Разработка урока английского языка
Учитель: Валько Лариса Геннадьевна
Класс: 2
Тема урока: «В волшебном зоопарке»
Тип урока: урок совершенствования, закрепления и развития знаний умений и навыков.
Цели урока: повторение, закрепление и расширение знаний по заданной теме.
Задачи:
Образовательные:
помочь обучающимся применять имеющиеся по данной теме знания в условиях решения учебных и практических задач;
создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
развивать логическое мышление, письмо, воображение, восприятие, речь;
развивать познавательный интерес к английскому языку путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
Воспитательные:
продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения;
воспитание культуры поведения на уроке.
Дидактическая задача: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Правильно употреблять в речи фразы знакомства.
Уметь составлять монологическое высказывание.
Научится правильно писать гласные буквы и находить недостающий элемент.
Тренировать навыки аудирования, чтения и письма.
Знать названия животных.
Метапредметные:
Уметь отвечать на вопросы.
Уметь решать проблемные задачи.
Уметь оценивать себя в контексте учебной ситуации.
Формировать коммуникативную компетенцию, умение самостоятельно определять цели, владеть основами самоконтроля, самооценки;
Личностные:
формирование нравственных чувств и нравственного поведения;
формирование осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
способность к саморазвитию и личностному самоопределению; формирование мотивации.
Методы, применяемые учителем:
- по внешним признакам – упражнения;
- по источнику получения знаний - словесный, наглядный, практический;
- по степени активности учащихся – иллюстрационный, проблемный, частично-поисковый, объяснительный, репродуктивный, деятельностный метод обучении.
Технологии: технология использования в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве, здоровье сберегающие технологии.
Основные понятия : буква, гласные: A , I, E , звук, речевые фразы My name is …, I am …, I live …. I can …
Оборудование: доска, Smart board , экран, проектор, карточки – задания, презентация по теме урока, раздаточный материал.
Используемая литература:
Биболетова М.З. Английский язык: учебник 2 класса. - Обнинск: Титул, 2013г;
Биболетова М. 3. Английский язык: книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 2 класса общеобразовательных учреждений- Обнинск: Титул, 2013г.;
Биболетова М. 3.Английский язык: рабочая программа для общеобразовательных учреждений- Обнинск: Титул, 2013г.;
Илюшкина А.В. Изучаем английский легко и весело. Санкт – Петербург 2010г.
http://esl-kids.com/flashcards/animals.html
http://www.youtube.com/watch?v=gy6wC0mBlE4
http://www.youtube.com/watch?v=Xcws7UWWDEs
http://www.youtube.com/watch?v=JYUMQPtoYgE
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН УРОКА (РАЗВЕРНУТЫЙ)
№
Этапы урока
Цели этапа
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организация начала занятия
(Коммуникативные УУД, личностные УУД)
Активизировать обучающихся
1 мин
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока:
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока, отвечают на приветствие.
Hello!
I am glad to see you!
How are you!
Are you merry? (sad, slim, fat, brave, pretty, smart)
2
Подготовка к основному этапу занятия (Коммуникативные УУД, личностные УУД)
Активизировать обучающихся
2 мин
Слушают, отвечают на вопросы учителя, строят предположения:
Ребята просматривают видеоролик и определяют тему урока.
T: What are we going to talk about?
- Цель нашего урока: побывать в волшебном зоопарке и познакомиться с животными. Вспомнить животных, представить себя.
Мы отправляемся в волшебный зоопарк на паровозике “ Teddy Bear ”. Listen, watch and do it together!
3
Фонетическая зарядка
(Познавательные УУД)
Отработать произносительные навыки звуков гласных букв
4 мин
Проговаривает слово и звук гласной буквы
Повторяют слово и звук гласной буквы
Найти звук для буквы. Чтобы войти нам в зоопарк нам надо разделить слова на звуки
[æ],[ e], [ i]. ( sad, swim, big, pen, hen, black, slim, ten)
4
Закрепление и применение знаний и способов действий.
( групповая работа, работа в парах) (Познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД)
Совершенствовать навыки говорения, слухо-произносительные навыки. Научить отбирать нужную информацию, сопоставлять различные виды информации, работать в группе
12 мин
Организует работу в группах, объясняет суть задания, корректирует ответы
Работают в группах, составляют предложения по схеме, проговаривают предложение
Вход свободный.
Для дальнейшей работы нам нужно объединиться в группы. ( Domestic animals / Wild animals )
На стене картинки с изображением животных. I name the animal you go and take it. Then you go into your group according to your animal: domestic or wild.
Speak up ! Монолог. Составить рассказ об одном из животных по вашему выбору по моделям (см. приложение №1), (работа в группе)
Guess the animal asking the questions. What is your name?
How old are you? Where do you live? Can you swim? Etc.
С помощью картинок скажите, что вы умеете делать.
(на слайде картинки с действиями: см. приложение №2)
1 группа: swim, fly, run
2 группа : dance, fly, sit ( I can…)
5
Динамическая пауза. (Личностные УУД, познавательные УУД)
Предупредить утомляемость учащихся, удовлетворить потребность детского организма в двигательной активности.
3 мин
Организует динамическую паузу, проговаривает, показывает движения.
Выполняют команды учителя.
Do my commands! The Bear, please, run! The dog, please, swim! Etc.
6
Контроль самопроверка знаний
(Регулятивные УУД, познавательные УУД)
Совершенствовать навыки письма, научить оценивать себя в контексте учебной ситуации
5 мин
Инструктирует перед выполнением задания, контролирует ход выполнения работы
Работают по карточкам, осуществляют взаимопроверку
- Ну, отдохнули, теперь потрудимся! Карточки для письменной работы лежат у вас на столе. Составьте предложения . (см. приложение№3)
- А теперь поменяйтесь своими работами и проверьте правильность выполнения испытания! Правильный вариант на доске!
Если все правильно нарисуйте солнышко, если есть ошибки грустное солнышко.
- Второе задание . Match the pictures and the sentences! Read the sentences.( см . приложение №4)
7
Подведение итогов занятия. Домашнее задание Рефлексия
(Познавательные УУД, коммуникативные УУД)
Подвести итог проделанной работе на уроке.
3 мин
Задает вопросы обучающимся
Подводят итог урока, анализируют свою работу на уроке.
- Are you sad? (merry, fine, OK)
Ребята, если вам понравился урок, прикрепите к нашему солнышку ваши лучики. Если вам не понравился урок, закройте солнышко капелькой дождя.
Вы возьмете себе то «настроение», какое у вас стало после урока. Если веселое, то возьмите веселый смайлик, если грустное, то грустный смайлик!
Мне было приятно свами работать. Прошу вас отрефлексировать данный мастер класс.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
has got He a dog
skip can He
is The sad dog
the zoo the dog in lives
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
The frog can skip.
The cockerel has got a clock.
The dog can play tennis.
The cat has got a hat.
The pig has got a stick.