12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лаврова Анна Анатольевна2048
Учитель начальных классов
Россия, Челябинская обл., Верхний Уфалей





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 7 «Ступени»






ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

на тему: «Памятники природы Челябинской области»






Выполнил ученик 4 А класса

Мурунов Николай Николаевич


Научный руководитель:

Лаврова Анна Анатольевна





Верхний Уфалей, 2024 г.


Природа Южного Урала уникальна своим разнообразием и способна поразить своей красотой и богатством. Памятники природы весьма разнообразны по своему облику, происхождению и размерам. Они подразделяются на: естественные памятники природы и созданные руками человека.

Цель работы – донести до каждого жителя этого края сведения о местонахождении памятников, их ценности и мероприятиях, направленных на их сохранение.

Для исследования я руководствовался наиболее значимыми для меня памятниками природы Челябинской области, где я имел возможность побывать.


Ильменский заповедник

Ильменский заповедник – создан одним из первых в нашей стране. Его называют "музеем под открытым небом”. По своей площади Ильменский заповедник далеко не самый крупный в стране. Но по комплексу природных богатств, охраняемых для изучения географическими, геологическими, биологическими и археологической науками - нет ему равного в нашей стране и за рубежом. Особенно это касается минеральных богатств Ильмен.

Расположен Ильменский заповедник на территории 3-х административных единиц Челябинской области. Большая часть его размещена на территории, подчиненной городу Миассу, остальная входит в Чебаркульский и Аргаяшский районы. Именно потому, что заповедник находится в горах, в нем так много различных видов не только животных, но и растений. Длина хребта, на котором располагается заповедник, составляет 41 километр.

Живописность рельефа дает возможность выделить на территории заповедника несколько памятников природы:

1. Соколиная скала;

2. Черемшанский бугор;

3. Ручей Обманный.


Соколиная скала

Находится скала в живописном логе реки Черемшанка. Это горная речка. Склоны Черемшанского лога очень живописны, обрывисты и скалисты. Русло реки завалено огромными камнями, окаймлено ивой. Соколиная скала – это огромная отвесная скала, высотою 50 метров.

Такое название скала получила потому, что на ней до 50-х годов гнездился в совершенно недоступном месте Сокол-Сапсан, откладывая яйца в небольшом углублении под выступом камня. Сапсан – это самый быстрый, смелый, ловкий и красивый из всех соколов. Полет его изящный и быстрый. Пищу он добывает только в воздухе, бросаясь на нее на лету. Увы, теперь встреча с соколом - это большая редкость. (Приложение 1)

С ее вершины открывается прекрасный вид на ряд вершин, долин, озер и лесов восточного склона Ильменского хребта. Кругом сосновый и берёзовый лес, высокая трава и пестрый ковер цветов. Аконитов и медвежьих дудок здесь мало, но зато целые полосы других разнообразных цветов - белые, розоватые, синие и лиловые. Особенно красивы заросли горной гречихи, с ажурными, как дорогие кружева, метёлками белых, с кремовым оттенком цветов. (Приложение 2)

Черемшанский бугор

На левом берегу Большой Черемшанки находится относительно небольшая возвышенность, представляющая южный отрог горы Фирсовой и называемая «Черемшанский бугор». Этот бугор является одним из достопримечательностей Ильменского заповедника. Склоны его круты и обрывисты. Форма у бугра необычна: южный и западный склоны бугра крутые и обрывистые, выходят к реке Черемшанке, а восточный склон полого опускается к Северо-Ильменскому торфяному болоту. Наивысшей точкой бугра является Черемшанский утес, обращенный к речке отвесным 20-ти метровым обрывом, находящийся у заросшей излучины Большой Черемшанки. Сверху он выглядит как одиночно протянувшийся массив горной породы со сквозным круглым отверстием диаметром в полметра – это тоже своеобразная примечательность Ильмен. (Приложение 3)

Через Черемшанский бугор и Савельев лог проходят к озеру Тургояк во время специализированных экскурсий по Ильменскому заповеднику.

Ручей Обманный

На западном склоне Ильменских гор в Аптекарском логу, вблизи Золотого кордона, есть ручей, который в устье лога расходится на два. Крутизна стока этих ручьев настолько разная, что в одном из них, пологом, создаётся полная иллюзия течения воды вспять, то есть в гору. От этого ручей и получил свое название «Обманный». (Приложение 4)

Изначально Ильменские горы привлекали ученых и любителей минералов. Холмистые гряды рельефа Ильменского заповедника похожи не только на борозды, но и на отдельно стоящие геологические образования. Данное возвышение хранит в своих давних породах природные залежи невероятной красоты. В первую очередь заповедник славится именно минералами.

