Урок русского языка на тему «Звуки [К], [К*], [Х], [Х*]»
Тема: Звуки [К], [К*], [Х], [Х*].
Цель: научить детей различать на слух и в произношении звуки [К], [К*], [Х], [Х*].
Задачи.
Образовательные:
- закрепить правильное произношение звуков [К], [К*], [Х], [Х*];
- учить дифференцировать на слух и в произношении звуки [К], [К*], [Х], [Х*].
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- активизировать словарь детей;
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- развивать мышление;
- развивать зрительный анализ;
- развивать мышление;
- развивать внимание;
- развивать долговременную память;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Воспитательные:
- учить детей работать вместе, по группам и индивидуально.
Оборудование: картинка со спрятанными буквами; набор букв и слогов; символы звуков; индивидуальные зеркала; магнитная доска и буквы.
Ход занятия.
I. Организационный момент (2-3 мин.)
Занятии проходит за круглым столом.
- Сядет тот, кто правильно продолжит цепочку слов. (Нужно называть слово, которое начинается на последний звук предыдущего слова.) Я называю слово ХОМЯК, в этом слове последний звук [К], значит вы должны назвать слово, которое начинается на [К] и т.д.
II. Основная часть (20 мин.)
1. Введение в тему.
- Найдите буквы, которые спрятались на картинке. Сколько и какие звуки они обозначают? (буквы К, Х)
2. Сравни звуки.
- Давайте вспомним, как произносятся эти звуки.
- Дайте их характеристику.
На каждом этапе дети сравнивают звуки и буквы.
3. Игра «Доделай слово»
Логопед называет части слов, а дети должны догадаться, какой звук подставить: [К], [К*], [Х] или [Х*], чтобы получилось целое слово.
Слова: (к)оза, (х)омяк, (к)ино, (х)ор, (к)орка, (к)исть, (к)нопка, (х)утор, (х)олодильник, (к)олбаса, (к)рем, (к))анат, (х)рип.
4. Физкультминутка.
Кач-кач-кач – летят качели.
Так захватывает дух!
(Дети ритмично покачивают
руками из стороны в сторону).
Все сильнее бьется сердце:
Тук-тук-тук, тук-тук-тук.
(Ритмично постукивают кулачками
друг о друга).
Вверх и вниз и снова к солнцу.
Словно птица ты летишь.
(Ритмично поднимают перед
собой руки вверх).
- Выше, выше, выше, выше! –
Вновь товарищам кричишь.
5. Работа по парам.
Дети делятся по парам, каждой паре дается набор букв и слогов, из которых они должны составить слова.
6. Затем из этих слов дети все вместе составляют предложение и разбирают его.
(У Вики пуховый платок)
7. Кто больше слов составит из букв слова ПЛАТОК.
III. Итог занятия (1-2 мин.)
- Вспомните, что мы сегодня делали? Что вам понравилось больше всего?