12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Горлова София Сергеевна158
Учитель технологии и информатики.
Россия, Тюменская обл., Тюмень

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 4 ГОРОДА ТЮМЕНИ
















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА/ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

НА ТЕМУ

«Творческий проект: Создание проектной документации.»














Автор:

Учитель технологии

Горлова София Сергеевна












Тюмень, 2023


Формат занятия/мероприятия

Урок-игра (квест)

Цель


Научить созданию и работе с проектной документацией, оформлением творческого проекта путём самостоятельного поиска новых знаний, используя при этом элементы игры, квеста.

Задачи

Обеспечить в ходе урока освоение новых понятий;

Подвести учащихся к пониманию сущности изучаемого материала - работе с проектной документацией;

Обучить учащихся рациональному распределению своих умений и знаний в оформлении творческого проекта;

Развивать читательскую грамотность учащихся.

Образовательные ресурсы/ оборудование/ необходимый инвентарь

Учебное видео «Оформление творческого проекта», ноутбук, компьютер, проктор, раздаточный материал.

План занятия/мероприятия

Самоопределение к деятельности;

Актуализация знаний;

Постановка учебной задачи;

«Открытие» учащимися новых знаний;

Первичное закрепление;

Включение новых знаний в систему знаний и повторение;

Рефлексия;

Постановка домашнего задания.

Краткая аннотация (проблема)

Часто учащиеся получают информацию и знания в готовом виде. Данный урок способствует самостоятельному поиску необходимой информации путём изучения и анализа видео и текстового материала, а также игровых заданий. Получение знаний через игру.

Методы и формы

Урок-игра, урок-квест, практический метод, комбинированный урок.

Основные понятия

Творческий проект, проектная документация, требования к оформлению проекта, письменная часть проекта, отступ, шрифт, титульный лист, содержание.

Планируемые результаты

Освоение новых умений и знаний по теме урока. Понимание необходимости оформления письменной части проекта по правилам, требованиям. Знание и понимание алгоритма работы с проектной документацией.


СЦЕНАРИЙ УРОКА


Организация пространства


Учебный кабинет будет разделён на пять зон, в каждой из которых будут представлены задания разных видов и направленностей.

Примечание: рассчитано на 2 урока (2 академических часа).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Ход урока

1.  Самоопределение к деятельности (2 минуты)


Учитель рассказывает о важности творческого проекта для учащихся, о необходимости правильного оформления его письменной части.

Активное слушание.

Слайд 1

Презентация к уроку - приложение 8

2. Актуализация знаний

(3 минуты)

Предлагает вспомнить какие пункты содержит письменная часть проекта.

Предлагает вспомнить с какой странички начинается творческий проект.

Почему именно с этой страницы, что в ней важного?

Учащиеся перечисляют пункты, входящие в письменную часть проекта.

Слайд 2

Учащиеся перечисляют пункты письменной части проекта.

Отвечают на вопрос о важности титульного листа и содержания в письменной части творческого проекта.

3. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

(5 минут)

Учитель с помощью наводящих вопросов формирует тему урока вместе с учащимися.

Демонстрирует и

заостряет

внимание на

основных деталях

титульного листа и

содержанием

творческого

проекта.

Рассказывает об

основных

требованиях к

оформлению

проекта.

Учащиеся отвечая на наводящие вопросы формируют тему урока.
Учащиеся сравнивают демонстрационные образцы, подмечают основные требования к оформлению проекта.

Слайд 3-4

Вопросы для формулирования темы урока:

Из каких двух частей состоит проект?

Как вы думаете о какой части творческого проекта пойдёт речь сегодня?

С какой страницы всегда начинается любой проект?

4. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Познакомить учащихся с титульным листом и содержанием творческого проекта, а также того как они формируются.

(50 минут)

Вводит учащихся в ход игры и рассказывает правила. Элемент квеста заключается в наличии пяти станций с различными заданиями. Учащиеся могут объединится в небольшие группы 2-4 человека или работать индивидуально; занося результаты заданий в рабочую тетрадь. Тетрадь используется в качестве «маршрутного листа». В дальнейшем записи используются учителем для подведения итогов урока и оценки работы учащихся на уроке.

На прохождение каждой станции у учащихся по 10 минут, суммарно квест длится 50 минут.

Задают вопросы по правилам проведения и уточняют виды работы на каждой станции урока.

Учащиеся могут выполнять задания станций в любой последовательности. Примечание: Допускается работа учащегося самостоятельно (не состоя в группе), но в этом случае на станции 5 данный учащийся временно присоединяется к любой из групп, во избежание столпотворения и очереди.


По окончанию прохождения всех станций, учащиеся оставляют тетрадь для проверки на столе учителя.
Критерии оценивания в приложении 6.



Слайд 5-13

Квест состоит из пяти станций:

«Видео-станция»:

учащиеся используя видеоролик, воспроизводимый на ноутбуке, чтобы найти ответы на вопросы. В видеоролике постепенно появляются вопросы, ответы на которые можно услышать и записать, внимательно смотря и слушая. Учащиеся могут свободно переключать любую часть видео, включать повтор. Обучающее видео в приложении 1.

«Станция простые схемы»:

Учащиеся используют игру формата Домино для составления схемы по теме урока. Собрав элементы игры заполняют карточку-схему и вклеивают в тетрадь. Необходимые элементы игры в приложении 2.

«Станция активной практики»:

Учащимся необходимо заполнить карточки «мини титульный лист» и «мини содержание» используя образец. Необходимо применить тему собственного проекта при заполнении. Карточки вклеить в тетрадь. Задания станции в приложении 3.