К геологическим находкам относится и найденный в этих местах ильменит и солнечник. Так появился в нашей коллекции потрясающий солнечник, добытый в Вишневых горах возле города Касли, совсем рядом с нашим городом Верхним Уфалеем. Взяв его в руки, понимаешь, что такой игры перелива, как в нашем образце – плоскость сияет на 100%, не всегда можно увидеть даже в музеях. Поэтому в солнечник нельзя не влюбиться. (Приложение 5)

Из истории мы видим, что Ильменский заповедник - это один из старейших заказников России. На территории еще древних Уральских гор проходили активные поиски руд. Вместе с этим и создавались первые заводы по их переработке. В итоге были обнаружены богатые месторождения мусковита - прозрачной белой слюды, которая использовалась в то время в качестве оконных стекол.

Со временем ученые пришли к пониманию того, что богатые подземные запасы нуждаются в сохранности. Поэтому был создан Ильменский заповедник и открыт Естественно-научный музей Ильменского государственного заповедника, который входит в 5 крупнейших геолого-минералогических музеев России. А самой богатой кладовой Урала был признан Ильменский заповедник.

На территории заповедника находится более 30 озер.

Целью деятельности заповедника является сохранение в естественном состоянии природного комплекса.

На территории Южного Урала есть город золотой параллели «Аркаим». Это одно из поселений, осколок древнейших цивилизаций человечества, открыт в 1987 году на юге Челябинской области. Находился на слиянии 2-х почти пересохших речек - Караганки и Утяганки, средь голой степи. Вскоре вслед за Аркаимом, поблизости были обнаружены еще около 20-ти круглых и прямоугольных поселений, получивших впоследствии общее название «Страна городов». Город прекратил свое существование в результате пожара, который не оказался неожиданностью для жителей, более того, он был ими спланирован и осуществлен. Город был построен только из горящих и разрушающихся материалов, таких как: песок, глина, дерн, дерево. Поэтому когда он сгорел, природе потребовалось не так много усилий, чтобы восстановить первоначальный покров.

Ученые смогли воссоздать истинный облик поселения. Аркаим – это «город-дом» с ячейками-жилищами, вписанными в два круга, со сложными оборонительными конструкциями и чёткой системой коммуникаций. При раскопках в каждом доме Аркаима обязательно находят колодцы, иногда даже по два, рядом с которыми размещены печи. По-моему мнению, это место удивительной концентрации энергии. (Приложение 6)

Одним из часто посещаемых и излюбленных мною мест стало и озеро Увильды. Озеро Увильды – часто называют «Голубая чаша».

Озеро Увильды - это самое крупное озеро на Урале. Вода очень прозрачная - дно виднеется при глубине до 10 метров. И не только самое крупное, но и самое глубокое озеро в Челябинской области, что сопоставимо с высотой 12 этажного дома. Да и по всему Уралу оно считается самым большим естественным озером. Ихтиолог Иван Васильевич Кучин в начале XX века писал, что за размеры и глубину в народе озеро Увильды в то время называли «морем»!

Если посмотреть на карту, по форме озеро напоминает грушу. По живописным берегам озера растет лес. На западной стороне берега озера скалистые и обрывистые.

Примечательно, что за счет изрезанной береговой линии многочисленных островов и заливов из разных точек берега озеро Увильды выглядит по-своему и имеет характерный пейзаж. Дно озера преимущественно каменистое.

Озеро Увильды имеет чистую, прозрачную, насыщенную кислородом и мало минерализированную воду. За эти особенности данное озеро относят к числу наиболее ценных водоемов мира! Необычно оно и своими многочисленными островами. Увильдинских островов насчитывается очень большое количество. По данным энциклопедии «Челябинская область» на озере расположилось 52 острова. Все дело в том, что уровень воды постоянно меняется и мелкие острова то оголяются, то уходят под воду.

Интересны и названия этих островов. Многие из них названы по растительности – Сосновый, Еловый, Вязовый. Но есть и увильдинские имена: Морской, Голодай, пещера Любви, Пасека, Муллин, остров Страдания, Журавлиные острова.

Например, остров Морской – это один из наиболее интересных островов. Он образовался практически в центре озера Увильды и его самой глубокой части, как маячок и помогает рыбакам сориентироваться.

Остров Голодай – прозван так потому, что во время бурь рыбакам, попавшим на него, приходилось сидеть на острове, пережидая непогоду и порой страдая от голода.

Остров Вязовый расположен близко к восточному берегу Увильдов и соединен с ним земляной насыпью и каменным мостом. Главной особенностью острова является то, что на нем растут вязы, для Урала это крайне редкие деревья. На самом же озере больше нигде не встретить ни одного вяза – в этом и есть загадка природы.

Озеро Увильды богато разнообразной рыбой. Водятся здесь и раки. Но особенно славится данное озеро – рыбой рипус.

В 1892 году озеро Увильды посещал выдающийся уральский писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк, посвятивший ему рассказ «Мёртвое озеро».

