4.Каким представляете себе кожемяку? Почему ему удалось победить врага? Что роднит кожемяку с былинными богатырями?.С какой целью и в предании, и в былинах используется прием гиперболы?

5. Интерпретируйте 2 факта: 1) Отец кожемяки сам приходит к князю и предлагает в поединщики сына, самого младшего в роду. 2) Младший сын добровольно идет на смертельное испытание

6.Что же самое дорогое у человека? Что в сознании наших предков было дороже самого дорогого?

7.По словарю определите значения слов «отрок» и «муж». Как «отрок» превращается в «мужа»? Что такое мужество в понимании русичей? Как мужчина мог про-славить себя и свой род?

8. ВЫВОД: Какие же главные ценности были заложены в сознании русских людей?

Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.