«Станция Головоломки»:

учащимся необходимо разгадать зашифрованные слова и понятия, решив ребусы. Так же в рамках данной станции учащимся предлагается выполнить дополнительное задание, в котором при расшифровке загаданных слов используется азбука Морзе. Задания станции в приложении 4.

«Станция Да-нетки»:

Учащиеся учувствуют в игре с использованием интерактивной доски. Игра состоит из двух этапов. В первом - на экране появляется утверждение. Учащиеся голосуют за его правдивость. В случае верного ответа получают жетон, который вклеивается в тетрадь. Второй этап – на экране появляется силуэт предмета, связанный с темой урока. Учащимся нужно задавать вопросы, на которые учитель может ответить «Да» или «Нет». С помощью наводящих вопрос учащиеся отгадываю предмет. В случае верного ответа получают жетон, который вклеивается в тетрадь. Задания станции в презентации на слайдах 5-13.

5. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания. (10 минут)

Учащимся предлагается поучаствовать в совместной интерактивной игре. На экране будут появляется элементы проекта, учащимся необходимо будет сопоставить их расположение.

Учащиеся сдают тетради для проверки. Учащиеся принимают, участив игре. Обсуждают правильные ответы.

Слайд 14-16


6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение. Постановка домашнего задания.

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала. (2 минут)

Учитель подводит итоги урока. Предлагает ознакомится с домашним заданием и тем, как он связан материалом текущего урок.

Учащиеся фиксируют домашнее задание в дневник. Задают вопросы по выполнению домашнего задания.

Слайд 17

Домашнее задание включает заполнение первых страниц собственного творческого проекта согласно выбранной теме и требованиям к оформлению письменной части проекта.

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. (3 минут)

Учитель предлагает учащимся вместе посмотреть ответы к каждому заданию и станции. Выводит информацию на экран. Раздаёт учащимся реквизит для голосования за правильные ответы (состоит из деревянного основания и изображения пальца вверх на бумажной детали. Приложение 7).

Учащиеся обсуждают правильные ответы, отмечают где допустили ошибки и разбирают решение проблемных ситуаций.

Используя реквизит учащиеся показывают кто из них справился с заданиями на станциях, а также у кого возникли трудности.

Слайд 18



Приложение 2

Игра «домино» для составления схемы

Правильно сопоставить последовательность элементов домино и заполнить карточку-схему «Содержание», используя детали ниже.

t1680456527aa.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ab.gift1680456527ac.gift1680456527ad.gif

1

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВЫВОД

ВЫВОД

ВВЕДЕНИЕ

ВЫВОД


ВЫВОД

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗДЕЛИЯ

ВЫВОД

ПОДБОР ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗДЕЛИЯ


ИЗУЧЕНИЕ ТЕОРИИ ПО ТЕМЕ ПРОЕКТА


ПОДБОР ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ







































Составив правильную последовательность: введение, изучение теории по теме проекта, подбор инструментов и материалов, технологическая карта изделия, вывод, список литературы. Заполнить схему и клеить карточку в рабочую тетрадь.

t1680456527ae.gift1680456527af.gif

Содержание



Приложение 3

Образец/шаблон

Заполнить карточку по шаблону исходя из выбранной темы творческого проекта.


t1680456527ag.gif

t1680456527ah.gif






t1680456527ai.gif

Приложение 3

t1680456527aj.gif

Карточка для заполнения учащимися

t1680456527ak.gif



Приложение 4

Решите ребусы и отгадайте какая страница проекта изображена на рисунке.

t1680456527al.gift1680456527am.gift1680456527an.gift1680456527ao.gift1680456527ap.gift1680456527aq.gift1680456527aq.gift1680456527ar.gift1680456527ar.gif

Ш

учит

Зt1680456527as.pngt1680456527at.gift1680456527at.gift1680456527au.jpgt1680456527at.gift1680456527at.gift1680456527at.gift1680456527at.gift1680456527at.gift1680456527at.gift1680456527av.gift1680456527aw.pngt1680456527ax.gift1680456527at.gift1680456527at.gift1680456527ay.gif апишите в рабочую тетрадь 6 слов и отгаданную страницу.













































Приложение 4

Дополнительное задание

Используя азбуку Морзе расшифруйте фразу.


Азбука Морзе (для расшифровки).

t1680456527az.png









t1680456527ba.png

t1680456527bb.png

t1680456527bb.png

t1680456527bc.png

t1680456527bd.png

t1680456527be.png

t1680456527bf.png

t1680456527bg.png

t1680456527bh.png

t1680456527bi.png

t1680456527bd.png

t1680456527bj.png

t1680456527bk.png






t1680456527bd.png

t1680456527bk.pngt1680456527bl.png

t1680456527bd.png







t1680456527bm.png


t1680456527bn.png

t1680456527bo.png






t1680456527bl.png

t1680456527bl.pngt1680456527bo.png

t1680456527bo.png

t1680456527bl.png

t1680456527bl.png

t1680456527bo.png




t1680456527bo.png


t1680456527bo.png

t1680456527bl.png

t1680456527bl.png

t1680456527bp.png

t1680456527bl.png











Загаданная фраза:












Приложение 6

Критерии оценивания работ учащихся

Оценивается правильность ответов в рабочей тетради, а также количество выполненных заданий.

Оценка

Критерии

5

Правильно выполнены все 5 заданий на пяти станциях.

4

Выполнены, но с ошибками 5 заданий на пяти станциях. Правильно выполнены 4 задания на четырёх станциях.

3

Выполнены, но с ошибками 4 задания на четырёх станциях. Правильно выполнены 3-2 задания на трёх станциях.

2

Выполнено только дно задание или не выполнено совсем.



Приложение 7


t1680456527bq.gif

t1680456527br.gift1680456527bq.gif

Опубликовано

