12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Канаев Семен Иванович29178
учитель химии высшей категории. Стаж работы 28 лет.
Россия, Саха (Якутия) респ., п.Джебарики-Хая
6

Всероссийская научно-практическая конференция «Новые идеи Новому веку» 11.04.16 - 14.05.16

ПОЛОЖЕНИЕ о  всероссийской научно-практической конференции    «Новые идеи Новому веку»

1.  Общие положения

1.1   Настоящее Положение о проведении всероссийской научно-практической Конференции «Новые идеи Новому веку» (далее-Положение), устанавливает цели и задачи, определяет права и обязанности организаторов и участников конференции, сроки и этапы проведения.

1.2 Учредителями научно-практической Конференции является Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) и МАОУ СОШ № 40 г. Томска. Организаторами Конференции являются Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров ТГПУ и МАОУ СОШ № 40 г. Томска

1.3   Вся информация о Конференции  размещается в сети Интернет на образовательном сайте Томского государственного педагогического университета «Школьная академия «Успех» (http://uspeh.tspu.ru/

 

2.  Цель всероссийской научно-практической Конференции «Новые идеи Новому веку»

Цель: популяризация передового педагогического опыта в области применения в образовательном процессе возможностей проектной, исследовательской деятельности.

Задачи:

- создания условий для реализации интеллектуального, проектного, исследовательского потенциала обучающихся, участвующих в проектной деятельности;

- создание условий для взаимодействия образовательных сообществ, учреждений, педагогов - авторов, студентов, школьников;

- создание методического пространства, позволяющего педагогам, студентам повысить
уровень методического мастерства;

- создание условий для формирования мотивации педагогов на преобразование своей деятельности, использование в педагогической практике эффективных технологий, форм и средств обучения.

3. Участники всероссийской Конференции «Новые идеи Новому веку», условия участия

3.1. В работе всероссийской Конференции «Новые идеи Новому веку» могут принять участие педагоги, воспитатели, обучающиеся 1-11 классов школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования, воспитанники дошкольных образовательных учреждений.

Участие в работе Конференции командное. В составе команды должен быть руководитель (педагог или воспитатель) и автор (ученик или воспитанник). Авторство может быть индивидуальным или коллективным (но не более 5 авторов).

3.2.Участие в конференции бесплатное.

3.3. В рамках Конференции будут выделены следующие возрастные группы:

-  «дошкольники»

-  «1-4 класс»,

-  «5-7 класс»,

-  «8-10 класс».

Будет создана отдельная секция для детей 1-4 классов, имеющих особенности развития.

3.4.  На конференцию участники предоставляют свои проектно-исследовательские материалы в рамках следующих секций:

- «От скрепки до космической станции». Практические, научно-технические разработки: программные продукты для образования, созданные на основе стандартных пакетов прикладных программ; интернет-сайты; разработки в области технического творчества, робототехники.

-   «Секреты Земли и Космоса». Естественные науки: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), география; математика; физика; химия.

«История и культура». Гуманитарные науки: искусствоведение, история, культурная антропология (археология, этнография), военная история, политология, краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; философия.

- «Экология и здоровье». Валеология - наука о здоровье; здоровьесберегающие технологии, экология (общая экология, промышленная и социальная экология), спортивные технологии.

Указанные секции будут созданы для каждой возрастной группы.

3.5. Конференция проходит в три этапа.

Два первых этапа реализуются в режиме дистанционного взаимодействия на сайте ТГПУ «Школьная Академия-Успех» (см. пункт 4 данного Положения).

Третий, завершающий этап, реализуется в очном и on-line режиме взаимодействия (для участников из разных регионов России) 14 мая 2016 года.

При проведении Конференции  планируется реализация следующих режимов работы:

· электронная регистрация участников на сайте «Школьная академия «Успех» (http://uspeh.tspu.ru/ ); создание личных кабинетов для всех участников;

· размещение участниками своих разработок в созданных личных зонах  на сайте «Школьная академия «Успех»;

· предварительная экспертиза представленных материалов;

· размещение прошедших экспертизу материалов в открытом доступе в рамках созданных информационных зон для всех секций на сайте «Школьная академия «Успех»;

· обсуждение участниками конференции докладов, презентаций в режиме дистанционного взаимодействия;

· проведение очного, завершающего этапа, где смогут представить свои разработки участники, набравшие наибольшие баллы в рамках предварительной экспертизы и получившие наибольшее количество положительных отзывов от других участников конференции; для участников из разных городов России будет организована возможность on-line презентации своей разработки.

