12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Горбунова Татьяна Викторовна55
0

Семейный праздник в классе «Необычное чаепитие», мероприятие, помогающее познакомиться с традиционными семейными блюдами одноклассников.

Семейный праздник в классе «Необычное чаепитие», мероприятие, помогающее познакомиться с традиционными семейными блюдами одноклассников.


Каждая семья – это свой мир, свои законы, порядки и увлечения.  В каждой семье есть свои традиции, ведь благодаря традициям, существующим в наших семьях, мы учимся любить, уважать, доверять, ценить минуты общения с родными людьми, помогать друг другу.

Мы все с вами знаем, что семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми. Они составляют культуру семьи, являются ее ценностями.

Русские семьи сильны своей памятью, поэтому, издавна была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, собирать архивы фотографий, писем, заводить альбомы, в который вносятся разного рода памятные для семьи записи. А ещё в каждой семье есть любимые блюда, которые готовят каждый день или по торжественным случаям, их любят все и взрослые и дети. Традицию приготовления такого блюда передают от старших поколений к младшим.

Так родилась идея провести классное семейное мероприятие, где ребята и их родители поделятся своим семейным рецептом, расскажут о нём и угостят всех участников мероприятия.

При подготовке мероприятия в первую очередь я провела среди родителей своего класса анкету, где с помощью вопросов выяснила, какие традиционные блюда готовят в семьях, помогают ли дети взрослым при их приготовлении. И выяснилось, что из класса 28 человек, только в двух семьях дети не привлекаются к приготовлению блюд. А многие ребята умеют сами готовить не сложные семейные рецепты.

Я поделилась планами по подготовке и проведению мероприятия со своими учениками. Ребятам идея очень понравилась. Дальше нужно было заручиться поддержкой родителей. И мы с ребятами оформили для родителей приглашения. Дома родители получили приглашения от детей, а я в родительском чате объявила запись желающих представить своё семейное традиционное блюдо. За 20 минут записались 7 семей участников:4 семьи, где будут готовить мама и ребёнок, 1 семья, где готовят, ребёнок и бабушка, 1 семья – ребёнок и папа, и 1 семья ребёнок и старшая сестра.

Перед ними стояла задача, приготовить блюдо совместно с ребёнком и представить рецепт в виде презентации или видеоролика. 3 семьи записали видеоролики, 2 семьи создали презентации и 3 семьи отправили мне фото, а я сделала презентации.

К мероприятию готовились не только выступающие семьи, но и все ребята класса. Мы рисовали плакаты, учили стихи, готовили загадки.

На мероприятии дети узнали историю появления чая на Руси, информацию о блюдах, которые готовили и пробовали.

Отличное настроение, семейная обстановка, много положительных отзывов и добрых слов. И конечно желание продолжить эту классную традицию, собирать семейные чаепития в конце четверти или к праздничному дню.

«От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошла в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В.А. Сухомлинский

В конце хочется сказать, что связь поколений помогает передавать накопленный жизненный опыт, знания, традиции, культурные ценности, события и личные истории.

Важно сохранить эту связь в своей семье.




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.