12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Светлана257 учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, стаж работы 25 лет, девиз моей деятельности "Век живи-век учись" Россия, Карелия респ., лахденпохья Материал размещён в группе «Учителя начальных классов» |
Урок русского языка в 3 классе по теме «Обобщение знаний об орфограмме согласной буквы в корне слова»
Урок русского языка в 3 Б классе (УМК «Школа 2100») ,
проведённого 21.10.2016г.
(1 четверть)
Тип урока. Обобщение и систематизация знаний.
Цель: развитие умений находить орфограммы – букв согласных в корне слова, графически обозначать их, объяснять выбор букв, опираясь на обобщенное правило написания орфограмм – букв согласных в корне слова.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для закрепления умений учащихся проверять буквы согласных звуков в корне слов к обобщенному правилу и развивать умение видеть изученные орфограммы в словах;
- отрабатывать умение правописания слов с изученными орфограммами.
Воспитательные:
- воспитание у учащихся: чувств любви к родному языку и окружающему миру, уважение друг к другу, чувства поддержки и взаимопомощи.
Развивающие:
- развивать у учащихся: речь, память, мышление и мотивацию к изучению предмета.
Оборудование: презентация к уроку, индивидуальные задания на карточках.
Ход урока.
Организация класса.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
- Доброе утро! Я вижу, что у вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что с таким же хорошим настроением вы будете работать весь урок. Успехов вам и удач!
Посмотрите, сколько гостей сегодня вместе с нами отправляются в увлекательное путешествие грамматики. А одна гостья грустит.
-Догадались, о ком я говорю?
-об осени
-Как вы думаете, почему она грустит? (ответы детей)
На стене в классе оформлена выставка «Осень».
Актуализация знаний.
-Каким словом обычно приветствуют друг друга при встрече?(Здравствуйте!)
-Посмотрите, какой прекрасный день! Как ярко светит «солнце»! Мне от чистого сердца очень приятно видеть вас!
На доске появляется запись:
здравсТвуйте, соЛнце, радосТно, грусТно, серДце.
- Прочитайте слова, что их объединяет? (это слова с непроизносимыми согласными). - Докажите, что слова написаны правильно.
Здравствуйте -здравие, солнце -солнышко, радостно- нет радости, грустно-грустит, сердце-сердечко.
Минутка чистописания.
- Чтобы непроизносимые согласные не играли с нами в прятки, мы запишем их в тетрадке.
л в д т лвдт
бп дт зс жш гк нн сс лл мм
-Что напоминает вам вторая строчка?
-парные звонкие и глухие согласные (6 пар)
-О чём вам хочет сказать вторая половина строки?
-удвоенные согласные
-Как мы можем назвать все эти буквы?(согласные)
Сформулируйте задачи нашего урока?
- мы будем находить слова с орфограммами-буквами согласного в корне, с непроизносимыми согласными звуками, парными глухими и звонкими согласными обозначать их на письме, применять общее правило правописания и вспомним написание слов с двойной согласной в корне
-Назовите тему сегодняшнего урока:
Слайд
Обобщение знаний об орфограммах согласных букв в корне слова.
Словарная работа.
Отгадайте загадку:
Есть в квартире молодец,
Математик и мудрец.
Постоянно, круглый год
Точный счёт он дням ведёт.
(Календарь.)
(Календарь – способ счисления дней в году, его называют численник.)
Учитель:
- Запишите это слово самостоятельно, выделите корень, подчеркните «опасные места». Составьте и напишите два однокоренных слова слову «календарь» (календарный, календарик).
- Какие слова называют однокоренными? (Слова близкие по значению, с общей частью – корнем.)
- Какое время года на календаре? (осень)
-Чтение учителем стихотворения Бунина И. «Листопад», показ иллюстрации с изображением осени или может кто-нибудь хочет прочитать стихотворение об осени.
(СЛАЙДЫ с изображением осени)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- Посмотрите, на это разнообразие цвета листьев в осеннее время…(5 слайд)
- Сегодня на уроке русского языка мы поиграем, задания принесла нам красавица Осень.
Учитель показывает осенние листья, на обратной стороне которых даны задания.
У учителя корзина с жёлтыми листьями.