· подведение итогов, вручение дипломов призеров и победителей всем участникам (тем, кто принял участие на первых двух этапах и участникам очного этапа).

3.6.               Все представленные материалы должны иметь образовательный характер и не противоречить общепризнанным научным фактам, этическим нормам и законодательству Российской Федерации.

3.7.               Все участники получат дипломы всероссийской научно-практической  Конференции «Новые идеи Новому веку». Все созданные работы будут размещены на сайте «Школьная академия «Успех». Факт публикации будет указан в дипломе. В дипломе будет также указана ссылка размещения публикации на сайте «Школьная академия «Успех».

3.8.               Авторское право на созданные в рамках Конференции работы сохраняется за их авторами. ТГПУ оставляет за собой право использования представленных работ целиком или частично в своих образовательных целях.

3.9.               Авторы несут всю полноту ответственности за содержание разработок. Организаторы Конференции не несут ответственности перед авторами и/или третьими лицами и организациями за возможное размещение разработок на других Интернет-ресурсах в результате их копирования.

3.10.           Организаторы Конференции вправе изъять уже размещенную на сайте «Школьная академия «Успех» разработку, если выяснится, что в процессе ее публикации были нарушены чьи-либо права или же общепринятые нормы научной этики. О факте изъятия разработки организаторы сообщают руководителю команды.

 

4.    Порядок проведения Конференции «Новые идет Новому веку»

Конференция проводится  с 11 апреля 2018 года по 14 мая 2016 года и содержит несколько этапов.

I этап: с 11 апреля 2016 года по 30 апреля 2016 года (реализуется дистанционно):

Подача и регистрация заявок (заявка подается непосредственно со страницы сайта «Школьная Академия-Успех»; информационная зона «Конференции»).

Все инструкции по регистрации на конференцию и по размещению работ в личных кабинетах участников будут представлены в информационной зоне конференции.

После прохождения процедуры регистрации участники размещают необходимую информацию в личном кабинете (требования к предоставляемым материалам представлены в п.5).

Участники конференции  должны обязательно разместить в личной зоне:

1.      Презентацию доклада, которая содержит основную информацию по реализации этапов проектно-исследовательской деятельности, полученные результаты, выводы.

2.      Сканированную копию диплома призера или победителя различных районных, окружных, региональных, городских, всероссийских конференций, полученного за презентацию, защиту представляемой на Конференции разработки.

При необходимости участники предоставляют другие информационные, презентационные материалы, которые помогут экспертной комиссии и другим участникам конференции составить более точное и цельное представление о работе.

II этап: с 1 мая 2016 года по 12 мая 2016 года (реализуется дистанционно):

Работа участников конференции в интернет-зонах секций: ознакомление с докладами, презентациями, возможность задать вопросы другим участникам, возможность ответить на вопросы по своей авторской разработке, обсуждения, дискуссии и т.д. Участник конференции может принять участие не только в работе своей секции, но в обсуждении работ участников других секций Конференции.

На втором этапе Конференции каждый участник может проголосовать за три, наиболее понравившиеся работы других участников.

На втором этапе члены экспертной комиссии знакомятся с представленными проектными, исследовательскими разработками, заполняют экспертные карты.

5-6 наиболее содержательных разработок в каждой возрастной группе и в рамках каждой секции, по мнению членов экспертной комиссии (критерии экспертизы представлены в п. 5), будут номинированы для презентации в рамках третьего, очного этапа.

2-3 разработки в каждой возрастной группе и в рамках каждой секции, набравшие наибольшее количество баллов по результатам голосования, также будут номинированы для презентации в рамках третьего, очного этапа.

III этап: 14 мая 2016 года (реализуется очно):

Третий завершающий этап реализуется в очном и on-line режиме взаимодействия участников Конференции 14 мая 2016 года.

Участники конференции, которые проживают в г. Томске, Томской области, будут приглашены на две площадки:

- учащиеся 5-9 классов в Томский государственный педагогический  университет;

- дошкольники и учащиеся 1-4 классов в среднюю общеобразовательную школу № 40 г. Томска.

Ученики с особенностями здоровья будут приглашены в среднюю общеобразовательную школу № 40 г. Томска. Для них в рамках конференции будет организована МАСТЕРСКАЯ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ (выставка поделок). По всем вопросам участия в работе МАСТЕРСКОЙ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ надо обратиться заранее к Гуренковой Елене Алексеевне по тел. - 89039555241.

Участники из других регионов России смогут участвовать в завершающем мероприятии на основе видеоконференцсвязи.

