12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лилия Булатовна1066
Работаю школьным психологом 13 лет. Консультирую детей, их родителей, преподавательский коллектив.
Россия, Татарстан респ., Казань
6

Статья на тему «Что такое творчество?»

Статья на тему «Что такое творчество?»

Роль творчества в современном обществе становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Работа не только специалистов культуры (музыканты, художники, дизайнеры и др.) связано с творчеством. Работу инженеров, учёных трудно представить без определенных творческих решений. Более того, сегодня в обществе растёт потребность в творческих людях.

Дать творчеству одно конкретное определение достаточно сложно. Каждый автор, кто изучал данный термин и его влияние на человека предлагает свой вариант. Одни предлагают считать творческими разные вещи: новое решение логической задачи, музыкальную композицию, картину, новый подход к социальной проблеме, метод лечения болезни. Творчество - это способность или деятельность, которые приводят к новым идеям в искусстве или науки, а далее и к самим продуктам.

Ясно одно, творчество – важное качество человека, которое проявляется в гибкости, умении проницательно мыслить, легко находить пути решения.

Одним из важнейших компонентов, указывающих на наличие у человека творческого начала является оригинальность его идей. Гениальный

Нестандартные, а порой и гениальные способы решения проблемы, быстрая адаптация к изменившимся обстоятельствам, новые идеи – все это относится к актам творческой личности, которые могут проявиться в любой сфере деятельности.

Эксперты различают два уровня творчества:

- исключительное творчество

- обычное творчество

Исключительное творчество – это способность человека создавать оригинальные идеи, новые изобретения, предметы искусства, произведения нового формата. Сюда же относятся знания, которые принято считать очень ценными, а также идеи, способные изменить некоторые виды деятельности и т.д. Авторов таких идей называют гениями, виртуозами, талантами.

Обычное творчество характерно каждому человеку. Это способность создавать что-то новое с помощью своего воображения, импровизации, решения проблем или путём критического мышления. Эти творения могут не иметь для окружающих большое значение и не быть оригинальными произведениями.

Рассмотрим иерархию способностей к творческому мышлению, предложенную Э.П. Торранс. Автор определяет творчество как чувствительность к проблемам или объектам, которых не хватает:

- умение создавать новые сочетания слов, предметов, историй;

- способность различать и создавать множество различных комбинаций;

- способность распознавать пропущенные элементы;

- умение создавать более сложные комбинации, рисуя и конструируя;

- умение видеть комбинации символов, предметов, чисел;

- умение использовать языковые навыки для создания новых словосочетаний;

- умение обобщать названия, рисунки.

С давних пор психологи, философы, педагоги, социологи и другие учёные изучают творчество, причины его проявления. Творчество понималось как своего рода деятельность, способствующая развитию, как для конкретного человека, так и для общества в целом. Однако сегодня есть учёные, которые утверждаю, что невозможно оценить, был ли мыслительный процесс творческим или нет. Не существует научно обоснованных и сформулированных критериев, по которым можно точно оценить креативность. Например, в науке и технике можно оценить новизну, оригинальность созданной установки, сравнив его с уже имеющимися.

В искусстве оценить новизну или оригинальность нового продукта гораздо сложнее. Художественное творчество ощущается внутренними переживаниями.

Подводя итог, можно сказать, что существуют разные определения и понятия творчества. Творчество может проявиться новыми изобретениями, которые важны для всего человечества. Но творчество может функционировать и в повседневной нашей жизни, в обыденных наших делах, где требуются быстрые и творческие решения.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.