12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лилия Булатовна1066
Работаю школьным психологом 13 лет. Консультирую детей, их родителей, преподавательский коллектив.
Россия, Татарстан респ., Казань
6

Статья на тему «Разнообразие и эффективность образовательных игр»

Многочисленные исследования показывают, что использование игр в процессе обучения может быть отличным инструментом не только для повышения мотивации и стимулирования обучения, но и для развития различных навыков школьников. Образовательные игры способствуют развитию аналитических способностей, критического мышления, повышает инициативу принятие решений и командную работу.

Игры можно использовать для изучения различных предметов (математика, естественные науки, история и география). Занятия на основе игр отлично зарекомендовали себя в качестве помощника в изучении иностранным языкам, а также таких предметов, как музыка и искусство. Игры также можно использовать для решения более деликатных тем, таких как толерантность, права человека или на занятиях у детского психолога.

В свете этого перед педагогами встаёт проблема – выбор игр. Важно помнить, что хорошая игра должна быть не только привлекательной и интересной для детской аудитории, но и содержать действительно качественный контент. Только так можно добиться высоких образовательных результатов. Поэтому учителя должны уделять время тщательному выбору игр, которые лучше всего соответствуют их образовательным целям, чтобы максимизировать положительное влияние на обучение учащихся и развитие навыков.

Виды образовательных игр

В рамках образовательного процесса могут быть эффективно использованы самые разные виды игр: компьютерные игры, настольные игры, сюжетные игры, ролевые игры и т.д.

Компьютерные игры являются одним из самых популярных среди школьников игр. Это и сюжетные видеоигры и онлайн-тренажёры. Такие игры позволяет детям в интерактивном формате изучать и повторять учебный материал. Кроме того, большинство современных игр включают в себя учебные пособия, которые объясняют теоретический материал.

Ролевые игры также являются отличным способом разнообразить учебный процесс. Например, при изучении литературы, иностранных языков, истории активно используются сценарии, где ребята могут выполнять разные роли. Например, игроки могут играть за разных исторических или литературных персонажей, чтобы исследовать различные исторические периоды или содержание произведений. Информация, изученная в таком формате, усваивается намного эффективнее.

Головоломки также являются отличным способом научить детей практическим навыкам, таким как решение проблем, логика и проницательность, не говоря уже о том, что в них весело играть! Например, кроссворды или другие подобные головоломки, позволяют улучшить языковые навыки, расширяя словарный запас и сохраняя при этом активность ума.

Игры-викторины или квесты. В этих играх игрокам часто задают вопросы на разные темы, и они должны найти правильные ответы, чтобы заработать очки или продвинуться в игре. Такие игры позволяют не только освоить теоретический материал, но и развить критическое мышление и стимулировать интерес к обучению.

Настольные игры. Настольные игры давно и эффективно используются в учебном процессе. Причем в образовательный процесс многие педагоги интегрируют не только учебные, но и обычные настолки. Образовательные же настольные игры активно разрабатываются самими педагогами. Это и карточные настольные, и игры с картами и фишками. Есть они и в продаже в книжных магазинах.

Образовательные игры позволяют педагогам в интересной форме проверять знания учащихся по тем или иным темам, вносят в учебный процесс интерактив, повышают мотивацию. Поэтому важно рассмотреть возможность использования игр в классе и в процессе обучения, чтобы обеспечить эффективное и устойчивое обучение учащихся.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.