12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Очур-оол Светлана Салчаковна168
Россия, Тыва респ., Кызыл

Викторина по литературе для 11 класса

 

Назовите писателя по фактам биографии:

  1. Годы жизни 1828-1910 ( Лев Толстой )
  2. Работал земским врачом ( Антон Чехов )
  3. Приговорен к смертной казни (Федор Достоевский)
  4. Получил Нобелевскую премию ( Иван Бунин)
  5. Участвовал в обороне Севастополя (Лев Толстой)
  6. Родился в Таганроге (Антон Чехов)
  7. Спасаясь от кредиторов, провел за границей 4 года (Федор Достоевский)
  8. Настоящее имя М.Горького (Алексей Максимович Пешков)
  9. В 1920 году эмигрировал во Францию (Иван Бунин)
  10. Был женат на актрисе Ольге Книппер (Антон Чехов)

 

Назовите произведение:

1.Разоряющееся дворянство, бездумно проживающее свои состояния («Вишневый сад»)

2. «В декабре начну роман…помнишь ли, я тебе говорил про одну исповедь – роман, который я хотел писать после всех, говоря, что еще самому надо пережить. На днях я совершенно решил писать его немедля… Все сердце мое с кровью положится в этот роман. Я задумал его в каторге, лежа на нарах, в тяжелую минуту…» («Преступление и наказание»)

3. Эпиграф к произведению: «Горе тебе, Вавилон, город крепкий!» («Господин из Сан-Франциско»)

4. Произведение создавалось на протяжении 7 лет и потребовало от писателя громадных усилий («Война и мир»)

5. «С моря дул влажный, холодный ветер, разнося по степи задумчивую мелодию плеска набегавшей на берег волны и шелеста прибрежных кустов. Изредка его порывы приносили с собой сморщенные, желтые листья и бросали их в костер, раздувая пламя».

6. «На кладбище, над свежей глиняной насыпью, стоит новый крест из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий» («Легкое дыхание»)

7. «В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на «Корневильские колокола». Он глядел и чувствовал себя наверху блаженства». («Смерть чиновника»)

8. «В середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойственны северному побережью Черного моря» («Гранатовый браслет»)

9. «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С. Переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К. мосту» («Преступление и наказание»)

10. Какое произведение изначально имело название «Три поры»? («Война и мир»)

 

Назовите героя:

  1. «Он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен» (Родион Раскольников)
  2. «Желтый, опухший, тяжелый, с мутными глазами, красным носом и охриплым голосом, он сидел на складном стуле… Он с болезненной тоской ожидал конца того дела, которого он считал себя причиной, но которого он не мог остановить» (Наполеон)
  3. «Усы легли на плечи и смешались с кудрями, очи, как ясные звезды, горят, и улыбка – целое солнце!» (Лойко Забар)
  4. «…Был неуклюж, толстый, выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками, он, как говорится, не умел войти в салон и еще менее умел из него выйти…» (Пьер Безухов)
  5. «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка» (Наташа Ростова)
  6. «Полный, красивый брюнет с бакенами, устраивал любительские спектакли с благотворительной целью, сам играл старых генералов и при этом кашлял очень смешно. Он знал много анекдотов, шарад, поговорок, любил шутить и острить, и всегда у него было такое выражение, что нельзя было понять шутит он или говорит серьезно» (Иван Петрович Туркин)
  7. «У него много хлопот, но все же он не бросает земского места; жадность одолела, хочется поспеть и здесь и там. Он одинок. Живется ему скучно, ничего его не интересует» (Дмитрий Ионыч Старцев)
  8. «Она из числа хорошеньких, богатых и счастливых девочек, она способна, но шаловлива и очень беспечна к тем наставлениям, которые ей делает классная дама» (Оля Мещерская»
  9. «…глаза его были холодны и горды…» (Ларра)
  10. «Её даже нельзя было назвать и хорошенькою, но зато голубые глаза её были такие ясные, и, когда оживлялись они, выражение лица её становилось такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней» (Соня Мармеладова)
  11. «Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду , выходил в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате» ( Беликов)
  12. «…Небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами». Это умный, гордый, ищущий большого интеллектуального и духовного содержания в жизни человек. (Андрей Болконский)
  13. « Это был человек лет тридцати пяти… полный и даже с брюшком, выбритый, без усов и без бакенбард… Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, темно-желтого…» (Порфирий Петрович)
  14. « Несколько раз голова его низко опускалась , как бы падая, и он задремывал. Ему подали обедать, он с трудом жевал жареную курицу…» (Кутузов)
  15. Помещица, пять лет прожила за границей, шесть лет назад умер муж, потом утонул сын. В Париже жила открытым домом, принимала гостей, тратила много денег. (Любовь Андреевна Раневская)
  16. Заветная мечта – приобретение маленькой усадебки где-нибудь на берегу реки или озера с собственным крыжовником (Николай Иванович Чимша-Гималайский)
  17. « Очень бледный, с нежным девичьем лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посередине: лет ему, должно быть, было около тридцати, тридцати пяти» (Желтков)
  18.  «Она вся состояла из веселой безалаберности и милых, иногда странных противоречий. Она охотна предавалась самому рискованному флирту во всех столицах и на всех курортах Европы, но никогда не изменяла мужу, которого, однако, презрительно высмеивала и в глаза и за глаза…» (Анна Николаевна Фриессе)
  19. « Это был человек лет уже за пятьдесят, среднего роста и плотного сложения, с проседью и с большою лысиной, с отекшим от постоянного пьянства желтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки» (Мармеладов)
  20. «Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая. Её волосы жирно были смазаны маслом. Её тонкая и длинная шея была похожа на куриную ногу. Старушонка поминутно кашляла и кряхтела» (Алена Ивановна)

 

Назовите героя по роду его занятия:

  1. Бывший студент (Раскольников)
  2. Учитель греческого языка (Беликов)
  3. Скорняк (Бубнов)
  4. Живет по «желтому билету» (Соня Мармеладова)
  5. Предводитель дворянства (князь Шеин)
  6. Адвокат (Лужин)
  7. Телеграфист (Сатин, Желтков)
  8. Земской врач (Старцев)
  9. Следователь (Порфирий Петрович)
  10. Присяжный заседатель (Алешин)
  11. Странник (Лука)
  12. Пишет романы о том, чего никогда не может быть (Вера Иосифовна Туркина)
  13. Служил в казенной палате (Барон)
  14. Забывала тех, кого любила (Старуха Изергиль)
  15. Стремился к подвигу (Андрей Болконский)
  16. Был увлечен масонством (Пьер Безухов)
  17. Для кого кумиром был Наполеон (Раскольников, Болконский)
  18. Мечтает о карьере музыканта (Екатерина Ивановна Туркина)
  19. Содержал ночлежку (Костылев)
  20. Учитель географии (Коваленко)
  21. Знает о том, что нужно делать с вишней (Фирс)
  22. «Вечный студент», «облезлый барин» (Петя Трофимов)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.