12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
БОРИС НИКОЛАЕВИЧ6236
Заслуженный Учитель России с 2007 года. Педагогический стаж - 35 лет. В настоящее время с огромным удовольствием работаю в ЧОУ Санкт-Петербургская Школа Тет-а-Тет.
Россия, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «В помощь учителю»
34

Современная европейская школьная система образования

ПЕРВУШКИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

ЧОУ «Санкт-Петербургская Школа «Тет-а-Тет»

Учитель Математики Высшей категории


 

Европейская система образования

Российская система среднего образования нередко поддается критике и, по мнению многих людей, нуждается в реформировании. Но как должна измениться школа в России, и какие принципы должны быть положены в ее основу? Ответ на этот вопрос не могут дать ни чиновники, ни педагоги, ни родители. Многие люди, рассуждая об образовательной системе, в качестве образца берут образование в Западной Европе – Германии, Великобритании и Франции. Но так ли в этих странах все идеально, как нам кажется? Ведь там родители точно так же, как и мы, жалуются на чрезмерную сложность школьной программы, излишнюю требовательность учителей и отсутствие индивидуального подхода к детям. 

Европейская система образования имеет свои особенности. Система образования в Европе делится на государственную и частную. Государственные школы всегда поддаются критике из-за отсутствия творческого подхода в преподавании предметов, плохого усвоения материала учениками и, как результат, низкого уровня успеваемости. А вот частные школы часто хвалят, так как в них создана комфортная обстановка для обучения и всестороннего развития детей. Но сравнивать государственное образование в России с частными школами Европы, о которых мы часто узнаем из рассказов более состоятельных родителей, дети которых обучаются за рубежом,  будет неправильно. Результат получится необъективным. Ведь наши частные школы также предлагают более качественные образовательные услуги  и более комфортные условия для учеников. Вот только позволить их себе может далеко не каждая семья. Кстати, точно так же, как и в Германии, Франции и других странах ЕС. Поэтому мы предлагаем Вам рассмотреть  именно государственное образование в Европе, чтобы Вы могли объективно сравнить его с российской системой. Возможно, результат Вас удивит.  

Немецкая школа

В Германии обучение начинается с 6 лет. Начальная школа длится до 10 лет, и далее ученики переходят в среднюю школу, которую заканчивают в 19 лет. Средние школы бывают трех типов. Самые простые – основные школы, после окончания которых дети поступают в профтехучилища. Обучение в них длится 5 лет. Более престижные реальные школы, после которых уже можно рассчитывать на поступление в университет. Обучение там длится 6 лет. И самыми лучшими считаются гимназии, обучение в которых длится 8-9 лет, но они практически гарантируют своим ученикам поступление в ВУЗ. 

Все, казалось бы, хорошо, но вот Вы, например, в 10 лет уже точно знали, кем хотите быть? Но, тем не менее, обучаясь в русской школе, Вы имели возможность развиваться на уровне со всеми. И Ваше поступление в ВУЗ напрямую зависело от Ваших стараний во время учебы. В Германии многое зависит скорее от возможностей родителей отдать ребенка в хорошую начальную школу, которая позволит ему поступить в престижную среднюю школу. То есть получается, что шансы немецких детей получить достойное образование неравные. 

Частные школы в Германии имеют различные направления. К ним относятся элитарные и закрытые школы, а также религиозные заведения и те школы, которые специализируются на особых нетрадиционных методиках обучения – ВальдорфаМонтессори и т.д.  Частные немецкие школы имеют право обучать иностранцев. Поэтому многие русские дети заканчивают такие школы и продолжают учиться в немецких университетах. Стоимость обучения в одной из хороших частных школ Германии составляет около 30-40 тысяч долларов в год. 

Школы Лондона

Они, словно магнитом, притягивают к себе учеников из различных стран мира. Образование в Великобритании считается одним из самых престижных, и не удивительно, что оно является также и одним из самых дорогих. Здесь год обучения обходится родителям учеников в 40-50 тысяч долларов. Но зато после окончания такой школы ребенок может поступить в хороший университет и получить высокооплачиваемую профессию. 

В образовательной системе Великобритании существуют школы полного цикла, которые учат детей с яслей и до поступления в ВУЗ. Также есть отдельно детские сады от 2 до 7 лет, начальные школы от 7 до 13 лет и старшие школы от 13 до 18 лет.  Последние годы обучения школьников разбиты на курсы по 2 года, каждый из которых оканчивается экзаменом. Потому если Ваш ребенок боится сдавать ЕГЭ, пускай порадуется, что живет не в Лондоне. Иначе ему пришлось бы сдавать такой экзамен три раза — в 13, 16 и 18 лет. 

Интересная особенность британских школ – традиция раздельного обучения мальчиков и девочек. Сейчас большинство школ являются смешанными, но найти школу благородных девиц для дочери при желании можно, в то время как в России эта задача не из легких. 

Образование в Великобритании – это всемирно известный бренд. Но нередко бывает так, что сами британцы не могут его себе позволить. Ведь, как и в Германии, воспользоваться преимуществами престижных английских школ могут только выходцы из состоятельных семей, родители которых готовы оплачивать ребенку хорошую  школу с раннего возраста. Остальные дети учатся в бесплатных государственных школах, преодолевая все тяготы и невзгоды обыденного учебного процесса и рассчитывая, максимум, на среднее профессиональное образование, так как никаких шансов поступить в ВУЗ у них не будет, сколько бы книг они ни читали, и какими бы талантами они ни обладали. 

Школа во Франции

Французские школы имеют наиболее гибкую систему образования. Большая часть частных школ полностью соответствует национальной общеобразовательной программе и финансируется государством. Поэтому для родителей обучение детей даже в хороших частных школах стоит не более 20-30 тысяч долларов в год. 

Небольшие классы, игровая форма обучения, нестандартные методики преподавания – всеми этими преимуществами обладает младшая школа во Франции. В старшей школе детям дают возможность избирательно подходить к изучению предметов, определяя направленность, в которой ученикам интереснее заниматься. Но несколько базовых предметов изучаются всеми школьниками без исключения. По ним сдают выпускные экзамены, результаты которых учитываются при поступлении в ВУЗы. Одним из таких предметов, например, является Французский язык. 

Данный подход к обучению пытаются внедрить и в российских школах. Насколько успешным будет реформирование нашей системы образования, покажет будущее. А мы лишь хотели, чтобы родители школьников поняли, что везде есть проблемы, во всех странах есть платные и бесплатные школы, во всех школах есть талантливые и бездарные учителя, и в каждом классе есть старательные и ленивые ученики. Поэтому не стоит сожалеть по поводу несовершенства образования в России. А лучше постарайтесь привить своему ребенку старательность, усидчивость и любовь к учебе. Неизвестно, что будет дальше, когда наша школьная система приблизится к европейской. Но пока что в нашей стране таланты и знания детей все же являются решающим фактором для получения ими достойного образования.

Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.