12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Львова Светлана Алексеевна24130 Россия, Самарская обл., Кошкинский район с. Новая Кармала Материал размещён в группе «Учителя начальных классов» |
Технологическая карта урока «Слова с непроизносимыми согласными»
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Львова Светлана Алексеевна.
2. Класс: 3 . Дата: _________. Предмет: русский язык . № урока по расписанию: _________________________.
3. Тема урока: "Слова с непроизносимыми согласными"
4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
5. Цели урока: начать изучение орфограммы "непроизносимые согласные", вывести способ проверки данной орфограммы,
постановка учебной задачи; планирование своей деятельности, внесение корректировки в свои действия;
развитие коммуникативных навыков обучающихся.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Организационный | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем. | – | – | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | |
Постановка темы и цели урока | 8 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | На доске написаны слова "чесный", "честный". Как правильно написать это слово? Составленный план: 1.Признаки орфограммы. 2.Какие бывают непроизносимые согласные. 3.Как проверить? | Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока | Ф | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "орфограмма непроизносимая согласная", Помогает формулировать задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока | Высказывают своё мнение, приводят доказательства. Дописывают [ст] на доске и в тетради, сравнивают произношение слов с их написанием. Объясняют, почему в данных словах присутствует орфограмма. Формулируют тему и задачу урока | |
Освоение нового материала | Непроизносимые согласные | 11 | Выявление обучающимися признаков орфограммы, развитие умения находить в словах непроизносимые согласные | Упражнение 223 стр.117 , правило в учебнике | Наблюдение, работа со словами (сравнение) | Ф | Определяет объект наблюдения | Называют "опасные" сочетания звуков [сн], [зн], [рц], [ств], непроизносимые согласные буквы ("т", "д", «в», «л»), читают правило, |
| Способ проверки |
| Подведение детей к самостоятельному выводу способа проверки орфограммы | Для сравнения предлагается слово "грусть", правило в учебнике. Грусть- грустный, солнечный – солнце, окрест – окрестный и т.д. | Наблюдение, работа с текстом (сравнение) | Ф, П | Организует диалог, уточняет правило | Записывают однокоренные существительные, выделяют корни, обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают. |
Проверка понимания способа действия | На доске слова: "мес..ный", "опас..ный" | Доказательство | Ф | Дает образец короткого доказательства | Объясняют написания слов. Делают вывод. | |||
Первичное закрепление нового материала | 8 | Освоение способа проверки | Листы со словами | Самостоятельная работа, рефлексия, контроль | Г | Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями | По очереди вписывают букву, доказывая. Один человек объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку, рефлексию | |
Выявление словарных слов | Слова "лестница", "праздник", "чувство" | Хоровое чтение | Г | Помещает слова | Читают хором, запись в тетради. Составляют и записывают предложения с данными словами. | |||
Самопроверка | 4 | Осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы | Пять изученных слов и одно новое слово | Диктовка, самопроверка, самооценка | И | Диктует слова | Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют с записями | |
Подведение итогов | 2 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | План на доске, составленный | Рефлексия, контроль | Ф | Задает вопросы | Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения | |
Домашнее задание | 1 | Упражнение 224 | - | Ф | Объясняет выполнение домашнего задания | Записывают домашнее задание в дневниках. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). –