-Какая бывает осень? (золотая, ранняя, поздняя)
На СЛАЙДЕ слова: зОлОтая, ранняя, позДняя
-Какие орфограммы встретились нам в словах? Назовите проверочные слова.
(проверяемая безударная гласная в корне, удвоенная согласная в корне слова, непроизносимая согласная в корне)
Физминутка.
(Мы капусту –рубим, рубим
Мы морковку-трём, трём
Мы капусту – солим, солим
Мы капусту –жмём. Жмём
И в кадушечку кладём!
Работа в парах:
На партах у вас листочки, тест.
Листы с заданием лежат у каждого ученика, у каждого свой вариант.
- Прочитайте задание и скажите, как вы будете выполнять задание.
- Нужно прочитать слова, подобрать проверочные и узнать, какая буква пишется на месте пропуска.
- Какие слова будут проверочными? (Те, в которых непроизносимый согласный слышим отчетливо).
Вариант 1. Вариант 2.
ненас … ный -…… мес … ный-…..
грус … ный - ……. капус … ный-……
радос … ный- ….. прелес … ный-……
вкус … ный - ….. интерес…ный-…..
- Вставьте пропущенную букву. Запишите проверочное слово. Обозначьте орфограмму.
- Назовите шаги алгоритма проверки слов с непроизносимыми согласными в корне.
Алгоритм.
Определяем слабую позицию – наличие стечения согласных.
Подбираем однокоренные слова.
Выделяем корень в однокоренных словах.
Определяем проверочное слово, в котором согласные четко произносятся.
Подбираем слово, чтоб после согласного появился гласный.
- Докажите, что слова написаны правильно!
Работа в группах.
Осенью люди собирают урожай, осень даёт свои дары, мы так хорошо работали с листиками, что осень дала нам задание на золотых листиках.
На каждом осеннем листике слово. Подумайте, на какие группы вы можете разделиться?
(3 группы орфограмм). Назовите слова и в них орфограммы.
Сердце, местный, солнце, капустница, звёздный, участник, честный, Россия,
ссора, группа, Филипп, Жанна, аллея, коллекция, друг, мороз, сосед,варежка
сказка, записка, дорожка (в классе 21 человек - поэтому и слов столько же)
-А ещё на какие микрогруппы вы можете ещё разделиться?
Молодцы!
-Ребята, а что осенью делают люди? Почему мы так любим осень?
На слайде: арбуз, мёд, абрикос, хлеб, репка. Придумайте словосочетания к этим существительным.
Спелый арбу З…
Душистый мё..Д
Сушеный абрико ..С
Свежий хле Б..
Жёлтая ре П.. кА.
Беседа о полезной пище. Можем ли мы назвать эти продукты полезными?
-А что объединяет эти слова? (орфограмма, как проверим?)
Работа в парах.
Отгадывание кроссворда и запись слов, найти ключевое слово.
1. | м | о | р | к | о | в | ь | |||||||||||
2. | л | и | с | т | о | п | а | д | ||||||||||
е | ||||||||||||||||||
3. | С | о | л | н | ц | е | ||||||||||||
4. | и | з | м | о | р | о | с | ь |
Задания:
Этот овощ убирают в конце осени…
Опадание листьев у деревьев…
Осенью оно светит реже…
Существительное, образованное от глагола – моросить…
Ключевое слово: осень
Взаимопроверка (с доски – презентация)
У нас в школе проходит декада русского языка и литературы. Решите анаграммы, переставив буквы на свои места.
Зубака – к ростимуд пенькасту.
Кев вижи – евк усьич.
Чиколн лоде – йлягу месло.
Итог урока.
На уроке я видела, как работал каждый из вас. Я хочу, чтобы сегодня вы сами оценили себя.
РЕФЛЕКСИЯ. Мы знаем, что осенью птицы улетают в тёплые края.
Какой птицей вы сегодня были на уроке? (воробышек, … орёл)
Итоги:
- Как проверять слова с разными согласными и непроизносимыми согласными в корне слова? А двойную согласную в корне слова - будем проверять ?
(нет, запомнить)
Д/з упр. 99
Ресурсы:
1
2.
3.
4.
6.
7.
8.
9.
10.