12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пластинина Галина Григорьевна2203
Много в мире профессий разных – Много творческих, сложных, опасных, Но одна есть из самых важных – Учитель начальных классов.
Россия, Кировская обл., пгт Лальск

Урок рисования «Учимся рисовать муравья»

Учитель начальных классов МОКУ ФООШ пгт Лальск Пластинина Галина Григорьевна Учимся рисовать муравья

На поляне возле ёлок  Дом построен из иголок.  За травой не виден он,  А жильцов в нём миллион.

Муравьи живут семьями в гнёздах, называемых  муравейниками, которые устраивают в почве, древесине, под камнями; некоторые сооружают муравейники из мелких растительных частиц и т. п

Муравейник - одно из самых удивительных сооружений.  С первого взгляда может показаться, что в муравейнике царит сплошной хаос и беспорядок. Но присмотревшись, мы заметим, что каждый член муравьиной общины занят своим делом.

Как и все насекомые, муравьи имеют шесть ног. Каждая нога состоит из трех суставов. Ноги муравьев очень сильны, чтобы они могли работать очень быстро. Муравей может поднять 20 раз больше собственного вес.

Муравьиные глаза хорошо различают движение. Муравей имеет два глаза, каждый глаз состоит из множества меньших. Усики на голове являются органами чувств.

Муравьи имеют четыре различных стадии развития: яйцо, личинка, куколка и взрослый.

Средняя продолжительность жизни муравьев 45-60 дней. Глава муравей имеет пару больших, сильных челюстей. Челюсти открываются и закрываются боком, как ножницы. Взрослые муравьи не могут жевать и глотать твердую пищу. Вместо этого они глотают сок, который они выжимают из кусочков пищи.

Муравьи постоянно общаются между собой. Нередко можно увидеть двух муравьёв касающихся друг друга усикам. Но это не праздное время препровождение за болтовнёй, все их разговоры по делу. Язык муравьёв это язык запахов и жестов.

В чём-то муравьи похожи на инопланетян. Они могут переносить груз в 100 раз превосходящий их вес. Могут висеть в низ головой на гладком стекле. Они потребляют огромное количество пищи и перемещаются на очень большие расстояния.

Муравьи – самые чистые из насекомых. Некоторым работникам муравьям поручают выносить мусор из гнезда и складывать его на улице в специальных местах!

Есть ли на свете сила, способная разрушить работу этой отлаженной системы? 

    Муравьи не знают что такое огонь, не умеют противостоять ему и не спасаются бегством. Они как роботы продолжают делать своё дело, пока не сгорят заживо.

Будь природе другом!

Не разоряй муравейники!

Муравьи в лесу полезны – Сберегают от болезней. Вредных мошек поглощают,  Тем деревья защищают. Чтобы летом и весною, Лес шумел своей листвою. Осень - чудная пора. Собирайся, детвора, В лес по ягоды, грибочки, Обходи кусты и кочки. Муравейник не ломай. От беды оберегай.

Не шуми в лесу, ходи осторожно и только по тропинкам!

Муравьи живут семьёй. Как их много, ой-ёй-ёй! Дом в лесу стоит средь ёлок. Из сухой травы, иголок, физкультминутка

Карандашом рисуем муравейник. Намазываем его клеем. Посыпаем сенной трухой Лишнее стряхиваем

Рисуем карандашом муравьишек