12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Коноплева Милия Сергеевна134
Материал размещён в группе «Развитие и воспитание деток.»

Как воспитать уважение у детей

                                                   

      Детям - для нормального развития их личности, совершенно необходимо уважение к старшим. Поэтому важная воспитательная задача для родителей - это сделать всё для того, чтобы из детей получились люди, которые способны и хотят по-хорошему относиться к другим.

         Если мама, отец или бабушка устали и прилегли отдохнуть, то дети должны понимать, почему они должны перестать шуметь, бегать и прыгать. Дети должны понимать, почему так важно помогать родителям по дому. Ведь родители на работе и придут уставшими, и если дети уберут дома, вымоют пол и посуду на кухне, сходят в магазин за продуктами, то родители будут очень рады такой доброй заботе и помощи своих детей.

                                                  

         Если кто-то в семье заболел, то дети должны учиться ухаживать за больным, помогать больному, посидеть рядышком, пожалеть, успокоить больного человека – вот так дети приучаются к заботе о своих близких и родных.

                                                        

    Когда родители учат детей – уважению, состраданию – тогда дети учатся ответственности. Ответственность - один из главных признаков нормального развития человека. Потому что в основе ответственности лежит – уважение к другим, постоянная готовность и желание помочь другому, чтобы облегчить ему жизнь.

       Детей надо учить делиться. Например, купили родители конфеты, старшие дети должны поделиться справедливо и поровну с младшими и все вместе поделиться с родителями и с бабушкой и дедушкой! Пришли в гости друзья – вот и поделись тем, что есть у тебя, нужна помощь – обязательно помоги! Так дети научатся дружить и друзей настоящих приобретут!

                                                               

        Научите детей понимать – что такое благодарность и почему люди должны быть обязательно благодарными и уметь всегда благодарить людей за помощь, за добрые дела, а не просто говорить спасибо.

           Когда в семье существуют хорошие и добрые отношения между взрослыми, когда дети видят, как взрослые с большим уважением относятся к друг другу, заботятся и уступают друг другу, то и дети, видя этот добрый пример своих родителей, также начинают серьёзно относиться к жизни, отвечают за свои дела и поступки.

                                              

          Помните – ребенок отнимает у вас ваше личное время. Беспощадно и безжалостно. Но это отнятое время – единственное ваше верное капиталовложение, которое позволит вам встретить старость в кругу своих детей и внуков, а не в постели дома престарелых...Только то время – в зачёт вашей жизни, которое вы проведёте с сыном или дочерью – на катке, в походе, на улице, просто вместе на диване за разговором, за совместным чтением книги или на полу за игрой. Только это потраченное на детей время – подарит и укрепит любовь и уважение к вам ваших детей.

Опубликовано в группе «Развитие и воспитание деток.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.