Технологическая карта урока по литературному чтению на тему: М. Лермонтов. Статья В. Воскобойникова. Подготовка сообщения на основе статьи
ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»
Технологическая карта урока по литературному чтению
на тему: М. Лермонтов. Статья В. Воскобойникова. Подготовка сообщения на основе статьи
Выполнила: Лопатина Мария
студентка группы НК-4
Учитель: Романенкова О.Д ___________
Методист: Красняк А.И_____________
Троицк, 2017
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам.
Тип урока: «открытие» новых знаний
Оборудование:
● карточки со скороговорками; ● презентация
Планируемые результаты:
Литературное чтение.
Тема. А. П. Платонов. «Цветок на земле». Герои рассказа. Особенности речи героев.
Чтение по ролям.
Планируемые результаты.
Предметные: находить в тексте описания природы, осознавать их роль в конкретном
тексте; читать вдумчиво, замечать необычные обороты речи главных героев, толковать их
в соответствии с замыслом автора; понимать значение незнакомых слов из контекста
произведения.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока; понимать и толковать
исследовательские задачи, стоящие перед группой; планировать работу в группе;
оценивать результаты работы в группе.
Познавательные: сравнивать эпизоды одного текста между собой, понять идею
произведения в ходе анализа произведения; делать выводы и обобщения на основе
реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие событий рассказа на
основе сделанных выводов.
Коммуникативные: участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать различные
идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, при необходимостиделегировать
полномочия для презентации результатов работы группы другим участникам, давать
корректные советы по оформлению результатов работы группы.
Личностные: высказываться позитивно о пожилых людях, озвучивать стремление
заботиться о них, осмыслить понятия «мудрость» и «тайна жизни», толковать их по
просьбе учителя.
Литературное чтение.
Тема. А. П. Платонов. «Цветок на земле». Герои рассказа. Особенности речи героев.
Чтение по ролям.
Планируемые результаты.
Предметные: находить в тексте описания природы, осознавать их роль в конкретном
тексте; читать вдумчиво, замечать необычные обороты речи главных героев, толковать их
в соответствии с замыслом автора; понимать значение незнакомых слов из контекста
произведения.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока; понимать и толковать
исследовательские задачи, стоящие перед группой; планировать работу в группе;
оценивать результаты работы в группе.
Познавательные: сравнивать эпизоды одного текста между собой, понять идею
произведения в ходе анализа произведения; делать выводы и обобщения на основе
реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие событий рассказа на
основе сделанных выводов.
Коммуникативные: участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать различные
идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, при необходимостиделегировать
полномочия для презентации результатов работы группы другим участникам, давать
корректные советы по оформлению результатов работы группы.
Личностные: высказываться позитивно о пожилых людях, озвучивать стремление
заботиться о них, осмыслить понятия «мудрость» и «тайна жизни», толковать их по
просьбе учителя.
Предметные: развивать навык грамотной устной речи учащихся, ее обогащения за счет словарной работы и глубокого проникновения в значение слова; навыки смыслового и беглого чтения, умение работать с текстом.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока; понимать и толковать исследовательские задачи, стоящие перед классом.
Познавательные: понять идею произведения в ходе анализа произведения; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие событий рассказа на основе сделанных выводов.
Коммуникативные: участвовать в диалоге с товарищами, обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать.
Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата. Воспитывать интерес к литературным произведениям.
Литературное чтение.
Тема. А. П. Платонов. «Цветок на земле». Герои рассказа. Особенности речи героев.
Чтение по ролям.
Планируемые результаты.
Предметные: находить в тексте описания природы, осознавать их роль в конкретном
тексте; читать вдумчиво, замечать необычные обороты речи главных героев, толковать их
в соответствии с замыслом автора; понимать значение незнакомых слов из контекста
произведения.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока; понимать и толковать
исследовательские задачи, стоящие перед группой; планировать работу в группе;
оценивать результаты работы в группе.
Познавательные: сравнивать эпизоды одного текста между собой, понять идею
произведения в ходе анализа произведения; делать выводы и обобщения на основе
реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие событий рассказа на
основе сделанных выводов.
Коммуникативные: участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать различные
идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, при необходимостиделегировать
полномочия для презентации результатов работы группы другим участникам, давать
корректные советы по оформлению результатов работы группы.
Личностные: высказываться позитивно о пожилых людях, озвучивать стремление
заботиться о них, осмыслить понятия «мудрость» и «тайна жизни», толковать их по
просьбе учителя.
Литературное чтение.