Озеро Увильды напоминает гигантскую чашу, наполненную водой. Оно имеет статус памятника природы. Ранее озеро помогало в борьбе с засухой.

В наши дни данное озеро прозвали «чашей здоровья и долголетия» благодаря его лечебным свойствам. На берегу озера расположены популярный санаторий «Увильды», основанный в 1944 году. Для лечения в санатории используют местные сапропелевые грязи и естественные радоновые воды. (Приложение 7)

Другим санаторием, расположенным на берегу озера является санаторий «Лесное озеро», основанный в 1977 году.

Рядом с местом, где я живу находиться живописное озеро Иткуль. Оно расположено на севере Челябинской области, в пределах двух городских округов — Верхнеуфалейского и Снежинского (юго-восточный берег). Водоем считается самым живописным в округе. Вместе с прилегающей территорией он относится к охраняемым государством природным памятникам. Статус памятника природы был присвоен озеру Иткуль в 1980 годах. С западной стороны к водоёму подходят склоны сравнительно невысокого Каслинского хребта, к востоку раскинулась Зауральская равнина. Берега характеризуются обрывистостью, с юга они значительно выше, а с востока красивее.

В прибрежной зоне озера Иткуль найдено более 50 археологических памятников.

Это поистине излюбленное мною место с самого детства. Я с маленького возраста познакомился с этим удивительным озером и его живописными пейзажами. Приезжая на отдых на дачу на Кордон с дедушкой и бабушкой я узнал, что озеро, которое я вижу из окон дома, является памятником природы Челябинской области и носит название озера Иткуль. Мы часто ездим на озеро. Оно прозрачное и очень холодное, пляж там песчано-каменный. Папа катает нас на лодке по озеру. Рядом с дачей в лесу водятся болотные птицы, которые пролетают над окнами дома, издавая своеобразный крик. Но в близи увы их никто не видел, только в полете. (Приложение 8)

Поэтому я с самого детства был знаком с живописными пейзажами Челябинской области. И при исследовании памятников природы Челябинской области исходил из того, где мне удалось побывать.

Одним из первых мест, так пришлось, стал дом моих бабушки и дедушки, находящийся на Кордоне в 200 метрах от самого озера Иткуль. Так я узнал, что озеро, которое я вижу из окон дома, является памятником природы Челябинской области и носит название озеро Иткуль. По вечерам озеро становится еще интереснее, водная гладь отражает блики светящихся прожекторов с противоположного берега. Иногда, в ночные часы, получается, встретить раков, которые выползают на берег озера, на свет от фонарика. А когда дедушка ловит рыбу, ему удается поймать плотву и окуня.

Свою любовь к Уральскому краю, я хотел бы выразить в своём стихотворении:

Седой Урал стоит века

Природой он богат всегда

Леса, озера, реки…

Что красивее всех на свете?

Озера… Иткуль, Увильды …

Стоят безумной красоты!

Бездонные во все века,

В них чистая всегда вода.

Кругом могучая сосна,

Я отдыхаю там всегда -

Ведь, это Родина моя!

Южный Урал богат своими памятниками природы. Именно там можно встретить очень редких птиц и растения. Почувствовать всю мощь уральских гор. Каждому из нас нужно с уважением относиться к такому богатству, которое рядом с нами. Необходимо организовывать экологические тропы и маршруты, чтобы как можно больше людей увидели наши прекрасные памятники природы.

Я каждый год стараюсь открывать для себя новые неизведанные мною места и памятники моего родного края. В этом году я планирую отправиться на Аракульский Шихан.


Список используемой литературы

Челябинская область. Атлас. Учебное пособие/ Под ред. В.В.Латюшина – Челябинск:АБРИС, 2002 г.

Тетрадь юного краеведа. Южноуральский городской округ. Челябинская область/под ред.М.С.Гитис,  Челябинск: АБРИС, 2007 г.

Легенды Южного Урала. Составитель Кириллова И.А.  Издательство «Аркаим», 2008 г.

География  Челябинской области. М.А.Андреева, А.С.Маркова – Челябинск: АБРИС, 2002 г


Приложение 1

t1708080039aa.png

Сокол-Сапсан

Приложение 2

t1708080039ab.png

Соколиная скала

Приложение 3

t1708080039ac.png

Черемшанский бугор

Приложение 4

t1708080039ad.pngРучей Обманный

Приложение 5

t1708080039ae.jpg

минерал Ильменских гор - Солнечник​​​​​​​

Приложение 6


t1708080039af.jpg

Аркаим

t1708080039ag.jpg

Лабиринт Аркаима

Приложение 7

t1708080039ah.jpg

озеро Увильды

Приложение 8

t1708080039ai.jpg

озеро Иткуль

14


Автор материала: Н. Мурунов (4 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.