12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Кузнецова Галина Викторовна1563 Россия, Саратовская обл., Балаково Материал размещён в группе «Учителя начальных классов» |
Технологическая карта урока по русскому языку «Изменение имён прилагательных по родам и числам»
Технологическая карта урока по русскому языку «Изменение имён прилагательных по родам и числам»
Класс, УМК: 3 класс, ПНШ
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Автор: Кузнецова Г.В., МАОУ СОШ № 16 г.Балаково
Задачи урока:
Закрепить умения: выделять в тексте словосочетания с прилагательными, задавать к ним вопрос от главного слова, определять форму числа; определять характер основы прилагательного: твердая или мягкая основа.
Формировать умение работать с алгоритмом (инструкцией) определения безударных окончаний прилагательных по ударному окончанию вопроса.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||
I.Мотивация к учебной деятельности | Приветствует учащихся. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. | |
II.Чистописание. | Пи, пирог, пирожное | Выполняют письмо по образцу | Вырабатывают каллиграфический почерк |
III. Проверка выполнения домашнего задания. | Организует проверку домашнего задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения. | Работа в паре; | |
IV.Постановка учебной задачи. | Знакомит с темой урока, формирует учебную задачу. Составьте предложение с данными словами. Обозначьте части речи. Вспомните на какие вопросы отвечает имя прилагательное. Давайте выпишем словосочетание сущ. + прил.(густой лес или тихий лес).Теперь подберите прилагательное к слову дорога (длинная, прямая и т.п.). Обратите внимание на окончания прилагательных. Мы умеем определять род имени существительного. А как определить род имени прилагательного? | Слушают учителя | Принимают учебную задачу. |
V. Усвоение новых знаний и способов действий. 1.Упр. 112 | Формулирует задания упражнения, осуществляет контроль их выполнения. | Выписывают разные формы одного прилагательного,указывают род и число, выделяют окончания. | Согласуют имена существительные с именами прилагательными. |
2. Упр. 114 (работа согласно инструкции) | Организует работу с упражнением. Предлагает прочитать здания упражнения и выполнять их. | Читают, списывают, вставляют пропущенные окончания имен прилагательных, для это задают вопросы и по ударному окончанию вопроса определяют безударное окончание прилагательного(учитывая, после какой основы идёт окончание) | Проводят доказательства правильности написания окончаний имен прилагательных. |
Физкультминутка. | Проводит физкультминутку | Выполняют движения по тексту под руководством учителя | Осуществляют профилактику утомления. |
IV.Закрепление знаний и способов действий. 1.ТПО упр. 61 стр.57-58 | Организует самостоятельную работу учащихся (5мин.) Организует взаимопроверку в парах. | Читают задание. Вписывают пропущенные окончания имен прилагательных. | Выполняют задание. Обмениваются тетрадями, проверяют друг друга.Высказывают свое мнение. |
2. Упр. 115. | Прочитайте текст. Найдите прилагательные в прямом и переносном значении. Выпишите прилагательные вместе с существительными к которым они относятся. | Отвечают на вопрос. Слушают объяснения учителя. | Высказывают свое мнение. Распознают части реи. |
VII. Рефлексия учебной деятельности | Предлагает закончить предложения: 1) Сегодня я узнал… 2) Мне бы хотелось … 3) Мне было трудно …. Оцените свою работу на уроке, используя «Светофор». | Оценивают свою деятельность на уроке | |
VIII. Домашнее задание: ТПО с.58 упр.62 | Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи. |