По завершении конференции все участники получат дипломы участников, призеров или победителей всероссийской научно-практической Конференции «Новые идеи Новому веку». Победителями и призерами могут стать не только участники очного этапа, но и все участники, чьи работы не попали на очный этап, но получили высокие экспертные оценки.

Все, прошедшие экспертизу, разработки будут размещены на сайте «Школьная академия «Успех». Факт публикации будет указан в дипломе. В дипломе будет также указана ссылка размещения публикации на сайте «Школьная академия «Успех».

 

5.      Требования к предоставляемым материалам в рамках всероссийской научно-практической Конференции  

«Новые идеи Новому веку», требования к процедуре экспертизы работ

5.1. Участники обязательно предоставляют сканированную копию диплома призера или победителя различных районных, окружных, региональных, городских, всероссийских конференций и презентацию доклада.

Общие требования к презентации:

-         Размер презентации должен быть не более 10 Мб, максимальное количество слайдов- 40, минимальное количество слайдов -10.

-         Инструментами для подготовки презентации могут стать MS Power Point, любые графические, web-редакторы и другие средства подготовки мультимедийных продуктов.

-         Порядок слайдов: титульный, содержание, основная часть, заключение (выводы), список литературы (источников).

-         Титульный слайд должен содержать: ФИО автора (авторов); ФИО руководителя; полное название учебного учреждения; полное название разработки; класс, название секции; преимущественная направленность работы: исследовательская, практическая, социальная.

-         Слайды должны быть пронумерованы.

-         Эффекты анимации не должны мешать восприятию содержания.

-         Отсутствие орфографических, стилистических, пунктуационных ошибок на слайдах и опечаток.

-         Текст легко читается, фон сочетается с графическими элементами.

-         Списки, таблицы, диаграммы и графики в презентации выстроены и размещены корректно.

Список литературы оформляется в соответствии с существующими стандартами к оформлению информационных источников.

При необходимости, участники предоставляются дополнительные информационные материалы (статьи, тексты докладов, полнотекстовые версии разработок, производимые расчеты в электронных таблицах и др.). Предоставленные дополнительные материалы оформляются в один или два файла, которые в совокупности не должны превышать 10 МБ. Дополнительные файлы участники также размещают в личных кабинетах.

5.2. В состав экспертной комиссии Конференции входят преподаватели ТГПУ, научные работники и специалисты Факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ТГПУ, учителя – победителя всероссийских и региональных профессиональных проектов, конкурсов.

К полномочиям экспертной комиссии относятся следующие функции:

-         проведение экспертизы всех поступивших материалов;

-         экспертиза представленных дополнительных материалов на их соответствие требованиям Проекта;

5.3. Экспертная оценка представленных материалов в сроки, регламентированные данным Положением по следующим критериям:

-   Соблюдение требований к оформлению разработки и предоставляемым материалам в соответствии с Положением о Конференции.

-   Соответствие понятий (слов, имен, исторических дат, фразеологических оборотов и пр.), используемых в презентации, заявленной теме и секции.

-   Соответствие содержания презентации образовательным задачам, возрастному контингенту участников.

- Обоснование актуальности, необходимости, целесообразности темы проектно-исследовательской работы. 

-  Ориентированность на проектную, проблемную технологии при выполнении и оформлении работы.

- Обоснование новизны полученных результатов.

5.4. В состав организационного комитета Конференции входят:

- Прищепа Т.А., к.п.н., декан Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров (ФПКиПК) ТГПУ;

- Дозморова Елена Владимировна, к.п.н., директор Центра инноваций в образовании ФПКиПК ТГПУ;

- Лыба Алла Анатольевна, начальник отдела методического сопровождения деятельности Центра инноваций в образовании ФПКиПК ТГПУ;

- Роготнева Альбина Викторовна, научный сотрудник Центра инноваций в образовании ФПКиПК ТГПУ;

- Гуренкова Елена Алексеевна, заместитель директора по введению ФГОС и информатизации МАОУ СОШ № 40 г. Томска;

К полномочиям организационного комитета относятся следующие функции:

-         организационно-техническое и методическое сопровождение Конференции;

-         контроль и координация проведения Конференции;

-         публичное объявление о начале Конференции;

-         определение номинаций и направлений деятельности Конференции.

-         подготовка дипломов участников, призеров, победителей.

Все вопросы, консультации по телефону (382-2) 311-316 

Источник: Школьная академия "Успех"

Опубликовано в группе «Дистанционные курсы и конференции для учителей и учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.