12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Евдакименко Виктория Викторовна3828
Россия, Свердловская обл., Нижний Тагил
2

Урок-викторина по английскому языку «День Благодарения»



Урок-викторина по английскому языку «День Благодарения»

Цели:

1.Познакомить учащихся с традициями Америки на примере праздника Дня Благодарения.

2.Расширить кругозор о стране изучаемого языка, воспитывать уважение к иноязычной культуре.

3.Активизировать у учащихся творческие способности при подготовке и проведении мероприятия.

4. Формировать умения употреблять лексический материал по теме Thanksgiving Day.

Оборудование:1.Компютерный класс, мультимедиа-установка, выход в интернет. 2. Оформление кабинета (буквы день благодарения ,рисунки с изображением символов праздника Индюшка ,клюква, кукуруза, тыква, бобы, рог изобилия), 3.Презентация. 4. Песня «The Mayflower».

Аннотация:

Урок  проводится на День Благодарения. В нем принимают участие учащиеся начальных классов. В ходе проведения урока учащиеся знакомятся с традициями празднования Дня Благодарения в США.


 

Заметки для учителя:

Вступление. Речь учителя. Дата праздника. Просмотр видеоролика (слайд 3).

Введение ключевых слов (слайды 4-19).

Подготовка монологического высказывания. Сообщения об истории праздника. Можно давать в качестве индивидуального задания (Слайды 20 -31)

Викторина. Тест на закрепление и проверку усвоения лексики (слайды 23-36 или использование интерактивного урока, раздел «Think» на сайте http://ed.ted.com/on/BgdB5HnS#review). Можно провести в формате командной игры. Команды по очереди отгадывают слова или каждая команда отдельно за своим компьютером отгадывает вопросы викторины. За каждый правильный ответ даем одно очко. Здесь важно, чтобы слово отгадывала вся команда (или, по крайней мере, большая ее часть) (Слайды 32-46)

Заключение, подсчет количества баллов и определение победителя (Слайд 47)

Исполнение песни «The Mayflower». (Слайды 48-50)

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

(Презентация, Слайды 1-3)


Здесь будет файл: /data/edu/files/a1460091957.ppt (Презентация )

 

 

Урок открывает учитель : Если составить табель о рангах для американских праздников, на первом месте окажется Рождество, а на втором – День Благодарения. Это любимейший праздник американцев, имеющий огромную значимость. День Благодарения в Америке отмечается в четвертый четверг ноября. Официальное название праздника – “Thanksgiving Day“. Однако сами американцы часто любовно или иронически называют его “Индюшкин день“.

Всем, наверное, понятно, откуда взялось второе название – из американских фильмов мы узнали, что в этот день граждане Соединенных Штатов традиционно угощаются мясом запеченной индюшки. А как появилось официальное название праздника – “День Благодарения“? Кто, кому и за что благодарен? Какова история этого праздника?

(Учащиеся смотрят видео презентацию «Kids History: The First Thanksgiving» в разработанном интерактивном уроке “Thanksgiving Day“ на сайте http://ed.ted.com/on/BgdB5HnS)


 

2. Введение ключевых слов. 

(Презентация, Слайды 4-19)

 

- Repeat the Thanksgiving words after me. (Повторяем за мной слова по теме «День Благодарения»)

& Thanksgiving, the 4th Thursday of November

& The year 1620

& Pilgrims

& The Mayflower

& England

& America

& Native Americans – Indians

& Harvest

& Thanksgiving food

& Corn

& Fish

& Turkey

& a pumpkin pie

& Red berries

& Family dinner


 

3. Воспроизведение страноведческого материала по теме: "История Дня Благодарения".

(Презентация, Слайды 20 - 31)


 

(Сообщения учащихся на английском языке сопровождается показом слайдов или рисунками.)

1ый ученик:

Исторические истоки Дня Благодарения

Традиция празднования Thanksgiving Day зародилась в 17 веке. Предпосылкой тому стало одно историческое событие — в ноябре 1620 года к берегам Америки прибыло судно «Мэйфлауэр» с переселенцами из Англии. Они высадились после тяжёлого плавания по штормовому океану в нынешнем штате Массачусетс морозным ноябрьским днём и основали Плимутскую колонию. Более половины из примерно сотни прибывших не смогли пережить суровую зиму и погибли от холода, голода и болезней. Выжившие основали колонию и весной с помощью местных индейцев, прежде всего Скванто, которые научили их, какие культуры и каким образом выращивать на этой негостеприимной каменистой почве, приступили к обработке земли. Неожиданно богатый урожай стал наградой за их усилия. Первый губернатор колонистов предложил провести день принесения благодарности Господу. Эта трапеза, разделённая с индейцами, и стала первым празднованием Дня благодарения. Впоследствии колонисты отмечали хороший урожай празднествами благодарения от случая к случаю.

 

2ой ученик.

Как празднуется День Благодарения?