Тема. А. П. Платонов. «Цветок на земле». Герои рассказа. Особенности речи героев.
Чтение по ролям.
Планируемые результаты.
Предметные: находить в тексте описания природы, осознавать их роль в конкретном
тексте; читать вдумчиво, замечать необычные обороты речи главных героев, толковать их
в соответствии с замыслом автора; понимать значение незнакомых слов из контекста
произведения.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока; понимать и толковать
исследовательские задачи, стоящие перед группой; планировать работу в группе;
оценивать результаты работы в группе.
Познавательные: сравнивать эпизоды одного текста между собой, понять идею
произведения в ходе анализа произведения; делать выводы и обобщения на основе
реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие событий рассказа на
основе сделанных выводов.
Коммуникативные: участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать различные
идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, при необходимостиделегировать
полномочия для презентации результатов работы группы другим участникам, давать
корректные советы по оформлению результатов работы группы.
Личностные: высказываться позитивно о пожилых людях, озвучивать стремление
заботиться о них, осмыслить понятия «мудрость» и «тайна жизни», толковать их по
просьбе учителя.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Орг. момент | -Здравствуйте, ребята! Тихонечко садитесь. | Приветствуют учителя. | |
2.Речевая разминка | -У вас на партах лежит скороговорка, прочитайте ее: - Прочитайте скороговорку выразительно, без ошибок; теперь быстро; теперь медленно, а сейчас радостно и теперь грустно, и шёпотом - Молодцы, вот мы и подготовили наш речевой аппарат к работе! | Читают скороговорку, затем читают по заданию | Личностные: Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата. Воспитывать интерес к литературным произведениям. |
3.Самоопределение деятельности | -Ребята, скажите, что печатают в газетах? - А как вы думаете, кому или чему они могут быть посвящены? -Верно, известным людям и сегодня мы с вами узнаем на основе статьи В. Воскобойникова об известном поэте М.Ю. Лермонтове. | Статьи Новости, достижения в спорте, известным людям Слушают учителя | Регулятивные: формулировать учебную задачу урока; понимать и толковать исследовательские задачи, стоящие перед классом. |
4. Первичное восприятие текста | - Что вообще мы называем статьей? - Откроем учебник на станице 142-143 и прочитайте статью самостоятельно | Статья – это текст, посвященный одной конкретной теме, опубликованный в журнале, газете или каком-либо издании. Открывают учебник и читают | Коммуникативные: участвовать в диалоге с товарищами, обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать. |
5. Проверка первичного восприятия | - Итак, вы прочитали статью, теперь ответьте на вопросы по прочитанному тексту. Отвечая на вопросы, зачитывайте отрывок из статьи 1) Как звали маленького Михаила Юрьевича? 2) Где он жил? 3)Кто воспитывал будущего поэта и писателя? 4) Что особенного было в речи маленького Мишеля? 5)Когда Россия открыла стихи великого поэта — молодого офицера Лермонтова? 6)Как назывались эти стихи? 7) Сколько лет прожил М.Ю. Лермонтов? | Слушают учителя и отвечают на вопросы Мишель В селе Тарханы, недалеко от города Пензы Бабушка Он часто говорил в рифму В дни, когда вся Россия оплакивала гибель великого поэта Пушкина «На смерть Поэта». 27 | Личностные: Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата. Воспитывать интерес к литературным произведениям. |
6.Физминутка | -Давайте немного отдохнем (включаю видеоролик) | Повторяют за видеозаписью | |
7. Вторичное чтение и анализ прочитанного текста | -А сейчас еще раз прочитаем статью (спрашиваю нескольких ребят), а после этого вы на основе статьи составите сообщение о Лермонтове. Будете работать в парах. - На экране показан план подготовки сообщения Определите тему. Сформулируйте ее основную мысль. Составьте план работы над сообщением. Внимательно прочитайте источник, в котором раскрыта тема вашего сообщения. Подготовьте окончательный текст сообщения. Готовьтесь к выступлению | Слушают задание, далее выполняют его, готовятся к выступлению с сообщением | Предметные: Научатся прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведение; определять жанр произведения, видеть и понимать поступки героев; |
9.Подведение итогов | - Что нового узнали о Лермонтове? - Трудно ли было составлять сообщение? | Отвечают на поставленные вопросы | Личностные: Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу |
10. Рефлексия | -Оцените свою работу с помощью смайликов. Кто был активным на уроке и хорошо выполнял задания, по вашему мнению, а кто наоборот не активно работал на уроке | | |
11. Инструктаж д/з | | | |