Традиционно в День Благодарения члены семьи разных поколений собираются вместе за праздничным столом. Каждый человек торжественно произносит слова благодарности Господу за всё то хорошее, что произошло в этом году. После чего приступают к трапезе. К праздничному столу подаются практически те же самые блюда, что и в далеком 1621 году, во время первого Дня Благодарения. Некоторые из блюд уже стали настоящими символами Дня Благодарения — это фаршированная индюшка, пирог из тыквы, клюквенный джем, сладкий картофель. Стол также обильно украшается дарами природы — на декоративных подносах, символизируя богатый урожай, раскладываются яблоки, апельсины, небольшие тыквы, орехи, виноградные гроздья, початки кукурузы. Осенние букеты из золотисто-желтых, красных и оранжевых хризантем, расставленные по всему дому, дарят ощущение праздника.

 

3ий ученик.

День благодарения – семейный праздник.

По традиции принято собираться за родительским столом. Даже если родители живут за тысячу километров, американцы покупают билет на самолет и отправляются навестить стариков. Так принято, да и вообще – у американцев лучшую индейку всегда готовит мама. Полстраны перед Днем Благодарения находится в дороге, но оно того стоит! Уж американская мама постарается и тщательно подготовится к приему детей, племянников, внуков и друзей детей, не имеющих возможности отужинать у собственных родителей. Первые два-три дня после праздника принято говорить с коллегами, приятелями и соседями о том, какой вкусной была мамина индейка. А еще принято искренне сочувствовать тому, кому по какой-либо причине индейки не досталось. Непосредственно в День Благодарения ходят в церковь, а перед началом трапезы произносят молитву благодарения за пищу. Разрезает индейку самый старший член семьи, обычно мужчина. Первые кусочки кладутся детям, обычно мужчина. Первые кусочки кладутся детям, затем по старшинству. Это не просто традиция, которой можно пренебречь – это важный ритуал.

 

4ый ученик

День Благодарения: традиции празднования.

Есть интересная традиция: президент страны в День Благодарения выбирает индейку для ужина. Президенту и его супруге (или детям) на специальной церемонии показывают двух прекрасных, специально откормленных птичек – еще живых. Президент решает, какая из них станет жертвоприношением, а какая будет помилована и возвращена на ферму, чтобы прожить как можно дольше и умереть собственной смертью. Сие действо даже транслируют по ТВ. А еще в этот день показывают старые и новые добрые фильмы, связанные с Днем Благодарения. Проходят также  красочные уличные шествия и парады, участники которых надевают костюмы – мультяшных и киношных персонажей или колонистов 17 века и индейцев. А в остальном праздник как праздник – с гуляньями, весельем.

 

5ый ученик

Накануне этого праздника процветает благотворительность, так как американцы считают, что каждый гражданин их страны должен получить свою порцию индейки. В газетах публикуют предложения о внесении пожертвований, на которые будет приготовлен ужин для бездомных и нищих. В метро даже ставят столы для пожертвований – на них можно класть не только деньги, но и продукты. Все это в день благодарения раздается бедным, а на деньги заказываются ужины для бездомных.
 

4. Now let's play the Quiz (Сейчас давайте проведем викторину).

Give the right answer. (Дайте правильный вариант ответа)


 

(Викторина. Тест на закрепление и проверку усвоения лексики (слайды 32-46) или использование интерактивного урока, раздел «Think» на сайте http://ed.ted.com/on/BgdB5HnS#review ). Можно провести в формате командной игры. Команды по очереди отгадывают слова или каждая команда отдельно за своим компьютером отгадывает вопросы викторины. За каждый правильный ответ даем одно очко. Здесь важно, чтобы слово отгадывала вся команда (или, по крайней мере, большая ее часть)

(Презентация, Слайды 32-46)

(Викторина из интерактивного урока)

 

5. Let's count points and award to the winner! (Давайте подсчитаем очки и наградим победителя)

(Презентация, Слайд 47)

6. Now let's enjoy the traditional American song.

Sing the song: «The Mayflower» (Текст песни в Приложении 1)

(Учащиеся поют песню)

(Презентация, Слайд 48)


Здесь будет файл: /data/edu/files/l1460091396.mp4 (Песня "The Mayflower")
Здесь будет файл: /data/edu/files/r1460091443.pdf (Текст песни "The Mayflower")

 

7. Рефлексия учебной деятельности.

Good work, children. I’m proud of you today. You did really very well. That’s my own opinion. So I want you to remember your work during the lesson and take part in our discussion. Homework: make Greeting cards for Thanksgiving Day.

(Учитель предлагает учащимся принять участие в обсуждении урока и темы урока в интерактивном уроке в разделе «Discussion» на сайте http://ed.ted.com/on/BgdB5HnS#discussion

(Дома ученики могут сделать поздравительную открытку ко Дню Благодарения! Необходимую информацию они могут найти в интерактивном уроке в разделе «And Finally» на сайте: http://ed.ted.com/on/BgdB5HnS#finally )

(Презентация, Слайды 49 - 50)

 

Приложение 1


The Mayflower

The Mayflower, the Mayflower

A little ship on an ocean trip.

The Mayflower, the Mayflower

A yo ho ho over the sea.

The lightning was fright’ning

The winds were strong as they rode along

On the Mayflower, the Mayflower

A yo ho ho over the sea.

Twas dreary and bleary,

They nearly froze in their Pilgrim Clothes

On the Mayflower, the Mayflower

A yo ho ho over the sea.

Then land ho! We all know,

They came to dock

Up at Plymouth Rock

On the Mayflower, the Mayflower

A yo ho ho over the sea.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.